Иногда нужно лишь взглянуть вверх: экскурсия по самым впечатляющим потолкам мира

Задавшись вопросом, какой потолок является самым красивым в мире, большинство людей вспомнят о Сикстинской капелле. Но в мире существуют и другие интерьеры, потолки которых тоже расписаны потрясающе, или же украшены мозаикой, или драгоценными камнями, или обладают неординарным дизайном. Давайте же узнаем о том, где находятся самые красивые потолки, чтобы однажды случайно не забыть посмотреть вверх и насладиться зрелищем.

Театр-музей Дали в испанском Фигерасе

Взглянув на потолок театра-музея Дали в Каталонии, зрители тут же сталкиваются с двумя массивными ступнями, в то время как ноги и тело уходят в небеса, ускользая от взгляда. Сцена захвата воображения - работа Сальвадора Дали, и она окутана знаменитыми растекающимися часами выдающегося художника-сюрреалиста. Создавая дизайн потолка, Дали опирался на многочисленные упоминания разных произведений искусства. Конкретно эта отсылка относится к вознесению Христа. Это поразительная точка зрения, потому что мы не всегда рассматриваем эту поверхность тела как в случае с Христом, так и вообще в любой живописи.

Мечеть Имама в иранском Исфахане

Строительство мечети Имама имело место между 1661 и 1666 годами в рамках агрессивной строительной кампании, проводимой шахом Аббасом I, чтобы украсить новую иранскую столицу Исфахан, и ни один квадратный дюйм не был упущен, когда дело дошло до украшений.

С помощью почти полумиллиона цветных геометрических плиток мозаики рабочие создали замысловатые узоры, поднимающиеся по стенам мечети на купольный потолок здания. Интересно, что мотивы не содержат каких-либо узнаваемых объектов или символики, таких как люди или животные, отражая скорее метафизические ноты и действуя как элементы цвета и формы.

При повторении, когда они присутствуют здесь, казалось бы, в бесконечных моделях, они вызывают нечто похожее на поток чистого восприятия, который поднимает зрителя из упорядоченного и конечного мира, чтобы испытать нечто трансцендентное в процессе молитвы. Даже сейчас, спустя пять веков, архитектурная сложность мечети внушает благоговение.

Церковь Дебре Берхан Селассие в эфиопском Гондэре

Потолок церкви Дебре Берхан украшен 135 ангелами, которые расположены рядами. Они взирают со своей высоты на библейские сцены, которыми расписаны стены. На протяжении веков многие люди верили, что именно бдительный взгляд этих бестелесных херувимов спас церковь 18-го века от полного разрушения в 1888 году, когда махдисты Судана напали на город и сожгли в нем все церкви кроме этой.

Гранд-Опера в Париже

Выдающийся русский художник Марк Шагал, оставивший творческое наследие мирового исторического значения, долгое время жил и работал во Франции, а потому власти страны выбрали именно его для росписи огромного плафона на потолке парижской Гранд-Оперы, расположенной во дворце Гарнье. Шагал работал днями напролет, пропуская приемы пищи и даже почти не прикасаясь к воде, слушая музыку Моцарта и почти каждые пятнадцать минут меняя кисть, потому что от энергичной работы они приходили в негодность.

Поняв голову к этому шедевру живописи, вы увидите волшебный цветок, каждый из пяти лепестков которого связан с репертуаром этой оперы и чествует композиторов Рамо, Дебюсси, Вагнера, Берлиоза, а также эпизоды из произведений "Тристан и Изольда", "Ромео и Джульетта" и других.

Станция метро "Стадион" в Стокгольме

В Москве и Санкт-Петербурге мы давно привыкли обращать внимание на потолки станций метро, так как они порой являют собой настоящие произведения искусства. То же самое можно встретить и в Стокгольме - например, на станции "Стадион", которая была создана в 1912 году накануне проведения Олимпиады. Огромная радуга, словно нарисованная на стенах пещеры, намекала на цвета олимпийских колец и приветствовала всех, кто приезжал к месту проведения игр - стадиону.

Саграда-Фамилия в Барселоне

Знаменитый собор, созданный одним из самых выдающихся архитекторов Антонио Гауди, является абсолютным шедевром не только снаружи, но и внутри, включая, конечно, и совершенно бесподобный потолок.

Войти в Саграда-Фамилия - это то же самое, что открыть дверь в заколдованный лес, поскольку извилистые геликоидальные колонны, по-видимому, растут из-под земли, разделяясь на ветви, которые поддерживают массивный сводчатый потолок из мозаичных форм подсолнечника, в то время как радужная дымка просачивается сквозь цветные стеклянные окна.

Колонны образуют прочный вертикальный мост между смертным миром на уровне земли и небесным пространством наверху и, похоже, предполагают, что небеса уходят своими корнями глубоко в землю.

Королевский дворец в Брюсселе

При первом взгляде радужные оттенки, которые украшают сводчатый потолок внутри Королевского дворца, кажутся сплошным изумрудным сиянием, но при ближайшем рассмотрении выясняется, что блестящее пространство на самом деле состоит из полутора миллионов крыльев жука-скарабея.

Потолок - работа голландского художника Яна Фабра, который известен использованием нетрадиционных материалов в своих работах - в данном случае настоящих насекомых. В течение четырех месяцев Фабр и его команда собирали выброшенные крылья в ресторанах Малайзии, Таиланда и Индонезии, где скарабеев считают деликатесом. Затем он приступил к выполнению трудных задач по созданию мозаики на потолке, форма которой переходит в естественные формы, такие как ноги жирафа, крылья птиц и глаза саламандр.

Отделение ООН в Женеве

Пещерные сталактиты, выполненные из 35 тонн разноцветной краски, стекающей с потолка женевского Отделения ООН и застывшие в таком состоянии, были созданы художником Микелем Барсело. Помимо использованной краски, композиция включает в себя обломки и камни, собранные автором в самых разных уголках земного шара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас привычка поднимать голову и рассматривать потолок (например, в музее)?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.