Хештег #cluttercore: новый интерьерный тренд хаоса и беспорядка в TikTok

В последнее время тротуары перед жилыми домами люди стали заваливать всякой всячиной: детскими ванночками, картотеками, книгами, табуретками. Одни оставляют их, другие берут себе. Никакие деньги не нужны. Это теперь хорошо налаженная и устойчивая микроэкономика, благодаря которой люди обмениваются полезными друг для друга вещами и больше не боятся беспорядка.

Хаос в тренде

Пандемия заставила нас пересмотреть то, что мы имеем, научила лучше использовать объекты и пространство, а также видеть их ценность.

В этом году в социальных сетях такая переоценка забытых вещей получила название cluttercore, что в переводе с английского означает «беспорядок». На TikTok стали популярными видео с хештегом #cluttercore. Такие ролики набирают до 2 миллионов просмотров. В Instagram также можно найти множество постов на эту тему.

Теперь в домах у людей кровати завалены одеждой, а стены увешены множеством картин, а каминные полки набиты сувенирами. Идея «беспорядка» стала популярной и на телевидении. Например, в недавнем выпуске американской программы Modern House ведущая Элисон Ллойд с восхищением рассказывает об организованном хаосе в доме.

Последователи нового тренда

Поклонница «беспорядка» Эми-Луиза Холтон, которой 36 лет, живет в Брайтоне. Она шьет и продает одежду прямо из дома. Она описывает свой беспорядок на рабочем месте, как «куча тканей и нитей для творческого процесса».

Ирина Балог, 32-летний дизайнер интерьера из Гетеборга, говорит, что cluttercore - это одновременно эстетика и эмоции.

«Я занимаюсь созданием хаоса в доме еще с тех пор, как была подростком, так что это не ново для меня. То, как я украшаю свое пространство - это часть того, кто я есть».

Для поколения, которое арендует жилье, а не покупает, беспорядок может стать спасательным кругом.

«Я смирился с тем, что у меня не будет собственного дома, но делать арендованное жилье радостным и уютным с помощью творческого хаоса - это действительно важно», - говорит один из пользователей TikTok.

Пандемия и #cluttercore

В четырех стенах наша социальная жизнь значительно сократилась, теперь мы можем с большей вероятностью стать жертвой потребительства. Но беспорядок может означать то, что у нас и так достаточно много вещей и многие нам не нужны.

У некоторых беспорядок во время пандемической жизни помогает предметам обрести новые функции.

«Кресло в моей спальне теперь подрабатывает корзиной для белья, а мой керамический горшок служит подставкой для ручек, а не вместилищем для растений», - пишет один из пользователей соцсети.

Эстетика cluttercore уже стала стилем жизни, это понятие теперь ассоциируется с чем-то уютным и деревенским.

Что стало с нашими домами в период пандемии?

Джозеф Феррари, который изучает психологическое воздействие беспорядка в университете Депола в Чикаго, описывает дом как ситуацию для жизни и основу для идентичности. Дом, по его убеждению, - это не просто место, а продолжение нашего «я» и живой архив памяти. Теперь в период пандемии это также офис, детская комната или любое другое место, поэтому все вещи должны быть под рукой.

«Мы вынуждены жить в этой двойственности, к которой многие из нас еще не приспособились после введения режима самоизоляции. Возможно, мы больше приглашаем внутрь друзей, но мы связываемся с ними через Zoom. Роль нашего дома стала другой», - говорит Джозеф.

Одна художница сказала, что карантин был для нее самым продуктивным периодом, потому что благодаря ему она стала рисовать многочисленные вещи внутри дома, на многие из которых до этого не обращала внимания.

Беспорядок как двигатель творчества

Некоторые из величайших творческих умов жили беспорядочной жизнью: Вирджиния Вулф, Фрэнсис Бэкон, Айрис Мердок. Все они утверждали, что, живя в «творческом беспорядке», людям удается придумывать нечто необычное.

Конечно, «творческий беспорядок» одной женщины - это мусор для другой. Но каждый волен решать сам, как должно выглядеть его жилище. Очень важно также определить разницу между беспорядком и накоплением. Накопительство - это психическое расстройство, при котором человек приобретает чрезмерное количество предметов и хранит их хаотично, что приводит к неуправляемому хаосу. Новый тренд в свою очередь говорит о беспорядке без избытка и изобилия.

Таким образом, проведя в этом году в собственных домах больше времени, чем обычно, люди вывели новый тренд #cluttercore, предполагающий наличие в доме огромного количества хаотично разложенных вещей необходимых для жизни и работы в одном месте. Новый интерьерный тренд сейчас особенно популярен в Тик Ток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой творческий хаос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.