В гараже был скучный и отталкивающий интерьер: яркое преображение пространства и превращение его в уютное гнездышко

Не секрет, что гараж часто не используется по своему непосредственному назначению. Например, если эта постройка досталась по наследству людям, которые не водят автомобиль. Или же в силу иных обстоятельств гараж стоит пустым или используется как склад. Так почему же не превратить помещение в уютное гнездышко, сделав бюджетный ремонт и изменив интерьер?

Преобразовать гараж удалось за несколько дней, организовав в нем пространство таким образом, чтобы оно стало идеальным местом для крафта, отдыха и посиделок с друзьями. Работа заняла немало времени, но особых усилий не потребовалось. Таким же образом можно изменить не только гараж, но и подвал, хозяйственную постройку в саду или любое иное помещение.

Что было до ремонта?

Перечень нужных при ремонте гаража материалов и инструментов напрямую зависит от состояния помещения. Гараж, подвергнувшийся трансформации в представленном проекте, находился в хорошем состоянии, поэтому ремонт заключался в настиле пола, покраске стен и потолка и, конечно же, расстановке мебели и обустройстве интерьера.

Вдоль стены в гараже уже были размещены полки, их было решено оставить. Но, конечно же, над стеллажом пришлось немного поработать – зачистить наждачной бумагой деревянную балку, отмыть специальными средствами металлические элементы и покрасить.

Но основная работа, занявшая большую часть времени, заключалась в оформлении пола. Именно он стал основным элементом нового интерьера, задающим тон всему помещению и определяющим его стиль.

Что потребовалось для настила нового пола?

В представленном проекте для оформления пола в гараже использован не совсем привычный для большинства людей материал – виниловая плитка. С ней очень легко и просто работать, да и стоимость напольной виниловой плитки в разы ниже, чем керамической.

Для того чтобы оформить пол виниловой плиткой, потребовалось следующее:

  • угольник;
  • карандаш;
  • острый резак;
  • рулетка;
  • универсальный быстросохнущий клей или «жидкие гвозди»;
  • скребок, его можно заменить шпателем;
  • универсальные хозяйственные ножницы.

И, разумеется, понадобится сама плитка. Если вы станете укладывать плитку с оформлением шва, то потребуется затирка.

Как оформить пол виниловой плиткой?

Процесс укладки виниловой плитки не имеет особых отличий от работы с керамическими покрытиями, но работа с этим материалом, конечно же, гораздо проще и легче.

Перед работой нужно подготовить пол – вымыть его и при необходимости выровнять. В гараже пол был залит бетоном и не нуждался в выравнивании. Поэтому подготовка заключалась только в тщательном мытье.

Начинать укладку нужно с центра помещения и постепенно продвигаться к стенам. Просто представьте себе то, что заклеиваете виниловыми плиточками не пол, а потолок.

Если вам придется заклеивать сложные углы, то можно использовать картонный шаблон. Его нужно сделать непосредственно на участке пола, а потом уже по нему нанести на плитку разметку и разрезать.

Когда красить стены и потолок?

Покраска потолка и стен, а также прочие работы, например, монтаж металлических направляющих и опор для стеллажей, должны быть завершены до начала настила пола. Эта очередность намного более удобна, чем обратный порядок. Ведь если вы станете заниматься покраской потолка и стен после того, как заклеите пол винилом, вам придется укрывать плитку пленкой.

Также гораздо более удобно провести работу по монтажу опор, направляющих, укладке кабель каналов и натяжении электропроводки до настила пола. Но, конечно же, заниматься мелкими работами вполне можно и после настила нового покрытия на пол.

Что получилось после ремонта?

Разумеется, покраска стен, декорирование полок и настил нового пола не делают помещение уютным гнездышком. Особенную атмосферу создают вещи, особенности обстановки, различные мелочи.

Не стоит ожидать того, что помещение бывшего гаража в одно мгновение станет обжитым и уютным. После ремонта пространство станет просто красивым и стильным, особенная атмосфера появится в нем позже.

В представленном проекте изюминку в интерьер помещения вносит большое и удобное кресло, а уют создает ковер, лежащий в центре. И, конечно же, важную роль играют светильники и прочие предметы обстановки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы отремонтировали и изменили гараж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.