Архитектор купил здание старой школы, чтобы превратить его в уютный жилой дом: фото

В Финляндии на окраине деревни Сауккола, окруженной полями, возделываемыми в течение сотен лет, открывается вид на школу "Гирсила". Деревянная школа, построенная в 1905 году, пустовала в течение нескольких лет, пока не привлекла внимание Педро Айбе, архитектора, работавшего в области жилищного строительства. Мужчина купил здание старой школы и постепенно превращает его в уютный дом.

Предстоящий фронт работ

Португальский архитектор и инженер-строитель уже несколько лет жил в Финляндии и приобрел опыт работы на рынке жилья. Он всегда интересовался заброшенными зданиями. У него достаточно капитала, чтобы содержать большую постройку. Он также убедил муниципальные власти превратить это здание в жилое пространство.

На момент лета 2020 года интерьер школы напоминал сыр. Дело в том, что нужно было просверлить небольшие отверстия в стенах и полах, чтобы выяснить, в каком состоянии находятся конструкции. На участке площадью около тысячи квадратных метров предстояло проделать огромный объем работ.

"Нам нужно было решить, что делать с электрическими системами и трубопроводами", - рассказывает Педро Айбе.

В конструкции здания были обнаружены тяжелые металлы, цинк. Также оказалось, что на протяжении многих лет на полы наносились многочисленные слои.

"Старые покрытия можно снять, а поверхность отшлифовать, так что мы можем использовать оригинальный пол", - говорит Айбе.

Что хранилось в стенах школы?

Выяснилось, что за стенами были спрятаны старые газеты и журналы. Особым источником для шуток Айбе стала брошюра 1914 года, в которой говорилось, что все танцы плохи, кроме народных. Айбео не только специалист в области техники, но и склонен к искусству. Он играет на акустической гитаре в группе под названием Homebound, а также открыл музыкальную школу.

Правила пожарной безопасности

Прежде чем предпринимать серьезные шаги в преобразовании школы, необходимо было разобраться с системой пожарной безопасности.

"Многие люди боятся приобретать и использовать старое здание из-за строгих правил пожарной безопасности", - делится Айбе.

Планы на будущее

В ближайшее время Айбе планирует увидеть оживленную деятельность на своей территории. Ожидается, что помимо постоянных жителей, бывшую школу будут посещать международные исследователи и художники, также в этом здании будут проводиться деревенские мероприятия.

Что вдохновило португальца, родившегося на атлантическом побережье, выбрать из всех стран Финляндию?

Педру Айбео – португалец. Он очень хорошо ладит с жителями деревни, хотя и не может свободно говорить по-фински. Он уже был в Финляндии во время учебы и тогда ему эта страна очень понравилась.

"Мне Финляндия понравилась, потому что она была одной из самых безопасных стран в мире. Это политически стабильное государство. Финны привыкли платить по счетам вовремя, что является отличной чертой для партнерства с ними в рамках строительства. Кроме того, Финляндия имеет доступ к финансированию и поддержке проектов. Образование здесь высококачественное и тоже поддерживается государством", - объясняет Айбе.

Минимум изменений

В Финляндии пустующие здания и квартиры можно эксплуатировать для общего пользования. Педро взял быка за рога и купил пустующую школу как раз для этих целей.

"Я намерен внести как можно меньше изменений в старое здание. Старая школа – это отличный выбор для людей, которые ищут не только место для жизни и работы, но и для общения. Здесь также достаточно места для уединения", - рассказывает Айбе.

В мае следующего года он представит свои идеи на Венецианском архитектурном биеннале.

Для кого готовится здание?

В помещениях бывшей школы, по оценкам, будут проживать семьи, одинокие люди и арендаторы. Расположенный на двух этажах комплекс предлагает разнообразные пространства для индивидуального проживания. Планируется, что первые жильцы смогут въехать сюда уже в 2021 году.

Одним из жильцов будет сам архитектор. А пока что он руководит работой по преобразованию помещения. Но он также не против, если будущие жильцы тоже примут участие в строительстве, если они пожелают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея архитектора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.