Оно добавляет элегантности интерьеру: дизайнер рассказал, почему стоит выбирать полки из стекла

Стекло - универсальный и практичный материал. Оно может быть абсолютно прозрачным или матовым, цветным или с зеркальной поверхностью, рифленым или с тиснением, с эффектом инея или с узором. Полки из него могут быть стандартной прямоугольной формы, иметь кривые линии овала, круга и даже быть изогнутыми.

В зависимости от цветового решения интерьера комнаты, выбирается и цвет стеклянных полок. Однако самым востребованным остается прозрачное стекло - благодаря ему создается иллюзия, что предметы парят в воздухе. Дизайнер поделился с нами, почему в 2020 году будет модным и практичным выбирать полки именно из этого материала.

Полки из стекла в жилом помещении

Выделяют следующие виды полок для домашнего использования:

  • книжные;
  • под цветы;
  • для предметов декора;
  • для корпусной мебели;
  • встраиваемые в стеновые ниши;
  • для ванной комнаты;
  • для бытовой техники.

Полки из стекла идеально подойдут для небольших помещений, поскольку не создают вид загроможденного пространства. На них можно размещать любые предметы: посуду, книги, рамки с фотографиями, сувениры, косметику и прочее. Уместно на них будут смотреться антикварные вещи, хрусталь, кубки и дипломы, а также другие предметы роскоши. Благодаря особенностям материала все, стоящее на полке, можно рассмотреть со всех сторон.

В ванной комнате, которая, как правило, не отличается большими размерами, полка станет не только удобным местом для размещения косметических принадлежностей, но и стильным решением. Здесь можно проявить фантазию и повесить полки в углу для рационального использования пространства или же рядом с зеркалом.

Еще одно преимущество стекла заключается в том, что оно не боится влаги, в отличие от многих других используемых материалов. За такими полками легко ухаживать, достаточно регулярно протирать их влажной ветошью, и они снова приобретут первозданный вид.

Полки из стекла можно установить прямо на окнах и расставить на них комнатные растения. При этом можно не беспокоиться о том, что в дом будет проникать меньше света. Благодаря прозрачности, они визуально не загромождают пространство, не бросаются в глаза и в тоже время отлично справляются со своей функцией.

Обработка стекла для изготовления полок

Полки для мебели изготавливаются из высокопрочного закаленного стекла толщиной не менее шести миллиметров и способны выдерживать большие нагрузки. Несмотря на то что стекло считается хрупким материалом, при бережном отношении оно может прослужить не один десяток лет. Для того чтобы не пораниться в процессе эксплуатации, торцы его тщательно шлифуются. Передняя кромка обрабатывается одним из следующих методов:

  • «карандаш»;
  • «фасет;
  • «евро кромка».

Крепить полки можно по-разному: непосредственно к стене, встраивать в нишу или подвешивать с помощью специальной фурнитуры. Нередко торцы полок закрепляются в алюминиевых направляющих - данный способ очень часто используется при изготовлении витрин для торговых залов. Стеклянные стеллажи соединяются путем склеивания сверхпрочным клеем или сверлятся для установки крепежей.

Очень эффектно смотрятся стеклянные полки, оборудованные светодиодной подсветкой. Сами светодиоды не нагревают поверхность, что исключает создание постороннего напряжения стекла. Кроме того, на рынке представлен широкий выбор цветов светодиодного освещения от холодного белого до ярких и меняющихся.

Виды стекла

Стеклянные полки можно смело отнести к одному из видов мебели. В интерьере помещения они выполняют декоративную функцию и в тоже время служат местом хранения различных предметов. Для изготовления полок используется несколько видов стекла:

  1. Закаленное. Изготавливается путем нагрева стекла до температуры 700 °С, после чего его медленно охлаждают струей холодного воздуха.
  2. Армированное. Это обычное стекло, укрепленное металлической сеткой.
  3. Триплекс. Два и более полотна стекла склеиваются друг с другом особой пленкой.
  4. Обычное. Стекло, которое раньше вставляли в оконную раму.

Стеклянные полки в интерьере представлены многообразием форм и цветов. Описанные выше характеристики применимы в каждом отдельном случае оформления помещения, здесь все зависит от личных предпочтений и цели использования. В результате декоративной обработки, из обычных стеклянных полок создаются действительно уникальные экземпляры.

Преимущества

Главной деталью полок является стеклянная плоскость, которая крепится тем или иным способом к стене. При этом крепеж для них чаще всего производится из металла или пластика, не боящихся влаги и перепадов температуры. Это и есть одно из преимуществ, поскольку использовать такие полки можно в любых помещениях не боясь, что они потеряют свой внешний вид.

Второе неоспоримое преимущество - воздушность. Благодаря прозрачности не создается никаких препятствий взгляду, а значит, визуально помещение кажется легким и невесомым. При этом на стеклянных полках можно расставить даже тяжелые предметы, такие как книги, посуда и т. д.

Широкий ассортимент моделей позволяет выбрать полки не только с функциональной точки зрения, но и декоративной. Это относится к изделиям, оснащенным встроенной подсветкой или украшенным орнаментами, напылением и т. д. Полки с подсветкой смотрятся особенно красиво благодаря отражающим свойствам стекла, при этом они имеют небольшие размеры и легко крепятся на стену.

Изготовить стеклянные полки можно и своими руками, если у вас есть навыки использования стеклореза и необходимый материал под рукой. Все, что вам понадобится приобрести, - это крепеж для стены или мебельную фурнитуру, если вы хотите повесить полки в шкаф или буфет. Размеры и форма изделия в данном случае определяются исходя из личных предпочтений.

Недостатки

Минусов у стеклянных полок меньше, чем плюсов. Есть только два нюанса о которых важно помнить:

  1. Хрупкость материала - при неосторожном обращении полка из стекла может разбиться и травмировать. Тем не менее это не так страшно: следует бережнее использовать любые предметы из стекла и подобных неприятностей можно будет избежать.
  2. Еще один недостаток - ограничение несущей способности. В результате высокой нагрузки стекло может треснуть или поломается пластиковый крепеж, которым он крепится к стене.

Других значительных минусов у стеклянных полок нет, если не говорить о внешнем виде - не все в восторге от прозрачного полотна. Но и в этом случае есть выход - можно использовать матовое стекло или оклеить имеющееся специальной пленкой.

Форма

Во многом именно форма полок определяет, насколько они будут подходить к интерьеру, как их нужно будет крепить и насколько устойчивыми они будут. Самыми устойчивыми полками из стекла считаются Z, H, V-образные. Основа каждого из этих видов - горизонтальная полоса. У классической прямоугольной формы нет излома, в остальных вариантах создается перепад между двумя функциональными плоскостями.

Отделка

Простой отполированный край стекла наделяет его более традиционным и элегантным видом. Скошенные грани придают ему современный и футуристический стиль.

Толщина

В первую очередь толщина определяет нагрузку, которую может выдержать полка. Чем больше предметов планируется на нее ставить, тем толще должно быть стекло. В среднем толщина колеблется от 5 до 12 мм.

Размер

Габариты стеклянной полки напрямую зависят от личных предпочтений, дизайна и нагрузки. Так, если вы планируете использовать полку для книг, оптимальная глубина для нее 20-25 см.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Полки из какого матариала предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.