Это гостиная или семейная комната? Дизайнеры объяснили важную разницу в декоре, плане и практическом использовании

По мнению экспертов по дизайну, есть вполне реальная разница между гостиной и семейной комнатой. Независимо от размеров вашего жилого пространства, абсолютно каждый уголок в вашем доме играет свою уникальную роль. Эксперты по дизайну рассказали о том, что гостиная и семейная комната сильно различаются между собой. Вот несколько ключевых различий, которые обязательно нужно учитывать.

Формальность

Гостиные обычно воспринимаются как более возвышенные, формальные пространства, а семейные комнаты – более уютные и неформальные.

Некоторые домовладельцы даже называют свои жилые комнаты «формальными», ссылаясь на потенциальную разницу в формальности между комнатами.

Семейная комната – более повседневное место, где можно посмотреть телевизор, пообщаться и провести время вместе со своей семьей. Гостиная является более формальным местом, предназначенным обычно для развлечения гостей или проведения времени всей семьей.

Функция

С изменением формальности возникает различие в функциях. Как правило, гостиные рассматриваются как места для развлечения гостей в особых случаях. В других случаях люди рассматривают семейные комнаты как своего рода оазис, отделенный от потенциально загроможденных пространств остальной части дома.

Дизайнеры интерьеров говорят о том, что, несмотря на то, что гостиная считается более возвышенной по стилю и обстановке, это более тихое и уютное место, которое идеально подходит для чтения или просто проведения тихого вечера с коктейлем.

Семейная комната рассматривается как повседневное жизненное пространство и часто предназначена для просмотра любимых фильмов и передач. Кроме того, здесь собирается вся семья для разговоров. Именно поэтому дизайн этих комнат должен быть разработан так, чтобы выступать в качестве расслабляющего пространства.

Место расположения

Еще одно различие заключается в месте расположения. Зачастую гостиная находится в передней части дома у входа, а семейная комната в задней части, в подвале или даже на верхнем уровне дома.

Декор и мебель

Поскольку каждая комната служит определенной цели, имеет смысл, что дизайн и планировка будут варьироваться между гостиной и семейной комнатой.

Специалисты в области дизайна интерьера говорят о том, что в семейных комнатах обычно более просторная зона отдыха, разделенная на несколько секций. Для отделки и мебели используются прочные и надежные материалы.

В семейной комнате в основном выставлены семейные портреты и непринужденные удобные аксессуары, в частности, такие как одеяла и подушки. В гостиной комнате могут быть дорогие произведения искусства и семейные реликвии.

Взаимозаменяемость и текучесть

Поскольку все большее количество домов имеют открытые планы этажей, то различие между семейными комнатами и гостиными становится менее четким. Эти оба пространства стали настолько взаимозаменяемыми, что различие между ними минимальное.

Вы можете самостоятельно выбирать дизайн жилого пространства дома, и все зависит от ваших собственных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в доме нужна только гостиная или еще и семейная комната?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.