Избегать беспорядка лучше заранее: откажитесь от импульсивных покупок, не подбирайте выброшенную кем-то мебель. 11 идей для дома без беспорядка

Каждый человек хочет, чтобы в доме не было беспорядка. Именно поэтому люди регулярно проводят уборку. Чтобы создать в доме уют и порядок, нужно постараться все правильно организовать. Вот некоторые идеи относительно того, как можно быстро и просто навести порядок в доме.

Предотвращение беспорядка

Остановить какой-то процесс еще до его начала – самый простой способ убедиться в том, что этот процесс никогда не случится. Это относится ко многим сферам жизни, включая содержание своего жилища в порядке.

Как только появляется беспорядок, от него довольно сложно избавиться. Чтобы не загромождать свой дом, нужно просто отказаться от бесплатных подарков, импульсивных покупок и выгодных предложений на товары, которые вам не очень нужны. Есть много вариантов относительно того, как появляется беспорядок в доме. Чтобы этого не происходило, нужно следить за тем, чтобы не допускать накопления хлама.

Правильный выбор сувениров

Дом без беспорядка совершенно не означает, что он должен быть лишенным комфорта или украшений. Отличный способ сохранить уют и комфорт – продолжать добавлять в пространство комнаты предметы, которые вы любите, или покупать что-то небольшое, например, сувениры для украшения.

Кроме того, можно приобрести что-то полезное, например, мягкое одеяло, а не набор декоративных мягких игрушек. Здесь поможет осознанное мышление. Важно, чтобы у всех этих вещей было свое место.

Проверять почту

Можно предпринять соответствующие шаги, чтобы уменьшить беспорядок в бумагах или полностью избавиться от него.

Чтобы бумаги не накапливались, нужно постараться разбираться с ними быстрее. Самое главное – создать правильную систему, которая позволит вам контролировать вашу корреспонденцию.

Разобрать вещи

Многие люди собирают старую одежду, чтобы при случае пожертвовать ее, например, при переезде.

Однако вы всегда можете отдать то, что вам не нужно, а не ждать особого случая. Следует держать сумку для вещей в своем шкафу и складывать в нее то, что вы не носите, что вам уже не нужно. Если вы колеблетесь, то можно подождать несколько месяцев, прежде чем отдать вещи в благотворительную организацию.

Организовать общее пространство в доме

Людям, которым нравится идея организации общего пространство в доме, обычно используют все типы коробок, стеллажей и контейнеров, которые помогают навести порядок. Эти предметы, если они были приобретены в больших количествах, могут создать еще больший беспорядок и дезорганизацию.

Прежде чем приобретать какой-то предмет, предназначенный для хранения или систематизации вещей, нужно убедиться в том, что вы полностью использовали то, что у вас уже есть. Если этих предметов недостаточно, то изначально нужно подумать о том, какой именно органайзер вам нужен. Только после этого можно приобретать его.

Сделать несколько «зон беспорядка»

Вам не нужно организовывать порядок в каждом уголке вашего дома. Нужно просто убедиться в том, что вы ограничиваете беспорядок отдельной областью, например, специально организованным ящиком или отведенной для этого сумкой.

Если у вас накапливается предметов больше, чем может поместиться в ящике или сумке, то нужно обязательно провести уборку, чтобы избавиться от лишних предметов.

Придерживаться правила «один за один»

Эта идея заключается в том, чтобы иметь определенное количество предметов и придерживаться этого количества. Если вы хотите приобрести что-то новое, то нужно предварительно подумать о том, что вам не нужно из того, что у вас уже есть.

Вы всегда можете добавить вещи, которые вам действительно нужны, но не покупать то, что вам не нужно. Если вы понимаете, что есть определенные предметы, от которых вы легко можете отказаться, стоит их пожертвовать или просто выбросить.

Хранить все предметы на своих местах

Иногда то, что кажется беспорядком, это просто вид необходимых предметов, беспорядочно разбросанных по комнате. Чтобы пространство выглядело аккуратно, нужно хранить книги, обувь, посуду, одежду и другие вещи в специально отведенных для этого местах.

Если эти предметы будут валяться где попало, то обязательно их нужно складывать и возвращать на место. Особенно это касается небольших предметов, например, косметики, пультов дистанционного управления, батареек, туалетных принадлежностей, карандашей и ручек. Нужно поместить их в контейнеры, чтобы они всегда хранились в одном и том же месте.

Определить свой стиль

Понимание того, что именно вам нравится, помогает ограничить количество вещей, которые накапливаются у вас дома.

Иногда разница между минималистом и накопителем различных предметов заключается просто в способности определить то, что вам действительно нужно, и отказаться от тех вещей, в которых нет острой необходимости.

Приобрести то, что вам необходимо

Например, если вы покупаете посуду, то нужно приобретать ее только для членов своей семьи. Не нужно думать, что когда-то у вас будет званый обед, и на этот случай приобретать лишние тарелки и стаканы. Вы сможете достаточно просто избавиться от беспорядка, если будете делать приобретения, которые соответствуют вашим реальным потребностям.

Даже если вы регулярно устраиваете званый ужин для 20 человек или же вечеринки для большего количества приглашенных гостей, то все равно можно приобрести минимум нужных предметов, чтобы исключить беспорядок. Покупки нужно продумывать так, чтобы в доме был порядок и уют.

Не тратить время бездумно

Иногда уборка является просто пустой тратой времени. Это случается по причине того, что вы проводите уборку в доме неправильно. Вы перемещаете вещи с одного места на другое, а нужно разобрать их и выбросить лишнее.

Правильная уборка заключается в том, что вы должны тщательно пересматривать все предметы, которые есть в вашем доме. Можно оставить их и хранить в надлежащем месте, отдать на благотворительность или просто выбросить.

Простое перемещение из одного места в другое вещей, которые вы не хотите выбрасывать, не поможет вам избавиться от беспорядка. Если вы собираетесь просто перемещать вещи, то не стоит даже тратить время на расхламление. Лучше всего действительно заняться наведением порядка в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от беспорядка в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.