Бывшую фабрику превратили в жилое помещение в сельской местности Дании: фото

В небольшом датском городке Рислинге компания Arcgency продемонстрировала преимущества повторного использования здания, превратив старый завод в доступное жилье. Проект является частью более широкой инициативы по сохранению сельского культурного наследия Дании при разработке модульных строительных систем, которые можно сдавать в аренду. Это первый редизайн фабрики, который был проведен в сотрудничестве с Ekolab и Орхусской архитектурной школой.

Идея редизайна

Чтобы преобразовать здание, компания Arcgency приняла концепцию «дом в доме». Эта стратегия предлагает экономические преимущества, позволяя сохранить первоначальную архитектуру. Компания решила приспособить квартиры к фабрике, а не фабрику к квартирам.

Большая часть фабрики была сохранена в исходном состоянии. Отремонтированы только те детали, которые находились в критическом состоянии.

Внутри сырых помещений фабрики возведена независимая деревянная конструкция, которая стоит отдельно от существующей. Новую конструкцию из дерева называют ядром, а существующее здание - оболочкой. Каждое жилище состоит из сердцевины и оболочки.

Новая планировка

Ядро составляет основную часть жилища. Оно компактное, энергоэффективное, построено с использованием натуральных материалов. Здесь много дневного света, комфортный климат и большие пространства.

Ядро состоит из открытой кухни-столовой, спальни и ванной комнаты. Оболочка - это неотапливаемое и неизолированное пространство. В зависимости от сезона его можно использовать для занятий, которые сложно проводить в обычном жилище, например, превратить в ателье, игровую площадку или в мастерскую.

Стена между ядром и оболочкой сделана из стеклянных панелей, которые можно полностью открыть. В холодное время года стену можно закрыть, но стекло обеспечивает постоянный визуальный контакт.

Новые ядра построены на основе модульной сетки и не касаются существующих стен. Они изготовлены из стандартных материалов, имеют стандартные размеры и прямые углы. Согласно концепции проекта, ядра могут быть построены без привязки к какой-либо ранее существовавшей форме здания, что приводит к уменьшению расходов материалов, сокращению рабочего времени и затрат. Эту внутреннюю часть можно изготавливать заранее.

Экологичность проекта

Стремясь бережно относиться к ресурсам, компания Arcgency использовала полностью деревянную конструкцию. Из дерева были сделаны несущие конструкции, изоляция, потолки, стены и пол. Плюс в том, что конструкцию можно установить с помощью шурупов, а это означает, что ее можно будет разобрать, повторно использовать и переработать позже. Древесина также помогает создать здоровый микроклимат в помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился проект этого дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.