Искусственные цветы выглядят фальшиво и не создают уюта. Вещи в гостиной, от которых нужно избавиться

Гостиная должна быть приятным местом для отдыха и расслабления. Однако иногда в ней может быть достаточно мрачно и не совсем уютно. Все это бывает по причине того, что гостиная слишком сильно перегружена мебелью и предметами декора.

К счастью, есть вещи, от которых можно избавиться, чтобы освободить место и сделать комнату более привлекательной. Дизайнеры рассказали о том, что избавление от некоторых вещей позволит сделать пространство более свободным и гармоничным, именно поэтому их без сожаления можно выбросить в мусор.

К таким предметам нужно отнести искусственные растения и тяжелые шторы с оборками. Они уже достаточно сильно устарели, их нужно убрать. Кроме того, сделать пространство загроможденным может обилие декоративных подушек и стопки журналов. Вот вещи, которых нужно избегать в гостиной.

Заменить габаритную мебель более мелкими предметами

Иногда мебель меньшего размера может сделать ваше пространство гораздо светлее. Большая и громоздкая мебель уже ушла в прошлое.

В любом помещении, особенно небольшом, тяжелая и громоздкая мебель может сделать пространство более мрачным, унылым и переполненным. Вместо габаритного плюшевого дивана или тяжелого стола, выполненного из вишневого дерева, стоит выбрать более пропорциональную и компактную мебель. Она должна быть выполнена в стиле минимализм.

Убрать весь беспорядок в гостиной

В гостиной не должно быть беспорядка и лишних вещей. Обязательно нужно все тщательно убрать и переместить лишние вещи в другую часть дома.

Таким образом у вас появится хотя бы одно место, где можно расслабиться и принимать гостей. Например, нужно постараться найти специально отведенные места для вашей обуви, перчаток, пальто, рюкзаков и игрушек, а не бросать все это в гостиной.

Стопки журналов и каталогов создают беспорядок

Если у вас хранится много журналов или каталогов, то нужно задать себе вопрос относительно того, зачем они вообще вам нужны. Многие из нас просто бросают их на журнальный столик на всякий случай, в надежде потом их прочесть или просто пролистать.

Однако на самом деле постепенно журналы и каталоги накапливаются, и мы даже не смотрим их. Если у вас есть ненужная макулатура, то нужно без сожаления ее выбросить и освободить место. Это мгновенно позволит освободить пространство в гостиной.

Кресла-мешки занимают много места

Кресла-мешки могут быть очень удобными, однако это не самый лучший выбор для гостиной. Они занимают много места и их сложно совместить с другой мебелью. Кроме того, они достаточно быстро теряют свой привлекательный вид.

Если кресло-мешок порвется, то все, что в нем содержится, создаст слишком большой беспорядок. Стоит для гостиных выбирать структурированную и аккуратную мебель. Кресла-мешки лучше всего оставить для детской спальни или игровой комнаты.

Шторы с оборками – пережиток прошлого

Многослойные тяжелые шторы могут сделать пространство более мрачным и тяжелым. Плотные портьеры с оборками, нанизанные на большие стержни уже давно ушли в прошлое. Они могут придать интерьеру дома устаревший вид.

Кроме того, есть проблема, которая заключается в том, что габаритные шторы блокируют проникновение света в комнату. Естественное освещение поможет сделать пространство визуально более привлекательным и гармоничным. Если в доме достаточно естественного света, то комната будет выглядеть больше и более современно.

Если интерьер комнаты будет более простым, то можно выбрать для окна эффектную и стильную штору. Однако при этом важно придерживаться нейтральных цветов, узоров и чистых линий.

Избавиться от искусственных цветов и растений

Дизайнеры интерьера говорят о том, что если вы не можете правильно ухаживать за живыми растениями, чтобы сохранить их, то лучше всего вообще не иметь зелени в вашем помещении.

Нужно избавиться от искусственных цветов и растений. Живые цветы красивые, а также помогают очистить воздух в доме. Пластиковые искусственные растения собирают пыль и не несут совершенно никакой пользы.

Если вы не можете выращивать живые цветы и растения, так как в вашу комнату не поступает достаточно естественного освещения, тогда лучше всего от них отказаться.

Ограничить безделушки несколькими самыми любимыми предметами

Нужно оставить в гостиной всего лишь несколько своих любимых вещей, а все остальное перенести в другую комнату. Несмотря на то что сувениры и другие памятные вещи могут иметь для вас особое значение, они могут несколько загромождать вашу гостиную.

Решение заключается в том, чтобы просто выбрать несколько своих самых любимых сувениров или безделушек, которые вам дороги, а все остальное убрать. Затем каждые несколько месяцев нужно их менять, чтобы вносить некоторое разнообразие в свой интерьер. Таким образом вы все время будете создавать совершенно новый и интересный дизайн гостиной.

Заменить свои огромные коллекции DVD и CD цифровыми версиями любимого контента

Коллекции дисков и видеокассет могут только занимать ваше драгоценное место, особенно если вы не слишком часто их смотрите. Несколько лет назад наличие полностью укомплектованной башни для компакт-дисков было своего рода предметом гордости для семей, однако теперь это становится просто редко используемой стопкой беспорядка.

Сейчас самое время для обновления своей любимой коллекции и перехода на цифровые технологии, тем более что это обозначает то, что в вашем доме будет гораздо меньше беспорядка.

Лучше всего конвертировать компакт-диски в цифровые версии и выбрасывать физические копии вместе с устаревшей электроникой, в частности такой, как старые кассеты VHS и DVD. Это позволит освободить место на полках.

Подумать о замене произведений искусства массового производства на более оригинальные

Иногда стоит инвестировать средства в уникальные произведения искусства. Если есть такая возможность, то стоит заменить более дешевые произведения искусства массового производства на оригинальные.

По крайней мере нужно инвестировать хотя бы в один хороший предмет для своей гостиной. У оригинального произведения искусства есть свой особый характер и душа. Лучше всего перенести шаблонные фотографии и картины в подвал, ванную комнату или детскую спальню, но не в гостиную.

Не все винтажные вещи нужно хранить, особенно если они выглядят изношенными

Если диван начинает выглядеть слишком изношенным, то нужно подумать о том, чтобы заменить его. Естественно, есть некоторые предметы, которые стоит бережно хранить, а от остальных можно без сожаления избавиться.

Если вам что-то не нравится или оно просто изношено, то стоит такое без сожаления выбрасывать. Однако если вещи еще не слишком старые, то их вполне можно реанимировать.

Обилие декоративных подушек - загроможденная гостиная

Декоративные подушки могут добавить привлекательный и декоративный элемент в общее пространство гостиной. Однако если их слишком много, то комната будет выглядеть переполненной.

Для создания комфорта в помещении стоит выбирать всего лишь несколько подушек. Лучше всего выбирать те, которые можно будет легко стирать в стиральной машине, чтобы они прекрасно выглядели.

При грамотно оформленном пространстве гостиной эта комната будет казаться намного больше, светлее и уютнее. Именно поэтому стоит без сожаления выбросить все лишнее и оставить в доме только нужные предметы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть в гостиной лишние вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.