Как украсить стеклянную вазу мешковиной: получается красивый и стильный элемент интерьера

Винтаж сейчас в моде. Поэтому, если у вас есть неинтересная стеклянная ваза или подставка под свечи, которые выглядят неуместными в вашем доме, вам может понадобиться длинная скромная ткань из мешковины, чтобы этот предмет интерьера снова красиво выделялся. Мешковина обладает неоспоримой деревенской элегантностью, и в сочетании с другими простыми конструкциями и материалами может вдохнуть новую жизнь в старую вещь. Для создания одной из оригинальных ваз все, что вам нужно, - это рулон неразрезанной такой ткани, стильная лента, пистолет с горячим клеем и немного воображения.

Подгонка мешковины к вазе

Выберите вазу, которую хотите использовать. Для этого типа проекта будет лучше взять простую округлую вазу или подсвечник, примерно одинаковой ширины сверху и внизу. Это позволит мешковине плотно заворачиваться и прилегать к корпусу предмета.

Оберните мешковину вокруг корпуса вазы. Возьмите незакрепленный конец ткани и прижмите его к центру изделия или к той части, которая является наиболее толстой. Размотайте остаток рулона и закрутите его вокруг вазы, пока он не достигнет свободного конца. Затяните мешковину, чтобы она не скатилась вниз по стеклянной поверхности.

Если используемая вами ваза изогнута или сужена, выровняйте края ткани как можно лучше и обрежьте все выступающие углы. Это может помочь зафиксировать свободный конец мешковины на месте во время измерения.

Отрежьте мешковину так, чтобы ее края свисали на несколько сантиметров, чтобы ваза была полностью закрыта. Запустите ножницы прямо вверх по рулону. Убедитесь, что оба края прямые и выровнены друг с другом. Возможно, вам придется подрезать извитый край рулона мешковины перед началом работы.

Закрепление мешковины

Склейте края ткани, чтобы закрепить ее. Используя горячий пистолет для нанесения клея, нанесите несколько пятен на внутренний край мешковины, затем потяните противоположный конец поверх и надавите на него. Держите края вместе, пока клей не высохнет.

Вы также можете приклеить полосу мешковины непосредственно к самой вазе. Это будет намного более безопасно, но на стеклянной поверхности останутся заметные следы клея, если вы решите удалить ткань.

Прикрепление ленты

Оберните ленту вокруг средней части изделия, покрытого мешковиной. Как и в случае с тканью, разверните рулон ленты и обмотайте его вокруг вазы. Убедитесь, что она находится по центру.

Выбирайте для декора белую, темную или ярко окрашенную ленту, которая явно выделяется по цвету на мешковине. Хорошо подойдут изделия с привлекательными узорами или стилизованными краями. Это поможет создать дополнительное украшение.

Определите, какая длина ленты вам необходима, и отрежьте ее соответственно. Короткая лента может быть прикреплена точно так же, как полоса мешковины, а более длинная - завязана на бант. Это даст вам еще несколько опций для украшения готовой вазы.

Потренируйтесь связывать концы, прежде чем делать какие-либо реальные надрезы на ленте, чтобы не сделать ее слишком короткой.

Выровняйте края ленты и приклейте их на место для гладкого, обтекаемого вида, или оставьте их длиннее и завяжите их в бантик для более причудливой отделки. Для дополнительной безопасности приклейте ленту к мешковине по всей поверхности. Вы также можете оставить ее свободно прикрепленной, чтобы потом заменить ее другими аксессуарами.

Как украсить изделие

Добавьте красивые украшения. Наклейте декоративные кнопки по шву мешковины или найдите тканевые цветочные бутоны или другие уникальные и привлекательные предметы, чтобы улучшить внешний вид вашей вазы.

Вы можете даже порыться в своих кладовых, чтобы найти разные импровизированные аксессуары, такие как пробки для бутылок, булавки или старые украшения. Просмотрите ассортимент ремесленных магазинов и отделов товаров для дома, чтобы найти красивые безделушки, которые могут стать хорошим дополнением к вазе из мешковины.

Прикрепите кружева

Перед тем, как прикрепить ленту, обмотайте вокруг вазы кружевной шнурок, чтобы драпировать мешковину. Это придаст изделию более утонченный вид. Обрежьте шнурок так, чтобы он был немного уже, чем полоска мешковины (чтобы каждый слой был отчетливо виден). Повесьте кружево отдельным украшением или свяжите концы кружева и ленты вместе, чтобы сформировать более сложный узор.

Вазы, украшенные мешковиной и кружевом, становятся идеальными предметами интерьера, особенно для праздников.

Используйте вазу для цветов

Наполните вазу водой и поместите в нее свежесрезанный букет, расставив цветы по краям вазы. Яркие цветочные элементы будут приятно контрастировать с приглушенной текстурой мешковины. У вас получится ваза, которая проста и роскошна одновременно и может быть использована для декорирования любых помещений.

Небольшие вазы и подсвечники также могут быть заполнены песком и почвой и использованы для размещения цветущих суккулентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к самодельным деталям интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.