Как правильно и безопасно разместить Биокамин. Профессиональные советы

Биокамины стали неотъемлемым предметом и центром современного интерьера. Их устанавливают в квартирах, домах, ресторанах, отелях и террасах. Все больше дизайнеров выбирают для своих интерьеров встраиваемые биокамины, которые позволяют создать эксклюзивный проект. Интеграция биокаминов в интерьер максимально проста, но все же стоит следовать общим рекомендациям.

Находясь у истоков формирования рынка биокаминов, датская компания Decoflame проанализировала различные варианты размещения биокаминов и сформировала общие рекомендации, которые помогут потребителю легко разместить биокамин в своем интерьере.

Советы профессионалов по размещению биокаминов

Совет №1 – Как выбрать место в помещении для биокамина?

Все очень просто, главное, чтобы в помещении, где планируется установить биокамин, не было сквозняка или других посторонних потоков воздуха. Но если вы установили биокамин, а в процессе эксплуатации создался сквозняк, все автоматические биокамины Decoflame оснащены датчиками безопасности, которые полностью контролируют его работу. Если потоки воздуха нарушат температурный режим биокамина Decoflame, то датчики автоматически его отключат. Также, для уменьшения влияния сквозняков на огонь, биокамины при необходимости оснащены защитными стеклянными экранами.

Также следует учесть, что биокамины должны быть удалены от воспламеняющихся предметов на расстояние минимум 50 см.

Как разместить биокамин Decoflame

Совет №2 – Из какого материала построить нишу для Биокамина?

Биокамин – это камин с настоящим огнем, в процессе горения выделяет тепло, поэтому все окружающие стенки должны быть выполнены из негорючего материала. Технологи компании Decoflame рекомендуют такие материалы, как негорючий гипсокартон, пено-блоки, кирпич и т.п.

Если вы планируете встроить биокамин в деревянную конструкцию или стеллаж, то стенки ниши под биокамин будут нуждаться в дополнительной термоизоляции из любого термостойкого материала, например СуперИзол.

Однако ниша для автоматического биокамина Decoflame не требует никаких специальных материалов и дополнительный термоизоляции, так как автоматические биокамины Decoflame оснащены уникальной технологией CEVB – горения паров биотоплива (Патент №177438). Благодаря этой технологии биотопливо не соприкасается напрямую с огнем и топливный бак абсолютно не нагревается, соответственно, ниша под биокамином тоже.

Биокамины Decoflame в интерьере
Параметры ниши под биокамин

Совет №3 - Какой материал выбрать для отделки ниши под биокамин?

Самая важная составляющая – это облицовка ниши под биокамин, это именно то, что создает целостную композицию, и именно то, что заставляет огонь «играть». Здесь технологи компании Decoflame рекомендуют использовать натуральный камень (гранит, мрамор), тонированные термостойкие стекла, клинкерный кирпич или же предлагают в комплекте с биокамином стальной короб, который не требует сборки, а просто помещается в нишу. Дизайн и цвет короба на ваш выбор. Такой короб к тому же выполняет дополнительную теплоизоляционную функцию.

Биокамины в интерьере дома

Совет №4 – Какие необходимо учесть размеры при размещении биокамина?

Рекомендованная минимальная высота от линии огня до нависающего предмета – 40 см. Рекомендованная глубина ниши – 30 см.

Габаритные размеры биокамина не говорят о том, какого размера должна быть ниша или посадочное место. Для правильного построения/подготовки ниши и посадочного места под биокамин необходимо руководствоваться персональным техническим проектом.

Decoflame предоставляет своим клиентам бесплатный технический проект, с помощью которого легко спроектировать конструкцию и выстроить/подготовить нишу и посадочное место под биокамин.

Телевизор над биокамином

Совет №5 – Как разместить телевизор над биокамином?

Все больше дизайнеров прибегают к уже ставшему классической инсталляцией размещению биокамина под телевизором. Decoflame предлагает много вариантов для безопасного размещения телевизора над биокамином. Например, можно повесить телевизор на расстоянии 80 см от биокамина или углубить его в нишу, и тогда рекомендованное расстояние сократится до 20 см. Более того, при необходимости, биокамин может быть снабжен температурным датчиком, который подключается к телевизору и контролирует температуру вокруг него, уменьшая или увеличивая высоту пламени камина.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, правильно и безопасно разместить биокамин в интерьере будет гораздо проще. А безопасность самого продукта — это задача завода.

Все камины Decoflame оснащены сенсорами и датчиками безопасности, информационным дисплеем, возможностью регулировать высоту и интенсивность пламени при помощи пульта ДУ или мобильного приложения на смартфоне. Технологи компании Decoflame разработали ряд общих рекомендаций и дают индивидуальные рекомендации в технических проектах к КАЖДОМУ биокамину. Завод Decoflame с командой профессиональных технологов, конструкторов и дизайнерской лабораторией позволяет воплотить в реальность любую дизайнерскую задумку на высшем уровне.

Правила размещения биокамина под телевизором
Как выбрать место для размещения биокамина
Отделка ниши под биокамин

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.