Как выбрать идеальный цвет интерьера: дизайнеры советуют подумать о том, что вы хотите чувствовать в своем доме

Как хочется создать домашний уют в своем жилье! Для получения идеального результата надо обратить большое внимание на дизайн. Однако это сделать без правильного выбора краски для стен, потолка и предметов интерьера невозможно. Эксперты в сфере дизайна дают реальные советы, как выбрать правильный цвет.

Выбирайте именно то, что вам нравиться

Самый простой способ – вырезать из журналов изображения с понравившимися цветами, сложите их вместе. Как понять, что цвет нравится? Все очень просто, если взгляд задержался на изображении более чем на 2 секунды, значит, оттенок можно рассматривать, как подходящий.

Посмотрите на собранные понравившиеся цвета. Ненужные убирайте, останутся только те, которые подходят именно вам. Представьте, как будет выглядеть ваша комната после окраски. Постепенно сужайте диапазон цветов, и в итоге останутся только те, которые действительно подойдут для смены дизайна.

Модные тенденции

Естественно, что следить за модными тенденциями – это хорошая привычка. Но ни в коем случае не гонитесь за ними. Создать домашний уют можно только при условии, что в жилье останутся ваши семейные реликвии, а цвет стен и мебели будет нравиться. Даже если эти цвета не соответствуют моде, не расстраивайтесь, она изменчивая и в скором времени, ваша квартира будет опять в тренде.

Мебель

Если вы делаете ремонт в квартире, в которой уже есть мебель, то не получится начать с чистого листа. При изменении цвета стен или выборе новых обоев необходимо обязательно учитывать цвет уже имеющейся мебели, пола и его покрытия.

В то же время эксперты рекомендуют придерживаться такого правила, если делаете ремонт в пустом жилье. Вначале выберите мебель и под нее подберите цвет краски для стен. Можно сделать все виртуально, так намного проще.

Проведите тест

Не забывайте, что разные цвета будут выглядеть по-разному под разным углом освещения. Если комната окнами выходит на север, то для стен подойдет теплая цветовая гамма. Для комнат, выходящих на юг, лучше подобрать нейтральную гамму.

В идеале, лучше в магазине взять небольшие емкости с понравившимися цветами и покрасить небольшие фрагменты стены. Так сразу станет ясно, насколько подходит каждый оттенок, причем при естественном и искусственном освещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выбираете краску для стен в своем жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.