Яркие фасады или акцент на потолке: как небольшое количество краски радикально преобразит интерьер любой комнаты

Краска - это самый распространенный отделочный материал, который используется во время ремонта. Но не спешите окрашивать стены, потолки и двери в одинаковые традиционные цвета. Мы предложим вам несколько идей необычного использования краски. Они помогут вам создать оригинальный и современный дизайн интерьера. В статье мы приведем примеры нетрадиционных вариантов окрашивания.

Создайте яркий кухонный остров

Предположим, что вы относитесь к поклонникам классического белого цвета в интерьере. Но при ремонте кухни вам хотелось бы разбавить нейтральные тона яркими пятнами. Как достичь такого эффекта?

Вы можете покрасить кухонный островок в яркие оттенки. Такие тона оживят белое помещение. Идеально подойдет синий цвет. Он хорошо сочетается со спокойными классическими оттенками. Столешницу лучше оставить светлой, а покрасить только нижние ящики.

Для работы вам понадобится аэрозольная краска. Она удобна в применении и ровно ложится на поверхность.

Раскрасьте декор на стенах

Если вы мечтаете о красочной гостиной, то вам необязательно полностью покрывать стены яркими отделочными материалами. Вы можете покрасить в насыщенные тона лишь рельефные части стенового декора. Нанесите на них рисунок в виде квадратов или полос. Ваша скучная гостиная станет более интересной и оригинальной.

Заранее запаситесь меловой краской нескольких цветов. Вам понадобится также трафарет для нанесения рисунка на стену. Вы можете изготовить его самостоятельно или приобрести.

Сделайте потолок цветным

Светлые тона делают помещение визуально более просторным. Как добавить в интерьер яркие краски, чтобы насыщенные цвета не уменьшали пространство? В таких случаях следует сделать акцент на потолок, покрасив его в контрастный тон.

Выбирая оттенок потолочной краски, обязательно учитывайте цветовую гамму всего помещения. Ведь тона должны сочетаться между собой. Вы можете покрасить потолок под цвет мебели, штор или элементов декора.

Покрасьте арку

В современном интерьере нередко можно встретить арки. Они используются для зонирования помещения. Вы можете выделить арочный проем, покрасив его внутреннюю часть в яркий цвет.

Вы можете покрыть яркой краской не только арку, но и стены помещения, которое следует за проемом. Это будет необычным и интересным решением.

Яркие дверные проемы

В абсолютно белом помещении вы можете создать неожиданные яркие участки. Покрасьте в контрастный цвет дверные проемы и полы. Старайтесь выбирать насыщенные тона: синие, красные, зеленые, ярко-рыжие.

Покраска под кожу

Отделка стен кожей стоит очень дорого. Но в наши дни выпускаются специальные краски, которые создают на поверхности стен и мебели "кожаный" эффект. Такое покрытие особенно элегантно смотрится на встроенных открытых шкафах и стенках.

Используйте краску с "кожаным" эффектом для выделения отдельных участков стены. Это создает не только цветовой, но и текстурный контраст.

Покрасьте фасады кухонных шкафов

Вы можете обновить интерьер кухни без замены гарнитура. Просто покрасьте фасады кухонных шкафов. Вам не придется тратиться на приобретение новой мебели.

Если на вашей кухне преобладают белые тона, то фасады следует красить в пастельные цвета, например, нежно-розовый (как на фото). Но вы можете выбрать и более насыщенные оттенки, если желаете создать контраст.

Выделите мелкие архитектурные детали

Выделение небольших архитектурных деталей - это хороший способ разнообразить дизайн интерьера. Покрасьте в яркие тона балки, плинтусы и другие мелкие элементы. Это добавит красок в вашу комнату.

Покраска внутренней части шкафов

Вы можете быстро и легко разнообразить интерьер белой ванной. Покрасьте в контрастный цвет внутреннюю часть навесных шкафчиков, а дверцу оставьте светлой. Это простой способ обновления мебели для ванной.

Сделайте акцент на мебели

Если интерьер помещения создан в насыщенной и красочной гамме, то вы можете позволить себе смелые эксперименты с цветом мебели. Покрасьте стулья или стеллажи в яркие тона. Следите лишь за тем, что оттенок краски сочетался с другими цветами в помещении. Это позволит вам сделать акцент на мебель.

Яркие двери с рисунком

Покраска дверей в яркие тона - это старый трюк, который позволяет разнообразить дизайн комнаты. Но вы можете сделать еще один шаг вперед в создании необычного интерьера. Для этого вам понадобятся краски и трафареты.

Создайте на ярко окрашенных дверях орнамент из букв (см. фото). Таким способом можно оформить, например, вход в детскую комнату. Рисунок сделает ваши двери еще более привлекательными.

Создайте зубчатую стену

В современном интерьере нередко используются двухцветные стены. Это один из самых простых способов создания контраста. Обычно верхнюю часть стены оставляют белой или светлой, а нижнюю окрашивают в более насыщенные тона.

Если вы решили сделать двухцветную стену, то вы можете придать ей еще более необычный дизайн. Оформите границу между двумя цветами в виде зубцов или гребня. Для этого вам понадобится трафарет соответствующей формы. После окончания работ у вас получится яркая зубчатая стена на светлом фоне.

Краска под цвет плитки

При выборе отделочных материалов для кухни или ванной комнаты люди обычно сосредотачиваются на цвете плитки. Они отдают предпочтение изделиям нежных пастельных тонов или светлому кафелю с ярким орнаментом. При этом верхнюю часть стены над плиткой чаще всего оставляют белой.

Попробуйте покрасить верхнюю часть стены и потолок под цвет плитки. Ваша кухня будет выглядеть как пространство, оформленное в едином стиле. Если на кухне или в ванной используется белая плитка с ярким рисунком, то вы можете покрасить стены в цвет узора на кафеле.

Сделайте яркой одну из стен

Вы можете покрасить одну из стен в комнате или на кухне, а остальные оставить белыми. Это добавит ярких красок в интерьер нейтрального цвета. Желательно, чтобы акцентная стена находилась напротив входа в помещение. Для ее отделки вы можете использовать фактурные краски. Тогда стена будет выделяться не только цветом, но и текстурой.

Создайте неожиданный контраст

Если ваша комната скудно украшена и содержит мало декора, то вы можете покрасить все стены в яркие тона. Однако такой цвет может вызвать переутомление глаз. Чтобы этого не произошло, окрасьте двери и отделочные элементы в спокойные классические оттенки: черные, бежевые, кремовые. Это создаст неожиданный контраст в вашем интерьере.

Заключение

Однотонный дизайн с использованием светлых тонов создает ощущение простора и свободы. Но все же однообразные цвета выглядят скучно. С помощью окрашивания можно обновить и оживить даже самый унылый и строгий интерьер. Главное, не переусердствовать с буйством красок. Яркие тона нужно использовать умеренно, выделяя ими лишь некоторые участки комнаты. Только в этом случае дизайн интерьера будет выглядеть нарядно и элегантно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из предложенных вариантов окрашивания вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.