Место для подготовки уроков должно быть не только комфортным, но и красивым: несколько действительно потрясающих идей по организации рабочего места для ребенка

Рабочее место должно быть удобным и функциональным. Об этом стоит помнить и в те моменты, когда рабочий стол выбирают для дошкольников. Однако детская мебель должна быть еще и эстетически привлекательной. Чтобы правильно организовать рабочий уголок для детской, стоит придерживаться нескольких советов.

Стол с ящиками

Покупка стола со встроенным ящиком и дополнительными полочками — хорошая идея, так как решаются сразу 2 проблемы.

  1. Удобное хранение многочисленных предметов. В процессе игры и развития ребенок будет рисовать, лепить, вырезать, клеить, конструировать, раскрашивать картинки и читать. Таким образом, для книг, красок пластилина и развивающих игр необходимо подготовить продуманную систему хранения.
  2. Письменный стол с тумбой и полочками позволяет сэкономить пространство в детской, так как включает в себя сразу несколько предметов интерьера. Это выгодно отличает его от обычной парты.

Цветовое сочетание

Если стол приобретают в комнату с уже готовым ремонтом и интерьером, то новая мебель должна органично вписываться в общую картину.

Ориентироваться на обои или преобладающий цвет комнаты вовсе не обязательно. Не менее эффектное решение — купить стол, который будет перекликаться с цветом отдельных деталей интерьера (например, спинкой кровати, рисунком на стенах или другим элементом декора).

Полки на всю стену

Если помещение детской достаточно большое, то пространство вдоль одной стены можно полностью выделить под длинный письменный стол и полки над ним. Такой дизайнерский прием позволяет хранить игрушки и письменные принадлежности ребенка в порядке, при этом интерьер выглядит необычно. Такой вариант будет особенно удачным в том случае, если в семье несколько детей примерно одинакового возраста.

Однако следует помнить, что полки, занимающие всю стену, могут визуально казаться громоздкими. Чтобы не допустить этого, такую рабочую зону в детской лучше оформлять в светлых тонах.

Учет индивидуальности ребенка

Довольно часто родители, стремясь оборудовать комнату для ребенка, делают интерьер удобным и стильным. При этом пространство получается полностью безликим, так как в процессе обустройства не были учтены предпочтения ребенка.

Особенность детского поведения состоит в том, что расстроить или развеселить могут даже мелкие события в жизни. Так, во время чтения книги или выполнения домашнего задания ребенок, посмотрев вверх, может увидеть яркий постер или любимый сувенир. Это мгновенно вызовет приятные ассоциации, настроение улучшится, повысится мотивация.

Оформляя рабочее пространство, родители должны помнить о такой особенности. Так, на полки можно поставить несколько книг с яркими обложками, на стену повесить плакат или картинку. На письменном столе можно установить оригинальный светильник или часы. В таком процессе подготовки рабочей зоны с удовольствием примет участие и сам ребенок.

Поддержание чистоты

Многие дети, как правило, испытывают сложности с поддержанием порядка в своей комнате. Это может привести к тому, что за несколько часов на столе появляется огромное количество предметов: настольных игр, красок, пластилина и многого другого. Хаос в комнате может испортить впечатление даже от стильного, хорошо продуманного интерьера.

При этом некоторые родители избегают пустого пространства. По их мнению, пустой письменный стол в детской выглядит неэстетично и “сухо”. На самом деле это далеко не так — детская комната, выполненная в стиле минимализм, тоже может выглядеть стильно.

Использование узоров для уникализации пространства

В большинстве случаев для детских комнат выбирают однотонную мебель. Это вполне объяснимое желание родителей, так как такие предметы интерьера отличаются универсальностью и практичностью. Если же главная задача состоит в том, чтобы сделать дизайн комнаты стильным, оригинальным и по-детски непосредственным, то выбирать стоит именно мебель с необычным оформлением.

Хорошим примером может стать дизайн детской на этом фото. Письменный стол имеет лаконичную форму, однако по всей его поверхности находятся растительные орнаменты. В дополнении к этому в рабочей зоне использована универсальная полка по типу конструктора. При создании этой мебели дизайнеры вышли за привычные рамки, однако эти предметы удалось органично вписать в интерьер комнаты. Преимуществом здесь стали пастельные оттенки настенного и напольного покрытия.

Подбор стола для маленьких комнат

Довольно часто выбор мебели в детскую комнату ограничивается небольшими размерами помещения. Особенно остро этот вопрос стоит перед владельцами однокомнатных квартир или семьями, в которых подрастает несколько малышей.

Однако и в этом случае не стоит отчаиваться. Рабочую зону для детей можно обустроить с помощью небольшого стола, над которым крепят книжные полки.

Многие производители предлагают широкий ряд компактной мебели, ориентированной на небольшие квартиры. Если из готовых решений не найдется подходящей модели, письменный стол можно заказать по собственному эскизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По-вашему, какой главный критерий выбора стола для детской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.