Наполните свой дом лучшими ароматами праздников: 9 восхитительно простых уловок, чтобы в вашем доме поселился запах Нового года

Приближаются зимние праздники, а это значит, что вскоре многие из нас начнут наряжать свои дома и квартиры к Новому году и Рождеству. Однако украшением интерьера могут быть не только гирлянды, декоративные игрушки и мишура, а еще и ароматы. Особые запахи, наполняющие пространство атмосферой праздника, могут стать важной частью вашего торжества.

1. Свежая хвоя

Пожалуй, это самый главный праздничный аромат, который только можно себе представить! И даже если вы не украшаете натуральную елку, пихту или сосну, подарить дому запах свежей хвои будет несложно. С елочного базара или прямо из леса можно принести несколько пушистых зеленых веток, поставить их в вазу с водой или разложить по подоконникам и столам. Или же украсить интерьер кедровыми шишками и можжевеловыми гирляндами.

2. Ароматные свечи

Запах плавящегося воска и горящих свечей сам по себе навевает мысли о празднике, но при желании вы можете использовать ароматические. Возьмите свечи с запахом хвои, цитрусов, корицы и имбирного печенья, и вы получите беспроигрышный букет новогодних или рождественских ароматов.

3. Эфирные масла

Эфирные масла - это самый естественный способ придать вашему дому удивительный запах в любое время года, но определенные смеси идеально подходят для зимы и зимних торжеств. Смешайте масла мирра, кипариса, сладкой ягоды можжевельника, корицы и острый дикий апельсин, чтобы вызвать праздничные чувства у всех своих домочадцев. Наполните аэрозольный баллончик чистой водой и несколькими каплями смеси масла, чтобы использовать это в качестве комнатного спрея. Или добавьте свою зимнюю смесь в специальный диффузор, чтобы провести ароматерапию, вдохновленную праздником.

4. Цитрусово-гвоздичные шары

Этот природный ароматизатор использовали еще наши далекие предки. На Рождество такие нарядные и приятно пахнущие шарики вешали на елку, раскладывали на окнах и праздничном столе, вручали друзьям в качестве гостинца и помещали в чашу с глинтвейном.

Для того чтобы сделать такой шар, просто возьмите апельсин или мандарин и воткните в его кожуру соцветия гвоздики. Вы можете расположить их хаотично или сделать какой-то особый узор. Вскоре бесподобный аромат цитрусовой гвоздики распространится по всему помещению.

5. Выпечка

Жженый сахар, яблоки с корицей, имбирь и тесто - это одни из самых лучших запахов для праздника. Если вы хотите, чтобы ваших гостей дух Рождества или Нового года встречал прямо у порога, а то и на подходе к вашему дому, поставьте в духовку какую-нибудь выпечку. Само по себе тесто, которое печется в духовке, источает манящий и расслабляющий аромат, а если оно еще содержит сахар, яблоки, корицу или имбирь, эффект будет умопомрачительным.

Аналогичным эффектом может обладать готовящаяся в духовке утка с яблоками, салат "Оливье" и другие ароматные блюда, которые вы ежегодно ставите на праздничный стол.

6. Глинтвейн

Конечно, кипящая в кастрюльке на плите смесь вина, цитрусов, корицы и других приправ является источником незаменимых праздничных запахов по всему дому. Но если вы не любите глинтвейн из-за алкоголя или не планируете выпивать, это вовсе не значит, что ваше жилье лишается сказочных запахов. Запаситесь ароматными приправами и апельсинами, чтобы сварить безалкогольный глинтвейн на основе виноградного, яблочного или вишневого сока (на ваш вкус), или просто сварите все необходимые ингредиенты в воде, добавив к ним некоторые ягоды типа клюквы и брусники, чтобы получить самый вкусный рождественский компот.

7. Венок из сухих цитрусов

Такой венок не только станет оригинальным и ярким украшением интерьера, добавляющим солнечного стиля в ваш праздник, но и подарит помещению приятный ненавязчивый аромат сухих цитрусов. Просто высушите тонко нарезанные кольца лимонов, апельсинов, грейпфрутов и лаймов, а затем приклейте, пришейте или привяжите с помощью проволоки или лески к основе вашего венка. Теперь вы можете повесить его на стену или на дверь.

8. Мыло для рук с особым запахом

Это еще один верный способ погрузить ваш дом в праздничное очарование. Просто замените привычное мыло для рук на то, которое пахнет корицей, хвоей, цитрусом, печеньем или леденцами из перечной мяты. Приятное настроение будет появляться у вас не только тогда, когда вы будете мыть руки, но и все то время, пока аромат мыла не выветрится с них. Также вы можете выбрать освежитель воздуха, гель для душа, порошок и другие подобные предметы с праздничными запахами - все это наполнит дом и ваш быт ароматами Нового года и Рождества.

9. Ваш собственный праздничный эликсир

Вы можете создать такое сочетание ароматов и в таких пропорциях, которые лучше всего будут напоминать о празднике именно вам. Например, можно капнуть в воду капельку цитрусового эфирного масла, добавить порошок корицы и ванили, пару хвойных иголок, кедровые орешки, гвоздику и имбирь, после чего тщательно все это перемешать и перелить в бутылочку с пульверизатором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой аромат сильнее всего ассоциируется у вас с Новым годом и Рождеством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.