Чешский дизайнер построила коттедж, и люди не верят, что это обычный контейнер

Дизайнер Каролина Стрыкова осуществила свою мечту и стала владелицей собственного коттеджа. Для этого оказалось достаточно поселиться в переоборудованном морском контейнере. Ее мать Здена Златова развила идею в успешном проекте альтернативного жилья.

Желание иметь свой дом

Каролина выросла в семейном доме недалеко от Гавличкув-Брода. Когда она переехала учиться в Прагу, то в конце концов почувствовала, что ей нужно вернуться из города на природу.

Она хотела купить небольшой классический коттедж. Каролина искала различные варианты и обнаружила в Интернете здания, сделанные из выброшенных транспортных контейнеров. Она отправила сообщение своему отцу, который работал в строительной отрасли. Ему эта идея понравилась, и он доставил ей на пробу такой контейнер.

Семейное дело

Ее мать не осталась в стороне. Она рассказала, как это происходило: «Когда мы придумали проект, то рассчитывали сначала попробовать его на себе. С помощью строителей и техников из нашего района мы постепенно выяснили, какие возможности есть у контейнера. Мы были в восторге от внутреннего пространства, становилось понятно, что одним нашим коттеджем это не закончится. Именно поэтому был создан проект Blokki, который сегодня включает около трех десятков подобных замыслов, от индивидуальных домиков до построек из пяти контейнеров».

Маленький, простой и свой

Семья построила коттедж в районе Высочина, в поселке у пруда. Здена с дочерью и братом и сестрой приезжают сюда отдыхать. Сам дом состоит из двух контейнеров. Здене больше всего нравится просто обставленное и простое в использовании пространство. Ей самой для комфортной жизни нужно всего несколько вещей. Когда в доме слишком много предметов, возникает хаос.

Здена с профессиональным интересом наблюдала за преобразованием контейнера. Она работает в строительной отрасли с 2004 года. В качестве дипломированного художника по продвижению товаров она заботилась о визуальной стороне проектов и поэтому без проблем согласилась участвовать в контейнерном проекте Blokki.

Создание дома

Дом из контейнера стоит менее 45 000 долларов (3 430 0000 рублей), и его можно создать за два месяца. Дом можно перевозить. Планировку и расположение окон можно адаптировать к конкретному участку.

Реконструкция - это пример так называемого апсайклинга, способа переработки материалов, который подразумевает переосмысление вещи и превращение ее во что-то полезное и красивое. Металлические блоки, облицованные двухмиллиметровым листом, имеют длину 12 метров, ширину 2,4 метра и высоту 2,8 метра.

"Емкость не должна подвергаться статическому воздействию, все проверено, поверхность возможно отшлифовать и покрыть грунтовкой. Конструкция от пола до крыши теплоизолирована, пеностекло в полу гасит звуки. Снаружи контейнер облицован деревянной обшивкой, как вариант - цементно-стружечная плита", - говорит Здена.

При реконструкции используются самые современные материалы и системы сухого быстровозводимого строительства. Если вы выберете деревянную или пластиковую оконную раму, на цену повлияет изоляционное двойное или тройное остекление. Для отопления используются электрические конвекторы.

Каролина Стрыкова, дизайнер и иллюстратор, любит ездить в Скандинавию, в основном для вдохновения. Вместе с партнером они недавно основали бренд аксессуаров для дома и кухни In August Company. «Мы просто стараемся окружать людей хорошими вещами. Наши первые изделия были созданы для повседневного использования в нашем доме. Поэтому мы обычно применяем материалы, которые любим сами: лен, керамику и дерево», - поясняет она.

Здесь, в районе Высочина, у них работает швея и резчик, есть керамическая мастерская в Праге. Каролина помогала Здене с обстановкой дома, хотя сама она не такой сторонник минимализма, как ее мама.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился этот проект? Хотели бы жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.