Натуральное дерево или игра на контрасте: как стильно оформить потолок в ванной комнате

Ванная комната должна быть не только комфортной и чистой, но и привлекательной. От этого зависит атмосфера, в которой люди принимают водные процедуры. В этой комнате можно создать уютную и приятную обстановку, для чего используются разные отделочные материалы. Даже потолку нужно уделять много внимания, создавая необычный и оригинальный дизайн. Правильная идея потолка для душа может превратить вашу ванную комнату в настоящий райский уголок.

Каменный потолок

Для отделки потолка ванной комнаты можно пользоваться гранитом, известняком и даже цементом. Но выбираются только качественные материалы, которые будут прочно держаться на поверхности.

Монтаж считается сложным и трудоемким, а также при выборе натурального камня придется потратить много средств на такую отделку.

Плиточное покрытие

Плиточный потолок идеально сочетается с покрытиями на стене и полу помещения. Пар после принятия водных процедур не сможет проникнуть под плитку, которая прекрасно справляться с повышенной влажностью и высокой температурой. Современная плитка выпускается в уникальных расцветках и фактурах, поэтому становится неповторимым украшением любой ванной комнаты.

Обычно подбирается плитка, хорошо сочетающаяся с материалами, используемыми для отделки других поверхностей ванной комнаты. Элементы могут обладать разной расцветкой и размером, но работа на потолке считается сложной, а также приходится поддерживать плитки до полного схватывания клеевого состава.

Мозаика

Плитка на рынке представлена в многочисленных видах, причем довольно интересным вариантом для потолка ванной выступает мозаика. Она позволяет смешивать разные стили в одном помещении. Нередко выпускается мозаика, выполненная в разных расцветках, поэтому формируется необычное покрытие.

Мозаика смотрится более мягко и интересно по сравнению с обычной плиткой.

Деревянный потолок

Древесина не считается подходящим материалом для работы в ванной комнате из-за высокого показателя влажности, но при выборе качественных защитных составов можно создать даже деревянную конструкцию. Она отличается роскошностью и привлекательностью. В помещении становится уютно и комфортно, а также при надежной защите древесина прослужит долгое время.

Обычно этот вариант выбирается для стиля кантри. Он подходит для людей, которые предпочитают пользоваться только натуральными и безопасными материалами во время отделки жилых помещений.

Потолок-душ

Он не только многофункционален, но и шикарен. Обычно выбираются белые рейки, которыми закрываются элементы системы водоснабжения. Если воспользоваться помощью дизайнеров, то обеспечивается создание неповторимой конструкции, которая будет выразительной и утонченной.

Единственный недостаток такой конструкции заключается в сложности ремонта, так как придется разбирать декоративные части, чтобы получить доступ к элементам инженерной системы.

Конструкция из гипсокартона

Универсальный потолок из гипсокартона считается интересным вариантом для ванной комнаты. Материал прекрасно справляется с высокой влажностью и температурой, а также можно создать любой дизайн интерьера. Душевая получается уютной и красивой, но для ее отделки нужно выбирать исключительно влагостойкий материал.

Гипсокартон можно покрыть разными красками или штукатуркой. Обычно выбирается краска, расцветка которой соответствует всему стилю помещения. Но она должна обладать влагостойкими характеристиками, а иначе покрытие быстро покроется пузырями и испортится под действием пара и высокой температуры. После окрашивания рекомендуется подождать несколько дней, чтобы средство полностью высохло.

Использование черной краски

Некоторые люди отказываются при отделке потолка душевой от деревянных или пластиковых панелей, поэтому предпочитают просто выравнивать основание с помощью штукатурки, после чего поверхность покрывается качественной краской. Выбирается состав, специально предназначенный для создания покрытия в помещениях с повышенным показателем влажности.

Интересным решением считается применение черной краски. Это позволяет получить необычное, стильное и роскошное помещение, вызывающее восторг и удивление. Такое дизайнерское решение позволит избавиться от однообразия и унылости в городской квартире. Обычно такая расцветка выбирается лицами, которые предпочитают минимализм при оформлении разных комнат.

Заключение

Для оформления потолка в ванной комнате применяются различные отделочные материалы и конструкции. Интересно смотрится потолок-душ или поверхность, покрытая черной краской. Допускается применять даже древесину, если она предварительно пропитывается специальными составами, защищающими материал от воздействия влаги. Красиво смотрится мозаика или обычная плитка, а также каменный потолок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы предпочитаете оформлять потолок в ванной комнате?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.