Винегрет-стайл гостиной Моники и викторианская роскошь кабинета Шерлока: два интерьера из любимых сериалов, которые можно повторить

Большинство из нас обустраивают свой дом в соответствии со своими понятиями о комфорте, уюте и, несомненно, в соответствии со своими финансовыми возможностями. И чаще всего можно услышать, что услуги дизайнера - это не по карману. К тому же мнение о том, что дизайн жилья - это легко и просто, широко распространено. Но, возможно, все же стоит прислушаться к мнению того, чья профессия - создавать интерьеры?

Собственное "я" и дом

Для современного человека очень важно то, что и как он делает, что ест, с кем общается, как проводит свой досуг. Также свою роль в мироощущении играет и то, как выглядит дом, в котором живет человек. Если все интерьеры унылые, мебель самая примитивная, а стены серы и вызывают желание поскорее оттуда сбежать, то никакого уюта, понятно, там нет. То ли дело дом, где все создано с любовью, каждая вещь имеет свой смысл, если не практический, то душевный. В дом, обустроенный со вкусом, учитывающий потребности живущих в нем, их желания и мечты, хочется побыстрее вернуться, и даже поплакать в комфортном кресле гораздо удобнее и не так трагично, как где-нибудь в мрачном, унылом помещении.

Многие считают, что, скопировав интерьер комнат из любимого сериала, они могут получить дом мечты. Возможно, это так и есть. Но как сделать свой дом копией жилья сериальных героев. И нужно ли стремиться к такому копированию? В этом вопросе нам помогут разобраться профессиональные дизайнеры.

Чертоги разума для простого человека

Один из последних нашумевших и многим полюбившихся сериалов - "Шерлок", снятый британской телекомпанией ВВС. Квартира, которую занимает главный герой и его друг доктор Ватсон, примечательна. Она оформлена в классическом и викторианском стилях, и весьма мрачна. Ее узнаваемый интерьер основан на темных обоях с геральдическим рисунком, множестве необычных предметов декора, таких как черепа животных и человека. В ней много мебели, полок с книгами. Готичность - вот еще одна ее характеристика.

Стоит ли оформлять свое жилье в подражание Шерлоку Холмсу? Дизайнеры говорят - не стоит. Ну только если вы не являетесь глубоким интровертом, поклонником готики и викторианцем. Но есть в гостиной Шерлока один предмет, который с легкостью можно интегрировать в любой интерьер - это кресло. Оно с легкостью впишется как предмет старины и в лофт, и в кантри, и в классику. Впрочем, также заимствовать в свою квартиру можно и кожаное кресло доктора Ватсона и раритетный диванчик миссис Хадсон. Именно эти предметы интерьера из сериала "Шерлок" дизайнеры советуют рассмотреть получше и приобрести для своего дома нечто похожее.

Винегрет-стайл для своего дома

Помните. несколько лет назад все взахлеб смотрели сериал "Друзья" с Дженнифер Энистон в одной из главных ролей? А помните гостиную квартиры Моники и Рейчел? Лавандовые стены и двери, рамка без зеркала, диван с пледом на нем? Поражал этот цветовой винегрет - желтый шкафчик на бирюзовой кухне, сиреневая гостиная и разномастные стулья в ней. А еще темно-зеленая дверь, винтажный столик, ковер с цветами, открытые полки, которые теперь стали трендом интерьеров разных стилей.

Как считают дизайнеры, повторить стиль комнат из сериала "Друзья" не сложно, было бы желание. Покрасить стены и мебель в однотонные цвета, повесить постеры, винтажные киноафиши, расставить вазы и разложить разноцветные диванные подушки - и интерьер несложно будет сопоставить с интерьером гостиной из любимого сериала. Такой стиль профессионалы называют "винегрет" или "коммуналка". В нем комфортно будет тем, кто беспечен, часто вспыльчив и инфантилен. Но в таком доме будет сложно эмоционально, такой разношерстный декор, собранный в одном месте, множество ярких, контрастных деталей станут постоянным источником напряжения и раздражения. Пожалуй, абсолютному большинству людей постоянно жить в таком интерьере было бы невозможно. Профессионалы не советуют оформлять свое жилье в подобном стиле - это очень быстро утомит и станет раздражать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, стоит ли в своем доме копировать интерьеры комнат из любимых фильмов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.