Магия света: 10 идей для дизайна освещения в саду и доме

Свет может в корне изменить восприятие интерьера, выступая как самостоятельный элемент дизайнерского оформления. В садовом ландшафте его роль увеличивается за счет пространства подсветки и расширения конструкционных вариантов реализации проекта. Представленные ниже идеи помогут решить задачу светового оформления креативно, эстетично и функционально.

1. Обрамление клумб

Нить с небольшими светильниками по контуру сможет выделить очертания зеленых насаждений в вечернее и ночное время. Такие приборы легко крепятся и не требуют специальной защиты – достаточно набросать схему прокладки кабеля, зафиксировать линию и подключить систему к источнику питания.

2. Зонирующая подсветка

Если в предыдущем случае использовались изогнутые световые линии, то в этот раз применяется жесткий кабель со сплошным свечением по всему контуру. Данный вариант оформления оптимально подойдет для выделения дорожек или дизайнерского обособления функциональных зон.

3. Гирлянды на дереве

Это не только новогоднее украшение, но и вполне уместный повседневный штрих к уличному освещению. Главное – выбрать лампы с минимальным тепловым излучением в целях обеспечения пожаробезопасности.

4. Подсветка ступенек

На подходе к дому можно реализовать нестандартную схему подсветки ступенек, установив ту же линию контурной системы освещения на каждом уровне. В дополнение можно подключить и датчик движения, чтобы устройство включалось автоматически при подходе пользователя. Аналогичную схему можно организовать на террасе или на платформах летней кухни с беседкой.

5. Оригинальные фонари

Обычная подсветка дорожек не обязательно должна быть скучной. Вместо традиционных фонарей и прожекторов можно установить светильники нестандартной формы – к примеру, в виде стеклянных блоков.

6. Светящаяся мебель

Предметы мебели для террасы могут предусматривать возможность подсветки в своей же конструкции. Как результат – отсутствует потребность в организации точечного или направленного освещения зоны ужина со стороны.

7. Кубы с подсветкой

Более игривое и в прямом смысле яркое продолжение темы светящихся предметов мебели в дизайне. Кубы с подсветкой можно настраивать на определенные оттенки свечения с разными ритмами мерцания.

8. Роскошная люстра

Садовая обстановка может быть не только практичной и функциональной. Роскошная стеклянная люстра в зоне беседки сделает атмосферу более изысканной и презентабельной.

9. Комбинированная подсветка

Сочетание скульптурного объекта с водой и светом обеспечит превосходный дизайнерский эффект. В принципе вода и свет дают необычное визуальное сочетание, а если оно организуется в скульптурной композиции, то значимость эффекта возрастает в разы, обретая поистине магическое очарование.

10. Музыкальная подсветка

Объединение подсветки и звукового сопровождения станет вполне гармоничным решением. Такие многофункциональные динамики с фонарями можно использовать без проводов, свободно перенося их с места на место на участке в зоне доступа радиосигнала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие идеи оригинальной садовой подсветки знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.