Минимализм по-японски: как жители Страны восходящего солнца упрощают свою жизнь (фото)

Пока в нашей стране теория осознанного потребления начинает набирать популярность, жители Японии достигли в минимализме немыслимых высот. На мышление японцев влияет дзен-буддизм с его стремлением к упрощению жизни. Да и зачем хранить много вещей в регионе с повышенной сейсмической активностью.

Интерьер

Непривычно, но вместо кровати японцы спят на полу, застеленном бамбуковыми татами. Для комфорта используется футон-традиционный многослойный матрас с наполнителем из экологически чистых материалов. Утром он быстро скручивается и убирается в шкаф.

В интерьере используется минимум мебели, так освобождается пространство для привлечения чистой энергии. В жилых помещениях японцы ходят босиком, поэтому для отделки пола предпочтительно натуральное дерево. Для тепла полы застилают циновками или татами-тростниковыми матами, набитыми соломой.

Японцы не любят массивные внутренние перегородки, предпочитая лаконичность и минимализм. Иногда в гостиной есть только стол и стул, остальную мебель заменяют подушки, брошенные на пол.

Японцы любят в доме уютный рассеянный свет. Здесь не встретить массивных люстр или точечных направленных светильников, только легкие лампы с абажурами из рисовой бумаги и бамбука. Или аутентичные светильники ручной работы.

Кухня в японском доме используется не только для приготовления пищи: это место для семейных встреч и общения. Они применяют множество приспособлений для готовки, однако для каждого предмета есть свое место в нише. Кухонные поверхности обычно остаются пустыми, так легче следить за чистотой.

Организация пространства

Простота интерьера дополняется продуманными местами для хранения вещей. Есть даже отдельная ниша для хранения предметов декора: ритуальных статуэток, гравюр, посуды для чайной церемонии.

Легкие навесные полки вместо привычных массивных шкафов.

Небольшие встроенные ниши для хранения одежды.

Необходимый набор кухонных аксессуаров и идеальный порядок.

Даже в ванной комнате минимальный набор предметов гигиены. Зато не приходится тратить 10 минут, чтобы найти нужный флакончик.

Кажется, японский стиль жизни можно считать отличным способом поддерживать порядок не только в доме, но и в мыслях...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не показался ли вам интерьер японского дома чрезмерно аскетичным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.