Антиквариат и предметы интерьера наших бабушек вернутся в обиход. 13 тенденций дизайна, которые будут популярны в 2021 году

Домашний декор постоянно развивается. Каждый год появляются новые тенденции. Чтобы помочь людям быть в курсе этих новшеств, компания домашнего декора Modsy выпустила ежегодный отчет о модных веяниях и прогнозах того, что будет актуально в следующем году. В статье рассмотрим тринадцать тенденций дизайна, которые будут популярными в 2021 году.

Традиционный уютный декор возвращается

"Мы думаем, что атмосфера старой школы, которая была так популярна в 1990-х годах, будет возвращаться. Люди сейчас проводят гораздо больше времени дома и хотят добавить функциональный комфорт в свое пространство", - рассказала Алессандра Вуд, вице-президент по стилю в Modsy.

Например, если у вас была гостиная в официальном стиле в течение многих лет, вы можете попытаться придумать способы сделать ее более привлекательным и функциональным помещением.

"Мягкая мебель, изящные изгибы и традиционные стили всегда выглядят выигрышно. Они обеспечивают комфорт и поддержку для многих в эти беспрецедентные времена", - сказала Вуд.

Покупайте комфорт

"Ищите диваны и кресла, которые имеют удобный внешний вид и дарят ощущение, что вы могли бы свернуться в них калачиком и смотреть телевизор или читать хорошую книгу. Выбирайте предметы мебели, которые менее склонны к минимализму. Берите те, которые более традиционны, имеют простую декоративную резьбу и узловатые деревянные поверхности", - советует Вуд.

Разноцветные стены

Нейтральные тона стен были в моде в последние несколько лет. Но в Modsy предсказывают, что смелые цвета заполнят все помещения в следующем году.

"Мы думаем, что эта тенденция вдохновлена разъединением людей с внешним миром и стремлением создать дом, который имеет больше индивидуальности. Оглядываясь назад на несколько золотых эпох домашних преобразований, таких как середина 20-го века, мы видим, что люди украшали свои дома смелыми и интенсивными цветовыми палитрами", - говорит Вуд.

Вуд также отметила, что рестораны или отели часто имеют красочные стены, поэтому люди могут пытаться воссоздать этот эффект и дома.

Избегайте интенсивного цвета в спальне

"Интенсивные цвета в спальнях или офисах могут негативно повлиять на ваше настроение, когда вы пытаетесь работать или спать. Выберите место, где вы не почувствуете чрезмерного влияния интенсивной цветовой палитры, например, гостиную или столовую", - рекомендует Вуд.

Светлая древесина заменяет глубокие цвета

"Будь то скандинавский стиль или деревенский, мы видим, что светлые тона древесины заменяют средние и более темные оттенки. Этот цвет дерева поднимает настроение и легко проектируется вокруг, создавая современный вид", - рассказывает Вуд.

Вуд считает, что появление светлых тонов является результатом вновь обретенной любви людей к минимализму. Именно светлые тона доминируют в скандинавском и японском декоре.

"Мари Кондо научила нас сохранять только то, что мы любим. Движение нашей культуры к большей устойчивости поддерживает наличие меньших, но более качественных произведений. Жизнь в пространстве с минималистской атмосферой создает легкое ощущение, поскольку там буквально больше места", - говорит Вуд.

Светлое дерево усиливает ощущение большего пространства, так как такие оттенки создают иллюзию просторной комнаты.

Не имеет значения, какой декор вам нравится, если вы хотите, чтобы в вашем доме было дерево

Независимо от того, вы предпочитаете современный стиль, классический или деревенский, светлое дерево всегда в тренде. Оно позволяет создавать уют без особых усилий.

"Независимо от того, склоняетесь вы к скандинавскому или деревенскому стилю, когда придет время выбирать предметы мебели, опирайтесь на более светлые тона дерева, а не на темные", - советует Вуд.

«Великое тысячелетие»

Этот стиль сочетает в себе современный дизайн с декором, который вы могли увидеть в доме ваших бабушки и дедушки. Он вот-вот захватит пространство дизайна интерьеров.

"От элементов коттеджкора до вязания крючком мы видели это веяние в моде в 2020 году. Мы думаем, что оно будет сильнее, чем когда-либо прежде", - сказала Вуд о роли стиля в 2021 году.

Эта тенденция связана с молодыми поколениями, которые любят дизайн и декор, ассоциирующиеся с «древностью». Эта концепция опирается на классические дизайнерские формы и узоры, историческую архитектуру и на коричневую мебель. Этот стиль склоняется к антиквариату, оживленным узорам и опрятным элементам, таким как оборки, вязаные салфеточки и вышитые скатерти.

Покупайте мебель и предметы декора в благотворительных магазинах или на блошиных рынках

Любой стиль чаще всего опирается на антиквариат, что делает его более доступным, чем покупка новой мебели. Для дизайнеров покупка старых вещей - отличный способ увеличить свой бюджет, приобретая что-то, что будет служить всю жизнь.

Вуд рекомендует совершать поездки на блошиные рынки и в антикварные магазины, чтобы найти единственные в своем роде предметы, которые могут преобразить ваш дом.

Декор 80-х снова в моде

Хотя комфорт и традиции будут актуальными в 2021 году, современный декор, который стал популярным в 80-х годах, тоже будет востребован.

"Дизайн интерьера предполагает успех благодаря современным формам и материалам", - рассказала Вуд о домашнем декоре 1980-х годов.

Угловатые формы, стеклянные и каменные материалы, а также арт-деко являются отличительными чертами стиля. Эти ранее современные формы стали ретро, вот почему люди любят их сейчас.

"Как и антиквариат, в течение последних нескольких лет мебель и декор 1980-х годов можно было легко и недорого приобрести на вторичных рынках", - говорит Вуд.

Вы можете придать своему дому вид 80-х годов, используя контрастную цветовую гамму или современную мебель.

Задавайте тон своей мебели

Декор 80-х годов был основан на очень специфическом виде мебели, которая легко может задать тон вашему дому.

"Ищите некоторые отличительные элементы 80-х годов, такие как стеклянный обеденный стол с хромированной или мраморной основой. Включите лак, стекло и мрамор в свой декор с помощью акцентных элементов. Цвета, которые вы выбираете для комнаты, также могут придать ей ретро-вид. Выбирайте высококонтрастные цветовые схемы, такие как черный и золотой, или приглушенные палитры, которые включают лиловые оттенки", - рассказала Вуд о цветах, которые лучше всего подходят для комнаты в стиле 80-х.

Естественное находится внутри

Сейчас люди предпочитают материалы, которые имеют более естественный вид.

"Для интерьера идеально подойдут натуральные материалы, такие как тростник, джут, кожа, керамика, растения и другие органические волокна. Такие пространства более привязаны к природе и производят успокаивающий эффект. Поскольку мода расширяет свое господство над мебелью и декором, мы видим желание среди наших клиентов инвестировать в качественные предметы, которые они могут хранить в течение многих лет", - говорит Вуд.

Наслоение может быть большим подспорьем

Вуд сказала, что многослойные текстуры позволяют легко создать естественный вид в каждом доме. Поэтому разумно накладывать слои тканей, если вы хотите задействовать этот стиль.

"Вы можете положить шерстяной ковер поверх большего джутового ковра и добавить тростниковый или ротанговый стул в пространство. Сложите подушки и накидки на диван, чтобы создать мягкость и полноту в пространстве. Они наполнят его теплом и нежностью, привнесут весомую долю уюта в ваше жилье", - привела пример Вуд.

Таковы основные дизайнерские тенденции на 2021 год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая тенденция вам понравилась больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.