Простой трюк, который делает праздничную гирлянду из помпонов такой простой в изготовлении

Совсем скоро наступит Новый год, а значит пора задуматься о декоре своего дома, чтобы создать и себе, и близким хорошее настроение - такое, как было когда-то в ожидании зимних чудес. Помпоны из ниток в детстве наверняка крутили все. Это было очень забавно - из клубка с нитками получить пушистый мячик, которым можно было кидаться в друзей без боязни сделать больно. В преддверии новогодних праздников стоит вспомнить о давно забытом развлечении и накрутить помпончиков побольше, чтобы сделать из них пушистую гирлянду.

Как сделать много небольших помпонов?

Те, кто занимается рукоделием, знают, что для изготовления помпонов нужно специальное приспособление - два жестких кольца с разрезом. Они складываются, затем на них наматывается нитка, которая затягивается к центру, петли разрезаются, кольца через разрез вынимаются и помпон готов. Но это процесс плохо подходит тогда, когда нужно много некрупных пушистых шариков. Как же поступить в этом случае? Очень просто - нужно использовать стол. Или стул. Ну и клубок красивой пряжи нужного цвета и фактуры.

Наматываем пасмы

Кто-то спросит: какая связь между столом или стулом и пушистыми шариками - помпонами из пряжи? Все просто. На ножки мебели удобно наматывать пасмы из пряжи. Если это возможно, то переверните мебель, которую будете использовать в качестве станины, вверх ножками. Если это сделать проблематично, то придется сесть на пол.

Привяжите хвостик клубка к одной из ножек. Затем протяните нитку к другой ножке, оберните в обратном направлении и протяните нитку вновь к первой ножке стола или стула. Еще пару раз повторите эту манипуляцию и развяжите хвостик, чтобы он не мешал, когда работа будет закончена. наматывайте пряжу в пасму до тех пор, пока ее толщина не достигнет 6-7 сантиметров. Доведите нитку до ножки мебели, аккуратно отрежьте и спрячьте хвостик внутрь пасмы, чтобы она не распускалась.

Разрезаем пасму

Итак, у нас получилась пасма из двух половинок, параллельных друг другу, намотанная вокруг ножек стола или стула. Теперь нужно взять нитку - такую же или обычную для шитья, нарезать ее отрезками сантиметров по 7 длиной. Затем, не снимая пасму с мебели, нужно завязать очень плотно и крепко участки длиной по 6-7 сантиметров. Можно воспользоваться линейкой, чтобы помпоны получились одинаковыми по размеру. Завязав одну перетяжку, отмерьте нужное расстояние и завязывайте следующую. Так нужно пройти всю пасму, она станет похожа на тесьму с буфами.

Разрежьте пасму по центру крайних участков, которые находятся на ножках стола или стула.

Теперь разложите ее на ровной поверхности.

Дальше нужно разрезать получившиеся "пузыри" посередине.

Собираем гирлянду

Итак, пасма разрезана, из нее получились непонятные пушистые комки. Их по одному нужно расправить и подровнять кончики ниток, придавая пушистикам округлую форму.

Так получаются помпоны.

Теперь пушистые шарики нужно завязать на тесьме-основе. Можно использовать такую же нитку, из какой сделаны сами шарики, можно применить декоративную тесьму, подходящую по цвету.

Праздничная гирлянда из пушистых помпонов готова! Она станет оригинальным украшением комнаты. Каждый, кто сделал сам такое украшение, может собой гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея оформления комнаты такой необычной гирляндой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.