Цветочные мотивы и другие тенденции дизайна интерьера, которые стоит попробовать

В конце каждого уходящего года мы переоцениваем свои достижения, строим новые планы, а также задумываемся об обновлении, когда речь заходит о гардеробе или о нашем доме. Возможно, и у вас возникло желание что-то изменить в своей квартире. В этом материале мы расскажем о новых тенденциях интерьера и о тех, с которыми пора проститься.

Тенденции нового десятилетия

Вступая в новое десятилетие, необходимо учитывать, что некоторые направления и элементы дизайна интерьера устарели и им на смену приходят новые, которые определяют современный домашний стиль, по крайней мере, на первые годы начавшегося десятилетия.

Речь не идет о том, что вы должны срочно избавиться от всего, что больше не в тренде. Однако если в ваши планы входит переоборудование квартиры или одной комнаты или вы просто хотите заменить какой-то предмет мебели, то вам необходимо учесть те тенденции, которые будут актуальны в ближайшие годы.

Забудьте о серых стенах, сделайте их цветными

Серый цвет имеет множество оттенков и при умелом использовании выглядит в интерьере очень стильно и благородно. Это оценили дизайнеры и в течение последних нескольких лет умело применяли его. Вероятно, еще рано говорить о том, что время серых тонов в интерьере безвозвратно ушло, но постепенно они вытесняются, давая дорогу другим цветам.

Сегодня серый цвет чаще всего заменяют теплыми оттенками: персиковым, розовым, молочным. Иными словами, сегодня в тренде оттенки нейтральной палитры. Однако прогнозисты тенденций, WGSN к примеру, считают, что возможно движение в сторону бледно-зеленого цвета. Это связано с нынешней озабоченностью проблемами окружающей среды. Поэтому специалисты и предлагают такой спокойный тон, максимально приближающий нас к природе.

К примеру, знаменитый лакокрасочный бренд Dulux, принадлежащий концерну AkzoNobel, назвал светло-зеленый или оттенок спокойного рассвета цветом 2020 года. Дополните его более темными зелеными либо теплыми розовыми оттенками, чтобы он не выглядел безжизненным. К слову, следует отметить, что еще одной тенденцией наступившего года является покраска комнаты в более чем один цвет.

Откажитесь от мебели нейтральных оттенков

Еще совсем недавно мягкая мебель из коричневой кожи была на пике популярности, а серые и нейтральные тона обивочных тканей вошли в моду в начале прошлого десятилетия. Сегодня такие бренды, как Habitat и John Lewis, стали выпускать диваны с бархатным и велюровым покрытием в так называемых сильных цветах: жженый оранжевый, желтый. Производители отмечают что такие модели пользуются повышенным спросом.

Забытые с восьмидесятых годов диваны и кресла с узорчатой обивкой снова возвращаются. Если вы не приемлете на мебели цветочные принты, присмотритесь к полоске, более ярким бархатным моделям, как в коллекции la Habitat, либо в более мягком приглушенном льне, как в обновленной коллекции шведского бренда Att Pynta.

Ананасовые узоры оставьте в прошлом

Дизайнеры считают, что в прошлом году изображения ананасов в интерьере достигли своего пика. Этот фрукт традиционно символизирует благополучие и финансовый достаток. Однако, когда его изображение стало появляться на подушках и коктейльной посуде наряду с фламинго, попугаями, кактусами, он быстро превратился в навязчивое клише.

Это не означает, что вы полностью должны отказаться от тропических узоров, даже если вы их очень любите. К примеру, пальмовые листья из коллекции House of Hackney по-прежнему выглядят свежо и стильно. Однако сейчас на лидирующие позиции выходит другой, более мягкий узор, который вызывает ностальгические чувства. Благодаря флористам в наши дома возвращается растительная тематика. Если этот факт вас радует, то хотелось бы предупредить, что необходимо забыть о крупных абстрактных мотивах мака, например. Современные растительные узоры выглядят иначе: с тонко прорисованными контурами и тонкими линиями. Некоторые из них выполнены в пробивных цветовых дорожках, в то время как другие продолжают традицию старых и добрых ситцев. Полистайте каталоги Arley House для вдохновения.

Возможно, нынешняя озабоченность состоянием Мирового океана повлияла на появление мотивов узоров, которые вдохновлены морем: морские травы, кораллы, раковины – все эти изображения появилось в новых коллекциях. Дизайнеры текстиля и обоев планируют выпускать в этом году коллекции своей продукции на морскую тематику, которые очень эффектно выглядят в сочетании с настенным коралловым светильником Porta Romana.

Добавьте цвета в ванную комнату

Еще несколько лет назад в моде были полностью белые, похожие на спа-центры ванные комнаты. Но сегодня они постепенно отступают под натиском цвета. А начались эти перемены с кранов: за последнее десятилетие они постепенно превращались из хромированных в латунные и черные.

Теперь в строительных супермаркетах можно увидеть плитку, краны, раковины и ванны всевозможных оттенков. Цветные ванные комнаты выглядят очень эффектно, но следует признать, что они обходятся владельцам дороже, чем белые. Существует более доступный способ получить желаемый внешний вид этого помещения. Для этого необходимо использовать цветные виниловые обои либо плитку. Например, ассортимент цветной керамической плитки Ca’ Pietra насчитывают тридцать пять различных оттенков. Ее можно уложить разными способами, создавая различные узоры. Если вы все-таки предпочитаете белую ванную, добавьте в нее черные акценты и латунные краны.

Изменения в дизайне кухни неизбежны

Белые кухни, как и ванные комнаты по-прежнему очень популярны. Как правило, оформление этих помещений обходится недешево: в них много бытовой техники, облегчающей жизнь хозяйкам, поэтому непросто решиться на полное изменение дизайна, которое повлечет за собой немалые расходы.

Тем не менее производители кухонной мебели отмечают, что в последнее время увеличился спрос на более смелые и острые стили. В специальных изданиях все чаще можно увидеть фото кухонных шкафов в зеленых, оранжевых тонах, а самым распространенным поисковым запросом в интернете в конце прошлого года стали «желтые кухни».

Производитель кухонной мебели Plain English настаивает на использовании двух и даже трех цветов в интерьере кухни: один применяется на предметах, расположенных на уровне глаз, другой является базовым, а третий используется для свободно стоящих кухонных островков.

Отказаться от пластика рекомендуют не только дизайнеры

Уже несколько лет развивается тенденция к исключению искусственных материалов в интерьере. Специалисты утверждают, что и в наступающем году, и в следующем десятилетии эта тенденция будет продолжаться. Мы все чаще отказываемся от пластика в пользу натуральных, экологически чистых материалов.

Конечно, качественные и не выходящие из моды изделия из массива дерева далеко не всем по карману. Альтернативой пластиковой мебели может стать облегченная и недорогая мебель из ротанга.

Глянец выходит из моды

Глянцевые поверхности, очень модные до недавнего времени, дизайнеры рекомендуют заменить на необработанные деревянные поверхности на столах, стульях либо кухонных шкафах. Для увеличения срока их службы древесину покрывают слоем бесцветного матового лака. Винтажная и антикварная мебель, особенно в темных тонах, по-прежнему остается в моде, и эта тенденция, судя по всему, будет расти, поскольку мы все чаще отказываемся от одноразовых дешевых предметов, которые были популярны еще 10 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы изменить свою квартиру в соответствии с новыми тенденциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.