Как организовать маленькую кухню - 10 гениальных примеров удачного дизайна (фото)

Маленькие кухни - это настоящая беда отечественных квартир. Но на самом деле все не так страшно, как может показаться. Возьмите на заметку 10 интересных примеров удачного дизайна на тот случай, если в ближайшее время вы планируете ремонт в кухне. Они помогут вам скорректировать неудачную планировку.

Маленькая плита (главное фото)

Давайте посмотрим правде в глаза. Классическая четырехконфорная плита в большинстве случаев является нерациональным решением. Как часто вы пользуетесь сразу тремя или четырьмя конфорками? Практически никогда. Так зачем занимать личное пространство? Двухконфорная плита - это отличная возможность расширить рабочую зону.

Маленький холодильник

Подумайте, не преувеличиваете ли вы значение холодильника в своей жизни? Если вы живете один, если вы не часто готовите и редко едите дома, то вам ни к чему двухметровый двустворчатый гигант. Также задумайтесь о целесообразности наличия морозильной камеры (часто ли вы готовите впрок или покупаете полуфабрикаты?). Возможно, будет вполне достаточно миниатюрного холодильника, который можно расположить под столешницей, а не выделять ему отдельный угол.

Глубокая мойка

Мойка должна вмещать в себя много посуды. Руководствуясь этим признаком, многие хозяйки выбирают широкие мойки, скрадывая драгоценное рабочее пространство. Но можно поступить хитрее. Можно слегка уменьшить мойку по периметру, но сделать ее больше в глубину.

Раздвижная дверь

Классические двери сильно скрадывают пространство. Расставляя мебель и технику, вам приходится учитывать амплитуду движения створок. Поэтому самым разумным решением станет установка раздвижной двери. Это также распространяется и на балкон (если он находится у вас на кухне).

Место под лестницей

Этот совет максимально актуален для тех, кто проживает в частных домах. Старайтесь по максимуму использовать неудобное пространство под лестницей. Там можно организовать место для хранения, разместить какие-то приборы или продлить рабочую зону.

Устойчивость

Одно из главных неудобств маленьких кухонь заключается в том, что в процессе готовки вы постоянно за что-то цепляетесь, что-то задеваете рукой, ногой или даже головой. Все начинает падать на пол, вы начинаете собирать, задеваете что-то еще - и так по кругу. Таким образом, на вашей миниатюрной кухне все должно быть максимально устойчивым. Вы должны быть уверены, что ни при каких условиях не опрокинете на пол тарелки с полки или подставку с приборами.

Больше белого

Как известно, белый цвет визуально расширяет пространство. Таким образом, если у вас маленькая тесная кухня, вам стоит сделать упор именно на светлое оформление. Безусловно, белые поверхности быстро пачкаются и требуют очень тщательного ухода. Но вам придется выбирать между визуальными ощущениями и частотой уборки.

Зонирование

Если у вас квартира-студия, задумайтесь о грамотном зонировании. Вы можете поместить свою кухонную зону в своеобразный "короб", который не займет, а, наоборот, сэкономит пространство. Образуются дополнительные стены, рядом с которыми вы можете разместить мягкую мебель и тем самым освободить пространство возле окна.

Декор

Удивительно, но правильный декор может сделать вашу кухню визуально более просторной. Особое внимание нужно уделить стенам. Ни в коем случае не оставляйте их пустыми, так как они будут давить на вас. Но если вы повесите на стену какую-то абстрактную картину или декоративное панно, пространство сразу же преобразится. В помещении пропадут границы и появится перспектива.

Островная планировка

Если площадь кухни позволяет, рассмотрите вариант островной планировки. Это значит, что рабочая зона будет отделена от основного ансамбля и вынесена в центр кухни. Это гораздо удобнее, чем может показаться. Если же ваша кухня слишком тесная, чтобы разместить в ее центре полноценную столешницу, то постарайтесь хотя бы сделать небольшую барную стойку, которая поможет в случае необходимости слегка разгрузить рабочую зону.

Площадь помещения - это очень условная вещь. Даже самую маленькую комнатушку можно визуально расширить при помощи удачного интерьера. Но в неумелых руках даже самое огромное пространство может стать тесным и неуютным. Так что не расстраивайтесь, если у вас маленькая кухня. Просто подойдите с умом к вопросу ремонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какие решения наиболее удачны для маленькой кухни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.