Простое дизайнерское решение: оформление стены в спальне с помощью доски

Переезжая в дом старой постройки, к примеру, 50-х годов, владельцы понимают, что новому жилищу недостает характера. Возникает множество идей, чтобы исправить этот недостаток. Автор проекта, о котором мы будем говорить сегодня, обращает особое внимание на функциональность стен. Он считает, что они добавляют текстуры, глубины любому помещению. Он нашел интересный способ оформления стены в своей спальне.

Как правило, подобные проекты не требуют серьезных финансовых затрат, особых профессиональных навыков, но способны добавить оригинальности гораздо эффективнее, чем другие способы декора. Многие мужчины смогут справиться с подобной задачей за два-три часа, если оформлять одну стену.

Определяем нужную стену

Для начала необходимо спланировать, какую стену вы хотите изменить и какой результат хотите получить. Во многом это зависит от размера комнаты, вашего вкуса, но желательно использовать торцевую стену, на которой нет ни окон, ни дверей.

Подготовка материалов

Теперь необходимо выяснить, сколько вам потребуется пиломатериалов. В некоторой степени процесс калибровки и интервалов сводится к вашим личным предпочтениям. В качестве примера используем расчет автора этого проекта.

От размера стены, которую вы планируете обработать, зависит длина досок, которые вам необходимо купить. В нашем случае автор, у которого стена в комнате имеет длину 4,6 метра, использовал две доски длиной 2,5 метра, шириной 10 сантиметров для верхней части конструкции. Таким образом, получился только один шов в середине.

Определитесь с расстоянием между полосками дерева, которые идут вниз по стене. Наш автор решил, что оно составит 50 см. Вы можете разместить их ближе или отдалить друг от друга в зависимости от желаемого внешнего вида. Кроме того, вам потребуется МДФ – древесноволокнистая плита средней плотности. В отличие от древесины, это плотный древесный продукт, имеющий гладкую текстуру, что позволяет без труда окрасить его либо как-то украсить. Используя древесину, даже покрасив ее, вы все равно увидите характерную текстуру, а это нежелательно в некоторых проектах. Итак, приступаем к работе.

Шаг 1: смонтируйте верхние и нижние доски

Вначале отрежьте, склейте и прибейте гвоздями верхнюю и нижнюю части. Для закрепления верхней части используйте уровень, чтобы доски были в строго горизонтальном положении.

Шаг 2: добавьте половую доску

Тщательно измерьте, а затем отрежьте куски половой доски. Каждый отрезок измеряйте дополнительно: не надейтесь, что они будут совершенно одинаковыми. В старых постройках пол, скорее всего, неровный, поэтому длина будет варьироваться от одного конца комнаты до другого. В нашем случае перепады пола колебались до двух сантиметров от одного конца до другого.

Шаг 3: приклейте доски

Намажьте заднюю часть доски тонким слоем столярного клея и установите ее на место. С помощью уровня проверьте, насколько правильно закреплена доска. Только после этого закрепите ее с помощью гвоздей в нескольких местах.

Шаг 4: закройте шляпки гвоздей и щели

Пришло время придать нашей конструкции более привлекательный вид. Отверстия от гвоздей и торчащие по всей длине шляпки не украшают ее. Их обязательно необходимо закрыть. Как это сделать? Автор проекта рекомендует использовать шпатлевку для дерева, чтобы спрятать различные огрехи, которые обязательно появятся в процессе работы. Не волнуйтесь, все эти неприглядные отверстия и щели исчезнут.

Шаг 5: шлифовка

Пока наша конструкция выглядит не слишком привлекательно, но наберитесь терпения. Дайте шпатлевке полностью высохнуть перед покраской. Внимательно читайте рекомендации на упаковке, чтобы знать точный срок высыхания продукта. Все места, которые были обработаны шпатлевкой, после высыхания необходимо зачистить мелкой наждачной бумагой, чтобы удалить все имеющиеся шероховатости.

Шаг 6: покраска

Теперь осталось лишь покрасить уже готовую конструкцию. В данном случае не может быть никаких рекомендаций по выбору краски. Оттенок прежде всего зависит от общей цветовой гаммы вашего интерьера.

Вот вы и закончили все работы по монтажу оригинальной стены. Как видите, такой небольшой, простой и не слишком затратный проект преобразил пространство. Теперь на обновленной стене можно разместить фотографии, картины, зеркала и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам такой способ оформления стен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.