Длинные и тонкие перья пампасной травы с развевающимися на ветру пучками - новый растительный тренд в дизайне дома

Сочные и ветреные перья пампасной травы - это последняя тенденция в сфере украшения дома и сада с помощью растений. Возможно, вы уже заметили необычные букеты, появляющиеся на фото ваших знакомых, которые спешат выложить необычные виды своего участка в "Инстаграм". Это растение имеет длинные тонкие стебли и пушистые, цветущие пучки наверху. И кто бы мог подумать, что из всех цветов, которые мы могли бы поставить в вазу, эта трава окажется главным претендентом на первое место?

Кортадерия Селло

Трава, также известная под своим научным названием Cortaderia Selloana - это цветущее растение родом из Южной Америки, из региона пампасов, в честь которого она названа. Растение было завезено и в другие точки мира, такие как Европа, Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия еще в 1970-х годах, где оно в основном использовалось в качестве декоративной травы, а также для обеспечения пищей скота и для его выпаса.

Когда эта трава цветет, головки обрастают красивыми пушистыми травинками. Ее нейтральный цвет вместе с диковинной текстурой прекрасно дополняют любой декор, добавляя винтажное ощущение, которое приносит тепло и живость в скучные помещения.

Листья у этого растения шершавые, длинные и вечнозеленые. Они имеют длину от одного до двух метров и сантиметр в ширину. У них очень острые кончики (поэтому их следует брать в руки очень осторожно). Листья обычно голубоватые и зеленые, но могут быть и серебристыми или серыми. Цветки имеют, как правило, густые белые, или, редко, желтые, красные или пурпурные оттенки. Они обладают длиной до сорока сантиметров. Колоски, которые составляют метелку, имеют до семи цветков и достигают в длину до восемнадцати миллиметров. Цветение этого растения обычно происходит с августа по ноябрь.

Пампасная трава в доме

Эта трава мягкая и нежная как в вопросах цвета, так и в рамках текстуры. Благодаря ее деревенским мотивам, это идеальный способ связать старое с новым. Используйте ее для расстановки акцентов.

Интересно отметить, что тростники пампасных растений вырастают довольно высокими (до четырех метров) и могут быть помещены в красивые, большие вазы в фойе и в гостиных. Когда растение не обрезано, цветущие перья имеют очень привлекательный эффект, который делает пустые пространства более интересными и наполненными.

Игра с цветом

Хотя нейтральные тона наиболее популярны, эта трава на самом деле поставляется в различных цветах. Более травянистые, бежевые оттенки дополняют богемный и деревенский декор, но стоит воспользоваться и яркими тонами тоже. От розовых до фиолетовых перьев - универсальность травы хорошо работает в различных условиях. Вы также можете использовать это растение, чтобы сделать смелое заявление при включении его в нейтральное помещение.

Смешивание

Если вы любите расставлять вазы с цветами в вашем доме, использование нескольких плюмажей из пампасной травы послужит для вас идеальным способом, чтобы увеличить композицию и добавить разнообразие, цвет, уникальную форму и текстуру.

Для свадьбы и торжества

Актриса Мэнди Мур выбрала пампасную траву для своей богемной свадьбы в ноябре 2018 года. Это растение сегодня заменяет традиционные цветы на бракосочетаниях. Его применяют для создания букетов и декоративных арок, под которыми пары дают свое согласие. Таким образом, эти перистые цветы в нежных оттенках прекрасно сочетаются с романтикой свадеб.

Советы для использования пампасной травы

В рамках ее использования необходимо учесть следующее:

  • Эта трава известна тем, что роняет семена, как только высохнет, поэтому произведите несколько встряхиваний перьями, прежде чем принести ее в помещение. Это поможет избежать беспорядка.
  • Растение, которое вы покупаете, может быть слишком высоким, отрегулируйте его, обрезав стебли с помощью садовых ножниц.
  • Используйте высокую и крепкую вазу (особенно если вы решите оставить траву надолго). Это поможет избежать опрокидывания.
  • Высушенная трава сохраняет свой внешний вид в течение длительного времени, поэтому ее замена должна произойти только в том случае, если перья начинают собирать пыль и становятся препятствием для правильной очистки.

Таким образом, это растение с длинными и тонкими перьями, которые красиво развеваются на ветру, является новым трендом в дизайне дома и сада. Стоит отметить, что пампасная трава весьма популярна, ее часто можно увидеть на фото дворовых территорий и в особняках различных знаменитостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится пампасная трава?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.