В тесноте, но не в обиде: американская семья из 7 человек живет в кемпере на 40 кв. метров. Такой образ жизни помог рассчитаться с долгами за год

Вердикт о том, что все счастливые семьи похожи, а каждая несчастная ячейка общества несчастлива по-своему, давно вынес Л. Толстой. Но черные полосы случаются у всех, и важно не то, что они есть, а то, как они преодолеваются.

Двое взрослых и пятеро детей больше года колесят по всей Америке в большом трейлере, решая одну глобальную проблему и справляясь с сотней мелких неурядиц. Семья имеет своих поклонников и противников в социальных сетях, что не мешает им с оптимизмом встречать каждый новый день.

Без погони за работой

Кэтрин и Кайлер одногодки, им обоим по 27 лет, и уже более одного года они проводят большую часть своего времени в пути. Толчком к началу путешествий стали две веские причины. Во-первых, у семьи образовались внушительные долги, а во-вторых, чтобы их покрыть, Кайлер устроился на работу в компанию, которая занимается ремонтом старых трубопроводов, что и требует постоянных передвижений главы семьи по всей стране.

Кэтрин решила не оставлять супруга и не лишать детей возможности общаться с отцом. Пара подошла к решению семейных неурядиц кардинально. Они продали свое жилье, купили дом на колесах размером 40 кв. метров и стоимостью 53 тыс. долларов и, взяв с собой минимум вещей, отправились в путь. В их трейлере есть все необходимое: кухня, две спальни, камин, гриль и детская комната.

Супруги ведут летопись своей кочевой жизни в социальных сетях, где подробно рассказывают о плюсах и минусах быта, отвечают на вопросы, благодарят тех, кто их поддерживает, а еще прислушиваются к критическим комментариям, но не считают их руководством к действию.

Кардинальное решение

Первый заказ на работу Кайлер получил в октябре 2019 года на объекте в Канзасе, после ее окончания семья переехала в Оклахому, с тех пор их передвижения по стране не оканчиваются. Кэтрин удаленно работает маркетологом в компании, занимающейся здоровьем и пропагандой ЗОЖ.

Некоторое время они путешествовали по штатам Среднего Запада и в конечном итоге добрались до Юты и национальных парков в Колорадо. В своем блоге Кэтрин пишет, она и Кайлер до своего супружества много путешествовали, даже их знакомство произошло в туристическом походе, поэтому в деле налаживания быта в экстремальных условиях они не новички. Но и для них решение переехать жить в трейлер было непростым.

Поначалу они хотели останавливаться в мотелях или гостиницах на период вахты главы семейства, но посчитав расходы, поняли, что жизнь в кемпере будет комфортнее и дешевле. Единственной постоянной заботой является поиск трейлерного парка, куда могут принять их большой дом.

Самый первый трейлер, в котором они путешествовали, был скромных размеров, но достаточным для молодой пары. Когда появились дети, семья обосновалась в двухэтажном доме, где хватало места для всех. Появившиеся проблемы вынудили семью сделать непростой выбор в пользу путешествий, поближе к местам работы Кайлера. Кэтрин пишет, что потеря свободного жилого пространства стала их самой большой проблемой в период адаптации к новым реалиям.

Дорожный быт

У Кэтрин и Кайлера пятеро детей: дочери Кинли (7 лет), Кинси (5 лет), Кайли (3 года), Келби, (18 месяцев) и малыш Кайлер, которому всего несколько месяцев. В доме на колесах достаточно мест для хранения детских вещей и повседневной одежды для взрослых. Несмотря на внушительные размеры кемпера, Кэтрин отмечает, что им приходится идти на некоторые компромиссы. Например, у каждого члена семьи есть только один набор посуды, а у нее минимальное количество утвари на кухне.

Из двух спален одна принадлежит родителям, они делят свою постель с маленьким сыном, а вторая спальня полностью отдана в распоряжение дочерей. Поскольку свободное пространство ограничено, то юным барышням приходится не копить вещи, а делить их между собой. Родители замечают, что девочки сносно ладят друг с другом, но, как во всякой семье у них случаются споры, хотя до непримиримого противостояния дело не доходит.

Некоторое время назад в девичьей комнате располагался полноценный диван, но им пришлось пожертвовать в пользу манежа и детских кроваток. Когда приходит время отправляться спать, то первым укладывается младший Кайлер, а после того как он засыпает, сестры могут прийти в родительскую спальню, чтобы посмотреть телевизор.

Кэтрин сама готовит еду на всю большую семью, для этого у нее достаточно места и бытовой техники. В ее распоряжении полностью оборудованная кухня, включающая две микроволновых печи, два холодильника и гриль. Полноценная большая мойка закрывается специальной крышкой, благодаря чему столешница значительно увеличивается в размерах.

В обеденной зоне расположен камин, он является одним из источников тепла. Помимо камина обогрев трейлера обеспечивается центральным отоплением и системой кондиционирования, которая способна как обогревать, так и охлаждать внутреннее пространство кемпера.

Фургон оборудован двумя душевыми комнатами и отдельным туалетом, в стирке помогает стиральная машина. Она не предусматривалась в трейлере, но Кайлер сумел встроить ее рабочую зону без потери жилого пространства для семьи.

В чем смысл

Кэтрин освещает жизнь своей семьи в личном блоге и получает множество вопросов. Она пишет, что им приходится сталкиваться с большим количеством проблем. Первая из них – парковка. Чтобы найти место для временного пристанища, приходится искать информацию о парках, стоимости и условиях.

Немало вопросов возникает и к воспитанию детей: девочки растут, им уже требуется начальное образование, поэтому Кэтрин занимается с ними 4 раза в неделю. Некоторые поклонники пары считают, что семья сделала верный выбор, а кочевая жизнь с ее трудностями только сплотят их. Часть комментаторов, призывают пару остановиться и не заводить больше детей, поскольку считают, что малыши не имеют счастливого детства и перспектив поступить в нормальную школу.

Для скептиков и оптимистов Кэтрин написала, что не жалеет о переезде в трейлер, за период их спартанской жизни они смогли решить все финансовые проблемы. Она отмечает: «Мы фактически переехали в кемпер, чтобы избавиться от многих наших долгов. И это сработало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы рискнули бы жить с детьми в кемпере и путешествовать в нем по всей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.