6 ключевых ошибок дизайна гостиной, которых нужно избегать при продаже дома

При продаже дома или квартиры специалисты по недвижимости рекомендуют особое внимание уделять дизайну интерьера гостиной. Именно в этой комнате потенциальные покупатели визуализируют свое пребывание и как бы мысленно примеряют на себя жилье, оценивают, насколько комфортно и уютно им будет здесь жить. Вот несколько распространенных ошибок, которых следует избегать при оформлении гостиной, если вы планируете продавать недвижимость.

Личные фотографии

Вы обустраиваете жилье по собственному вкусу и хотите сделать его более персонализированным, индивидуальным. Конечно, сложно удержаться от того, чтобы не повесить на стену милые сердцу фотографии: свои, друзей, родственников, даже предков. Однако подобные вещи производят негативное впечатление на покупателей.

Все дело в том, что при наличии личных фотографий вы как бы косвенно демонстрируете, кто является владельцем дома. Человек чувствует себя в гостях, он не может представить, что это может быть его квартира, когда вокруг полно чужих фотографий. Ваша задача - сделать обстановку максимально нейтральной. Вспомните, как выглядят квартиры, которые сдаются в аренду: в них есть все необходимое, но нет ничего, что бы указывало на владельца. Постарайтесь сделать точно так же.

Смешение разных стилей

За годы проживания вы в разное время приобретали предметы интерьера. Диван был куплен в одном салоне, шкаф - в другом, сервант - в третьем и т.д. В итоге получается смешение стилей. Вся эта мебель, может, и функциональна, но смотрится ли она гармонично в едином ансамбле? Если нет, тогда подумайте над тем, чтобы оформить помещение в одном стиле. Пусть мебели будет не очень много, но самое главное - чтобы она была выдержана в одном стиле или хотя бы в цветовой гамме.

Большое количество посадочных мест и разложенная мебель-трансформер

Вы приобретали мебель для себя и исходя из количества человек, которые живут в вашем доме или часто приходят в гости. Допустим, у ваш большая семья или вы часто проводите время с друзьями в гостиной, и поэтому поставили диван-трансформер, который все время находится в разложенном виде. Да, это функционально, практично, удобно, ведь гостям есть где разместиться. Но если вы продаете квартиру, то такая обстановка идет только в минус.

Громоздкая мебель визуально уменьшает комнату. Вы сами у себя "воруете" пространство и не даете покупателю возможности объективно оценить площадь комнаты. В итоге у него создается впечатление, что это помещение маленькое, тесное. Перед показом квартиры обязательно собирайте диван-трансформер, а еще лучше - поставьте пару кресел и софу либо двухместный диван. Чем меньше будет посадочных мест - тем лучше.

Наличие большого телевизора

Многие специалисты по недвижимости настойчиво рекомендуют покупателям убирать большие плазменные телевизоры из гостиной. Почему-то для покупателей эта техника является бельмом на глазу. Вообще, чем меньше будет техники, электроники - тем лучше.

Аксессуары домашних любимцев

Если у вас есть домашние питомцы, тогда их аксессуары, принадлежности (например, клетку, миску и т.д.) лучше вынести в другую комнату. Убедитесь в том, что на мебели, ковре и прочих поверхностях нет шерсти. Также в помещении не должно быть специфического запаха.

В идеале в гостиной ничто не должно напоминать или указывать на то, что в доме есть домашний питомец. Во-первых, не все люди любят домашних питомцев. Есть те, кто считает, что в квартире не место никакой живности. Во-вторых, даже большого любителя животных обязательно смутит специфический запах, доносящийся, например, из клетки для хомяка или морской свинки.

Декор из масс-маркета

Сегодня есть возможность приобрести или даже самостоятельно изготовить некоторые аксессуары, элементы декора, которые станут изюминкой вашего интерьера. Именно это специалисты по недвижимости и рекомендуют делать.

Не удешевляйте свой интерьер вещами из масс-маркета, которые есть практически во всех домах или которые куплены в магазине, где отоваривается весь город. Покупатель не должен зайти и подумать: "Я видел эту вазу в "ИКЕА", она стоит двести рублей". Вроде бы это мелочи и ничего зазорного здесь нет, и тем не менее такие предметы отпугивают потенциальных покупателей и оставляют не самое приятное впечатление о вашей квартире. Добавьте немного эксклюзивности - и тогда сделка не заставит себя долго ждать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по продаже квартиры можете дать продавцам вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.