Открытые окна и искусственные лампы: как получать больше солнечного света, если рано темнеет

С наступлением осени солнца становится все меньше. Наш организм получает меньше естественного света, и это негативно сказывается на здоровье. Еще Бенджамин Франклин предложил альтернативную замену солнечного света, и эта идея воплотилась через сто лет. Сегодня есть возможность полной компенсации света, стоит только выбрать то, что вам больше всего подойдет.

Световая терапия

Светотерапия доказала свою эффективность, поскольку с ее помощью люди чувствуют себя намного лучше. Это касается всего населения в целом, но особую пользу она приносит людям, подверженным сезонным расстройствам. Учеными было обнаружено, что двадцати минут дополнительного света хватает для улучшения настроения. Поэтому не стоит игнорировать показания врачей мира и относиться к дополнительному свету скептически. Вы даже не заметите перехода на короткий световой день, если продумаете лучший для себя способ освещения. Самым разумным решением будет посоветоваться с доктором, который определит наиболее действенный план терапии. Если вы это согласуете, вам останется только вовремя включать лампу и наслаждаться искусственными солнечными лучами, которые помогут держать ваш организм в тонусе и не давать ему возможности «впадать в спячку».

Располагайтесь возле окон

Даже поздний рассвет не сможет причинить вам вреда, если вы будете максимально использовать естественное освещение. Поэтому постарайтесь оборудовать свое рабочее место возле окна. Как только солнце появится на горизонте, вы сможете максимально эффективно использовать его лучи. Если вы работаете в офисе, найдите себе самое удобное место (на зимнее время постарайтесь занять место у окна). Вы не устанете от компьютера, если продумаете месторасположение для работы дома. Позаботьтесь о том, чтобы у вас было удобное кресло и достаточное количество света, который падает из окна. Мало того, вам не только нужно при естественном освещении работать за столом, вам пригодится этот совет для занятий спортом или выполнении физической работы. Отдайте предпочтение тренажерам, стоящим у окна в тренажерном зале или станкам, которые также располагаются вблизи окон в цехе завода или фабрики. Старайтесь максимально использовать солнечный свет там, где это только возможно. Представьте себя цветком, который расцветает только с солнышком, и действуйте, согласно этому совету.

Открывайте шторы

Вы не сможете получить максимум пользы от солнечного света, если ваши шторы будут постоянно закрытыми. Поэтому, переходя на зимний режим, замените оформление ваших окон. Если нет возможности просто повесить тюль или вообще отказаться от занавесок (есть несколько стилей в интерьере, которые это предусматривают), постарайтесь контролировать положение штор.

Ваши окна должны быть прозрачными, ничего не должно мешать проникновению солнца в ваше жилище. Чем больше его будет, тем лучше вы будете себя чувствовать, и тем лучше будет ваше настроение.

Расставьте зеркала

Одним из секретов дизайна для темных комнат с небольшой площадью является размещение дополнительных зеркал. Если вы разместите зеркала сверху, солнечный свет будет освещать всю комнату. Разумным решением также будет поставить или повесить зеркало напротив окна. Если у вас есть такая возможность, постарайтесь этим воспользоваться. Можете также разместить зеркала под углом, и тогда солнечный свет будет распространятся на самые темные углы, которые практически никогда не бывают освещены. Продумайте варианты дизайна или обратитесь за помощью к специалистам. Вы сможете не только осветить помещение дополнительным светом, но и сделать его стильным и оригинальным.

Используйте время для прогулки на улице

Если вы отправляетесь на работу еще до того, как взойдет солнце и возвращаетесь после того, как оно зашло, ваш организм будет находиться в постоянном стрессе. Находясь целый день в помещении (часто в офисах нет окон, а используется исключительно электрический свет), где нет света, вы практически не видите солнечных лучей. Выходных недостаточно для того, чтобы это компенсировать. Поэтому для вас есть интересное предложение: постарайтесь использовать любое время, чтобы лишний раз выйти на улицу.

Немного устали – сделайте десятиминутный перерыв и отправляйтесь насладиться солнечным светом. Обедайте или пейте кофе также на улице, обустройте для себя удобное место и старайтесь выходить туда при первой возможности. Если в летний период семи минут хватает для того, чтобы получить нужную дозу витамина Д, то в зимнее время этот период увеличивается до двух часов. Но мы помним о том, что двадцать минут света могут значительно улучшить наше настроение. Поэтому старайтесь выходить на улицу, как можно чаще (приближайтесь к заветным двум часам, но не сокращайте время меньше, чем на двадцать минут).

Используйте симулятор рассвета

Сегодня появилось интересное и полезное изобретение, которое позволит вам забыть об осенней и зимней хандре. Речь идет о симуляторе рассвета, который можно приобрести в магазине. Есть множество разных моделей, которые отличаются по цене и качеству. В основном цена варьируется от двух с половиной до двенадцати тысяч рублей. Вы покупаете будильник, который не просто издает раздражающий звук и заставляет вас проснуться в полной темноте, он творит настоящие чудеса. За полчаса до нужного времени для пробуждения, симулятор начинает излучать свет. Затем лампа разгорается все ярче, и в вашей комнате наступает настоящий рассвет. За это время в вашем организме разрушается гормон мелатонин, который отвечает за крепкий сон. Чем меньше мелатонина, тем легче будет пробуждение. Вы сможете встать с постели активным и выспавшимся. Вам не придется делать над собой усилия для того, чтобы выбраться из-под теплого одеяла и «включиться» в новый день. Поинтересуйтесь этим прибором, изучите его характеристики и сделайте ваше утро приятным, независимо от времени года. Бонусом будет то, что симулятор может имитировать закат, и это поможет вам уснуть.

Планируйте прогулки на свежем воздухе

С наступлением осени вы должны перестроить свой режим на более подходящий для времени дефицита солнечных лучей. Помимо того, чтобы выходить на улицу в любое время, нужно взять за привычку планировать мероприятия на свежем воздухе. Даже если вы решили провести вечер в ночном клубе, это не освобождает вас от прогулки по лесу или парку днем. Просыпайтесь в свои выходные дни пораньше (как только забрезжит рассвет) и проводите все время до заката на улице. Вы сможете максимально воспользоваться естественным солнечным светом и получить достаточное количество кислорода, которое так необходимо вашему организму для активной работы. Не позволяйте времени года влиять на ваше самочувствие, игнорируйте меланхолию и депрессию, старайтесь всячески повысить себе настроение.

Больше витамина Д

Во время дефицита дневного света наблюдается спад активности, поскольку пропадает главный источник витамина Д – солнце. Не следует грустить по этому поводу, поскольку есть множество вариантов, чтобы восполнить этот пробел. Одним из них являются продукты, содержащие витамин Д в нужном количестве. Речь идет о жирной рыбе (например, лосось или рыба-меч), молоке и молочных продуктах, некоторых видах грибов. Постарайтесь составить свой рацион так, чтобы в нем все было сбалансировано. Конечно, это не гарантия того, что вы получите необходимое количество нужного витамина, но это будет часть общей программы для укрепления здоровья. Имитация солнечного света при помощи лам, зеркал и симуляторов, постоянное нахождение на свежем воздухе и правильное питание не только не позволят вашему организму негативно реагировать на сезонный спад активности, они сделают вашу жизнь более насыщенной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты для замещения солнечного света есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.