Лучшие идеи от дизайнеров: как украсить зону над кроватью в спальне

Спальня - это самое настоящее отражение души своего владельца, его желаний и привычек, особенностей характера и образа жизни. Это не место для приема гостей или друзей. Это, скорее, личный уголок человека, место, в котором он может воплотить все идеи, стремления и мечты. Дизайн и ремонт этого помещения - дело ответственное и индивидуальное. Особое внимание следует уделять оформлению стены за изголовьем кровати. Кто-то предпочитает строгие классические варианты, кому-то по вкусу полки с милыми безделушками. Мы поможем вам выбрать дизайн, который подойдет для оформления именно вашей спальни!

На что важно обратить внимание

Занимаясь оформлением комнаты, в первую очередь стоит обращать внимание на легкость конструкций, удобство складывания и хранения вещей, материалы, используемые для ремонта.

Немаловажно и то, что все мы имеем различные стили жизни и вкусы, темпераменты и привычки, стилистические предпочтения. К примеру, если вы любите читать перед сном или работать в постели, обеспечьте хорошее освещение. Вы можете использовать подвесные светильники, торшеры и настольные лампы.

Затем обратите внимание на материалы, которые вы планируете применять. Если вы хотите повесить над изголовьем полки, используйте натуральное дерево. Металл и пластик портят внешний вид; ДСП содержит формальдегид, который негативно влияет на здоровье человека. При использовании зеркал в качестве украшения, позаботьтесь об их монтаже. Хорошим решением будет использование природных материалов - экологически чистых и безопасных.

Выбираем материал для отделки стен

Прежде чем мы перейдем к идеям декора, давайте подумаем, из чего мы будем все это делать. Есть несколько вариантов:

  1. Дерево. Из этого материала могут быть выполнены полки, ниши, картины, деревянные рамы для зеркал. Вы можете сделать одну стену полностью из дерева. С помощью ширмы можно создать отдельный мир, который отделит кровать от остальной комнаты, что создаст теплую, уютную атмосферу.
  2. Гипсокартон. Этот материал не такой экологичный, как дерево, но более удобный в работе. Да и цена на него не кусается. Конструкции из гипсокартона могут украсить каждую стену. Из-за небольшого вес и простоты в эксплуатации возможно выполнение проектов в различных формах.
  3. Стекло. Работая со стеклом, необходимо соблюдать осторожность и позаботиться о креплении изделий из него. Лучшим решением было бы использовать их пр создании полок и ниш. При этом стекло лучше всего сочетать с другими видами материалов.
  4. Бумага. Обои, фотографии, различные бумажные поделки - это самый простой, самый дешевый и безопасный вариант для простого украшения стены у изголовья кровати.
  5. Стеновые панели. Любители оригинальных идей могут использовать панели, выполненные в виде кирпича или камня.
  6. Роспись. Монохромная роспись стен будет оптимальным вариантом оформления для любителей простоты и минимализма. Вы также можете создать любое изображение с помощью кистей и красок, добавляя индивидуальный стиль комнате.
  7. Натуральные материалы. Пространство можно украсить растениями. С помощью оригинальных подвесных горшков, ниш и суккулентов, вы можете создать уникальный интерьер в спальне.

Идеи оформления стены у изголовья кровати

Одним из лучших мест для покраски в спальне является изголовье кровати. Правильно подобранный стиль создаст ощущение комфорта, тепла, сделает помещение визуально больше, светлее, поможет создать романтическую, легкую или строгую атмосферу.

Есть несколько идей использования картин в интерьере. Вы можете выбрать одну большую картину - и разместить ее над изголовьем. В этом случае вы должны выбрать изображение в соответствии с проектом комнаты. Хорошим решением будет также размещение нескольких изображений различных размеров в интересных рамках.

Прекрасно подчеркивают индивидуальность проекта и создадут ощущение уюта оригинальные фотографии. Они не только обеспечат хороший вид, но и подарят вам приятные воспоминания.

Незначительное отступление от общей цветовой палитры помещения или использование обоев с рисунком того же цвета, что и вся комната, в качестве фона, позволит вам сделать стену, рядом с которой находится кровать, ярким акцентом.

Фотообои и наклейки

Это более дорогой вариант, чем просто фото, но у него есть свои преимущества. Размер вы можете выбрать в соответствии с размером стены.

Для спальни лучше подобрать теплые цвета, которые настроят на отдых. Для стиля хай-тек подойдут фотообои с городскими мотивами. Если вы не можете использовать природные материалы, вы можете заменить их бумажными наклейками, имитирующими древесину, кирпич и камень. Любители собственных фотографий могут заказать фотообои, за основу которых были взяты ими сделанные снимки.

Зеркала

Чтобы визуально увеличить помещение, можно использовать разнообразные зеркала. В этом случае данный элемент используется только как декорация, практически не выполняющая своих основных функций.

Достичь желаемого эффекта можно с помощью красивой рамы. Огромная викторианская деревянная рама создаст ощущение праздника. А остальная часть мебели, выбранная в одном стиле, дополнит картину.

Если вы хотите расширить помещение визуально, используйте зеркальные полоски, если вам нужно "поднять" потолок, то вертикальные полосы помогут вам в этом.

Хорошим вариантом для спальни супружеской была бы рама для зеркала, в которую встроены светодиодные лампы. Вечером они создадут атмосферу уюта и романтики, подарят ощущение комфорта.

Возможно и применение зеркальных стен. В этом случае не требуется делать дополнительный зазор между зеркалом и изголовьем. Следует, однако, соблюдать осторожность при такого рода использовании зеркал, ведь это может быть опасно.

Конструкции из гипсокартона

Использование гипсокартона дает огромные простор для творчества:

  1. Из него можно вырезать различные фигуры. К примеру, это могут быть силуэты двух людей на фоне фотообоев.
  2. Игра с освещением может быть выгодно дополнена различными конструкциями из данного материала.
  3. Гипсокартонные плиты могут имитировать кирпич или дерево. Этот вариант будет выглядеть более естественно, чем обои, и это будет дешевле, чем натуральные материалы.

В общем, никаких ограничений нет: можно вырезать из гипсокартона и собрать любую конструкцию - и установить ее у изголовья кровати. Интересная идея: сделайте дерево из гипсокартона, закрепите его у изголовья и украсьте семейными фотографиями.

Ниши и полки

Деревянные полки можно разместить над изголовьем для хранения книг, журналов, различных декоративных элементов интерьера. При катастрофическом дефиците пространства подвесные шкафчики для хранения вещей также будут уместны. При правильной отделке полки не будут казаться слишком тяжелыми и громоздкими. Ниши могут быть изготовлены из гипсокартона, дерева, пластика. Для полок лучше выбирать стекло.

Заполните полки милыми сердцу безделушками, лампами, свечами и фонариками, цветами, фотографиями.

Стена, выполненная из натуральных материалов

В современном дизайне проекты из кирпича или стали - явление обычное. Это касается не только стилей лофт или хай-тек. Отделка стен в таком стиле принесет свежесть и сделает помещение оригинальным. Украсит спальню и натуральный камень, который создаст атмосферу сдержанности. Дерево, в свою очередь, подарит комфорт и тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делитесь и вы своими вариантами оформления спальни!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.