Осветляем пол и закрашиваем серые стены: тренды в интерьере, которые будут советовать все дизайнеры в 2020 году

Практически каждый новый год готовит для нас модные сюрпризы, и касаются они не только одежды, но и дизайна помещений. То, что было в тренде совсем недавно, уйдет на второй план, публика будет шокирована и покорена новшествами, и они очень быстро приживутся в домах простых людей. Мы предлагаем узнать, какими же будут основные тенденции 2020 года, чтобы каждый мог выбрать для себя что-то ультрамодное и красочное.

Осветление полов

Предыдущие годы диктовали нам строгие правила касательно цвета паркета или ламината - он должен быть темным и насыщенным. Теперь же дизайнеры решили кардинально преобразить этот момент и ввели в моду светлый оттенок на дерево для отделки полов. Это может быть светло-коричневый тон, желтоватый, рыжеватый или даже кремовый и белый. Главное, чтобы напольное покрытие порождало атмосферу света и тепла в доме, а не нагнетало обстановку и не делало комнату мрачной.

Также важно отметить, что в моду вошел снова матовый лак для паркета, а глянцевое покрытие перестало быть трендовым и востребованным.

Безмятежность на просторах спальни

Как только не было модно оформлять спальни - в красный, черный и золотой, в идеально белый, серый, зеленый и так далее. Но в наступающем 2020 году дизайн этого помещения должен быть максимально спокойным и нежным. Эксперты даже продиктовали нам цвета, которые позволят добиться безмятежности для спальни, и представили их сочетания. В тренде голубая палитра, а в качестве дополнения к ней выступают кремовые и бежевые тона. Кроме того, дизайнеры не рекомендуют полностью заливать комнату голубым, бирюзовым или же темно-синим тоном. Чередуйте оттенки и разбавляйте их кремовыми акцентами - так вы сможете добиться эффекта воздушности, невесомости и природной чистоты.

Серый отходит в сторону

Мы уже привыкли к тому, что дизайнеры везде и всюду предлагают нам покрасить стены в серый цвет - мол, он универсальный, модный и успокаивающий. У этого цвета за много лет появилась уйма поклонников, но в новом сезоне он уступает свое первенство более теплой палитре. На первые места вырываются такие оттенки, как серо-коричневый, охровый, каштановый, коралловый и все им подобные. Важно подчеркнуть, что данные цвета будут использоваться при декоре стен в приглушенном варианте - то есть либо разбавленные белилами, либо той же серой краской (припыленный вариант).

Яркие аксессуары

Очень долго мы впадали в атмосферу нейтральности, спокойствия, монохромности, наслаждаясь белыми, серыми, черными и приглушенными бежевыми тонами. Теперь же пришел час более ярких колеров. Не важно, какой цвет из существующей палитры вы выберете - главное, чтобы он был сочным. На фоне своего старого белого или серого интерьера просто разместите эти яркие аксессуары - люстры, лампы, часы, подушки, шторы, пледы, коврики, картины. Ваша комната просто оживет, и в зависимости от того, какой цвет был вами выбран, она станет более летней, весенней, торжественной, загадочной или какой-нибудь еще.

Ставка на текстуру

Для тех, кто боится использовать в интерьере яркий цвет, дизайнеры рекомендуют применять различные текстуры. Монотонное помещение станет более многогранным и насыщенным даже без ярких красок, если наполнить его различными по своей фактурности аксессуарами. Это ковры, журнальные столики, торшеры, покрывала, вазочки, статуэтки и прочее.

Теплый металл

Несмотря на все новшества, в моде продолжают оставаться минимализм и сдержанность, а они диктуют нам также отсутствие блеска. И касается это ручек на мебели - они не должны отзеркаливать все, что есть в комнате. Обратите внимание на ручки из меди и латуни - они имеют теплый подтон, но при этом сдержанны, темноваты и ничего не отражают в себе. Серебро же стоит полностью исключить - оно окончательно вышло из моды.

Совершенствуйте свой дом

Помимо дизайна, жилище должно еще быть многофункциональным. Речь идет о том самом "умном доме", который уже стал доступным для всех. Его гаджеты будут органично вписываться в новые интерьеры домов и квартир, дополнять их и напоминать жильцам о том, в насколько техничном и продвинутом мире мы живем.

Кухня не должна быть белой

Для кухонь белый цвет почти всегда был одним из самых трендовых. Но современные дизайнеры решили оставить эту тенденцию в прошлом. На смену белоснежному тону пришли нейтральные, пастельные, но при это более насыщенные цвета. Это синяя палитра во всей ее красе, оттенки зеленого, желтого, кораллового. Все эти цвета будут отлично смотреться на кухонной мебели и здорово ее преобразят.

Комфортабельные ванны

Мы привыкли обставлять ванные комнаты уймой тумбочек и полочек, заносить туда стиральную машину и еще кучу вещей. Но сегодня лучше от всего этого отказаться в пользу свободного пространства, которое можно будет обставить более комфортно. В ванной должна быть сама ванна и душ, а вместе шкафов - удобное кресло или стул, чтобы в ходе макияжа или уборки вы смогли тут присесть и отдохнуть.

Функциональная мебель

Так как современный дизайн интерьера должен быть максимально простым, не стоит заставлять все дорогой и изысканной мебелью. Она должна быть предельно простой и при этом функциональной. Диваны и кровати со встроенными ящиками, трансформирующиеся пуфики и кресла, раздвижные столики и обилие подушек - вот к чему нужно стремиться в новом сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас понравились тренды 2020 года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.