Чтобы дом с небольшой площадью выглядел красиво и комфортно, поможет концепция монохрома- использование цвета в одном оттенке

В монохромном интерьере используется только один оттенок. Как правило, это белый, черный и серый цвет. Монохромный дизайн, где преобладает белый цвет, сделает минималистичный дом чистым и просторным. При этом доминирование черного цвета создаст впечатление мужского и элегантного интерьера. Чтобы дом с небольшой площадью выглядел красиво и комфортно, поможет концепция монохрома – использование цвета в одном оттенке.

Белый цвет

Если в комнате стены, мебель или пол белого цвета может создаваться впечатление, что она намного выше, чем есть на самом деле. Если вы не хотите иметь очень красочный интерьер, но чисто белый вас тоже не устраивает, вы можете использовать белый в сочетании с другими нейтральными цветами.

Черный цвет

Используйте уникальные преимущества черного цвета, чтобы сделать интерьер утонченным и элегантным. Если он нанесен на светлый или нейтральный фон, черный цвет будет еще более выделяться.

Они идеально подходит для выделения определенных вещей в комнате, но не используйте его слишком много, если вы не имеете определенных дизайнерских навыков. В противном случае этот интерьер будет выглядеть мрачным и может действовать угнетающе на домочадцев.

Серый цвет

Серый интерьер не выглядит консервативно. Но эффект этого цвета очень сильно зависит от оттенка, который вы будете использовать. Например, если он имеет желтый оттенок, это может привести к депрессии, особенно если в комнате есть вещи коричневого цвета.

Но красивый оттенок серого в сочетании с не очень ярким белым может создать чистый и освежающий вид. Если у вас слишком много серых зон, они станут преобладающими и создадут скучную обстановку. Далее рассмотрим несколько идей в создании дизайна помещения.

Черные акценты в оформлении окна

Один из способов сделать минималистичный дом просторным – установить высокие и широкие окна. Такая модель окна сделает более широкий обзор. Теперь выберите черный для оконной рамы. Он будет выглядеть поразительно в середине белой стены.

Черные акценты на лестнице

Если у вас есть двухэтажный дом, вы можете придать лестнице монохромный и минималистский вид с доминирующим черным цветом или сочетать черное и белое. В этом случае выберите простой дизайн лестницы и минимум резьбы.

Черное и белое для мебели

Лучше выбрать один цвет в качестве доминирующего цвета, а другой – в качестве акцента. Если у вас черный диван, используйте диванные подушки белого или серого цвета. И наоборот, если диван белый, используйте черный или серый текстиль.

Белый мрамор в качестве материала для мебели

Если вам нужна мебель, которая выглядит необычной, вы можете выбрать мебель из белого мрамора. Помимо того, что он имеет красивый белый цвет, он создает элегантное и чистое впечатление. Вы можете использовать этот материал для обеденного стола или журнального столика в гостиной комнате.

Паркет из черного дерева как альтернативный материал для пола

Следующее вдохновение для создания монохромного дома – это доминирование черного цвета в оформлении пола. Конечно, вы должны тщательно выбирать материал, чтобы интерьер не выглядел темным и мрачным. Как один из вариантов можно использовать деревянный паркет темно-коричневого цвета. В дополнение к красивому цвету, дерево также даст естественное тепло.

Монохромные мотивы как вариации

Монохромные дома часто выглядят монотонно, потому что они используют только черный и белый. Но не волнуйтесь, вы можете устранить это впечатление, используя разнообразные мотивы.

Одним из примеров является использование покрывала с клетчатым рисунком, как на картинке. Если вы хотите более минималистичного дизайна, выберите простой абстрактный рисунок.

Монохромный декор

На глухой стене поместите монохромные украшения, чтобы оживить интерьер. Можно использовать черно-белые картины или семейные фотографии. Это не только украсит интерьер, но и сделает его тематическим.

Доминирование белого придает дому чистоту

Если вы не хотите, чтобы ваш интерьер выглядел слишком мужским из-за преобладания черного, вы можете сделать акцент на белом цвете. Используйте его в качестве основного цвета на полу, стенах или мебели. А в качестве акцента используйте черный цвет.

Растения как комнатный декор

Хотя основная концепция вашего дома монохромная, вы все равно можете поставить растения в углу комнаты в качестве украшения. Зеленый цвет будет еще более ярким между черным и белым доминированием.

Советы, которых следует придерживаться при выборе цвета

Подбирая цвет для создания дизайна интерьера, подумайте о том, сколько времени вы будете проводить в определенной комнате, и в какое время суток вы будете там находиться. Решите, какое настроение вы хотите создать, используя тот или иной цвет. Если в комнату редко заглядывает солнце, не рекомендуется оформлять ее в темные цвета. Выберите более теплые оттенки: бежевый, персиковый, желтый.

Посмотрите, насколько просторная ваша квартира. Исходя из этого, выбирайте более светлую или более темную цветовую гамму. Яркие цвета создают ощущение простора, а более темные или теплые цвета визуально сужают помещение.

Каждый человек воспринимают цвета по-разному. Например, какой-то из них у одного может вызвать приятные воспоминания, а другой отнесется к нему равнодушно. Также ярким примером может служить черный цвет, который для многих символизирует траур, в то время как у некоторых людей такой интерьер не вызывает неприятных эмоций.

Эту психологическую разницу в восприятии цвета необходимо учитывать при создании интерьера. Если в квартире проживает несколько человек, необходимо узнать мнение каждого из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой преобладающий цвет вы используете в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.