Долой скучную плитку: идеи оформления кухонного фартука натуральным камнем

На кухне правильно оформляется рабочая зона, которая должна быть защищена от разных негативных воздействий, представленных грязью или остатками пищи. Для этого оформления обычно используется керамическая плитка, выпускающаяся в многочисленных оттенках и размерах. Но такая облицовка считается скучной и стандартной, поэтому современные владельцы квартир задумываются о более интересном и необычном оформлении фартука. Можно для этого пользоваться богемской мозаикой или качественным мрамором. Оригинальное оформление придает помещению уют и неповторимость.

Каменная задняя панель

Она создается из натурального или искусственного камня. При этом можно сочетать разные оттенки. Отлично комбинируется серый с белым и терракотовым. Многоцветная панель поражает изысканностью и привлекательностью, а также хорошо справляется с разными негативными воздействиями. Она вписывается в кухню, а также не затмевает шкафы или стойки

Игра на контрасте

Хотя каменная задняя панель, выполненная в разных расцветках, отличается причудливостью, но она хорошо смотрится только в деревенском стиле или кантри. Чтобы не нарушать прохладную и минималистическую обстановку на кухне, целесообразно выбрать только один главный цвет, которого придется придерживаться в процессе оформления кухни.

Но чтобы отделка не была слишком скучной и однообразной, рекомендуется делать яркие акценты, которые будут хорошо выделяться на основном цвете. Для этого можно пользоваться какими-либо оригинальными вставками. При выборе темных расцветок для фартука, желательно выбирать светлые оттенки для создания акцента.

Смешение материалов

Фартук можно создать не только из плитки или какого-либо одного материала, но и скомбинировать несколько вариантов. Это позволит сделать необычную конструкцию, которая будет поражать своей изысканностью. Обычно сочетается мрамор с гранитом или плитка с древесиной. Но чтобы смешанные материалы хорошо смотрелись, грамотно оформляются переходы и стыки.

Для создания фартука не рекомендуется пользоваться слишком яркими расцветками, которые отвлекают внимание от вкусных блюд, готовящихся на кухне. Поэтому желательно ориентироваться на спокойные и пастельные оттенки. Оптимальным выбором считается светло-коричневая цветовая гамма, формирующая уютную атмосферу, а также выступающая олицетворением домашнего очага.

Сделайте обстановку более современной

Некоторые люди уверены, что каменные задние панели подходят только для фермерского дома, так как выглядят тяжело и не слишком привлекательно. Но при сочетании с современными и инновационными предметами они прекрасно вписываются в любой стиль интерьера. Они могут комбинироваться с угловым островом, современной вытяжкой и тонкими подвесными светильниками.

Каменная задняя панель выступает в качестве идеального завершающего штриха.

Выделение фартука

Иногда используется интересный дизайнерский прием. Он заключается в том, что каменная панель делается с помощью ярких и необычных вставок и элементов. Остальные стены покрываются стандартной и нейтральной плиткой, выполненной в однородном и светлом оттенке.

Фартук хорошо выделяется на такой кухне, но не подавляет, а также выступает в качестве оригинального акцента. В такой кухне приятно и комфортно готовить, а также принимать пищу.

Отделка всей стены камнем

Иногда вместо определенного участка на кухне фартук создается на всю стену комнаты. Панель занимает все пространство одной стены, причем она отличается необычностью, привлекательностью и легкостью уборки. Для создания такого покрытия используется однородный или разноцветный камень. Одна стена будет привлекать внимание из любого участка помещения.

Недостатком такого метода выступает высокая цена на отделочные работы и материалы. Для покрытия всей стены понадобится довольно много камня, обладающего существенной стоимостью.

Заключение

Для создания фартука на кухне часто выбирается искусственный или натуральный камень. Материал отличается привлекательностью, долговечностью и легкостью ухода. Он легко справляется с воздействием влаги и высокой температуры. Для создания красивой конструкции можно пользоваться разными дизайнерскими приемами. Для создания яркого дизайна интерьера формируются акценты или используется игра на контрасте. Интересным решением считается создание облицовки на всей поверхности стены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из какого материала у вас выполнен кухонный фартук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.