Голландцы никогда не занавешивают окна. Я жила там год и не могла к этому привыкнуть

Голландская культура зачастую не совсем понятна жителям Европы, а азиаты многие ее традиции вовсе не приемлют. В частности это касается больших окон в домах, не завешенных шторами. Иностранцы, попавшие в Амстердам, немного шокированы выставленной на показ жизнью горожан. С чем это связано, почему голландцы так не любят занавешенные окна?

Учение кальвинизма

Как предполагают, что этому способствовала открытость – наследие кальвинизма, доставшееся жителям Голландии наряду с трудолюбием, бережливостью, законопослушанием и дисциплиной. Несмотря на то что большинство голландцев в настоящее время атеисты, старые традиции присутствуют в жизни жителей страны.

Кальвинизм, возникший как протестантская секта, изменил мышление жителей Голландии навсегда. Когда католики верят в приобретение спасения путем молитв и постов, кальвинисты уверены, что судьба человеку дается Богом. Только тяжелым трудом, бережливостью, открытостью во всем можно улучшить ее и подтвердить свою веру.

Обилие материальных ценностей в атрибутике других религий фундаментально противоречит учению кальвинизма, который предполагает аскетизм и открытость во всем, в том числе и в личной жизни человека. Они действуют по принципу: «Смотрите, нам скрывать нечего».

Легенда

Отсутствие в жилых домах штор некоторые голландцы объясняют тем, что в прошлом во многих семьях мужья были мореходами, и, отправляясь в дальнее плавание, они запрещали своим женам закрывать окна. Соседи должны были видеть все, что происходило в доме.

Закрытые шторы всегда вызывали подозрение, различные сплетни и домыслы. Поэтому женщинам проще было выставить на обозрение свою жизнь, оставляя окна открытыми. Насколько это верно, трудно сказать, но версия, связанная с кальвинизмом, более вероятна.

Приезжих в Амстердаме всегда немного удивляли огромные окна и отсутствие штор на них. Но некоторые граждане нашли выход из положения и применяют цветные полупрозрачные виниловые пленки. Но при её выборе должен соблюдаться достаточный уровень прозрачности.

Иностранцы в Голландии

Находясь в этой стране, иностранцы получают наслаждение от голландского дизайна интерьера, заглядывая в окна соседей. Мне пришлось испытывать это чувство, проживая в Голландии. В квартире, куда меня поселили как сотрудника, не было занавесок. Даже в спальне. Я спросила у коллег, а они мне сказали, что так принято. Я не смогла так долго жить. Уставила окно всякой всячиной, чтобы хоть как-то отгородится от чужих взглядов.

При этом любая попытка дружеского общения с соседями просто игнорируется, как будто человека не существует. Это тоже наследие кальвинизма.

Но удивительно, что даже при первой встрече с соседом кажется, будто он хорошо знаком. Известно, когда он встает, во сколько уходит на работу. Так и я знала многое о своих соседях, хотя у меня и в мыслях не было за ними шпионить. Например, мне было известно, что пожилой джентльмен ужинает в 19:00, сидя на диване. Вместе с друзьями, которые навещают его, смотрит футбол. Он одинок, иногда к нему приходят его дети.

При огромных окнах, не закрытых занавесками, вся жизнь человека проходит, как в большой витрине. Проходящие мимо окон люди могут рассмотреть интерьер квартиры, узнать, чем в данный момент жильцы занимаются. Прожив здесь год, могу с точностью сказать, что такая открытая жизнь мне нравится больше, чем консервативная с занавешенными окнами. Но среди самих голландцев не принято заглядывать в чужие окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о незанавешенных окнах в Голландии?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
всех по своему усмотрению!!! Вначале индейцев с неграми, потом всяких там вьетнамцев, югославов, иракцев, ливийцев и всех, кто им не нравитсся!!!!
Копировать ссылку
-1
Какая хрень! При такой жизни не может развиться какая-то настоящая литература с чувствами, переживаниями, достоевщиной и т.п. Потому мы и не знаем никаких более-менее значимых писателей голландцев. У них там по истории только и были всякие возмущения, которые и привели к буржуазным революциям, сначала у них, потом французы приняли их практику, потом и мы. А главное, что америкосы после своей революции приняли французскую Конституцию за основу своей жизни, что дало им внутреннее право убивать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.