От скульптурных светильников до "кривых" стульев: на Неделе дизайна в Стокгольме были представлены тренды 2020 года в скандинавском стиле

С 3 по 9 февраля в Стокгольме прошла выставка Furniture and Light Fair, которая является знаковой для всех дизайнеров. На ней были представлены новые тенденции, которые будут ведущими в ближайшее время. Если вы хотите вдохновиться и узнать, что будет актуально, то вот 5 основных веяний.

Стокгольмская неделя дизайна

Каждый год мы с нетерпением ждем февраля - и кто нас может в этом обвинить? Ведь именно в этом месяце День всех влюбленных, 23 февраля. А для жителей Скандинавии это время значимо еще и по причине того, что с 3 по 9 февраля проходит стокгольмская Неделя дизайна. Как вы уже догадались, проходит она в Стокгольме.

Архитекторы, дизайнеры, покупатели, пресса и многие другие съезжаются со всего мира, чтобы набраться вдохновения на этом мероприятии. Здесь проходят выставки, семинары и инсталляции, демонстрирующие все: мебель, освещение, напольные покрытия, обои, декор, аксессуары и многое другое.

Скульптурные светильники

Органические скульптурные формы главенствуют в мире дизайна прямо сейчас, особенно в освещении. Будь то люстра, настенная лампа или торшер, времена обычных источников света давно прошли. Вместо этого каждый дизайнер ищет теперь что-то особенное, что может прибавить помещению драматизма и художественности. И таким элементом становится скульптура. Дизайнеры не перестают экспериментировать с материалом, цветом и способами изготовления. Но освещение явно становится более сложным и причудливым, охватывая самые разные формы.

Оттенки охры и терракоты

Возможно, эти оттенки стали популярны потому, что приближается весна или потому, что мы все скучаем по теплу лета. Но землистая охра и терракота стали наиболее популярными на выставке. И нужно сказать, что это очень приятные оттенки, которые дают широкую цветовую гамму на выбор. Кроме того, они успокаивают и действительно как будто немного согревают.

Кривые и волнистые силуэты

Изогнутая мебель была в тренде в течение последнего времени. Но сейчас бренды делают шаг вперед, используя вместо этого волнистые силуэты. Причудливые и абстрактные конструкции добавляют необычности интерьеру. Не говоря уже о том, что это отличная возможность выразить индивидуальность хозяина. В частности, особое внимание на выставке привлекли кресла с изогнутыми ножками и прикроватные столики в форме «кляксы».

Модульные кресла

Впервые рост популярности модульных кресел был замечен несколько месяцев назад. По всей видимости, в ближайшее время эта тенденция сохранится. С нашими постоянно меняющимися жизнями не хочется надолго оставаться в одном и том же интерьере. Чем больше гибкости может обеспечить один предмет мебели, чем лучше. Прямые блочные формы остаются актуальными, однако еще более привлекают изогнутые кресла и диваны, которые придают пространству особую тягучесть и обтекаемость.

Прохладные пастельные оттенки

К весне пастельные тона, как обычно, набирают силу. Кажется, что многие бренды в попытках обновить свой модельный ряд прибегли к этому цветовому решению. На Стокгольмской неделе дизайна особенно актуален был мятно-зеленый и пыльно-розовый, а также все, что находится между ними. По всей видимости, этот намек на мороженое нравится не только детям, но и взрослым. Да и как можно не любить эти цвета? Пастельные оттенки отлично смотрятся в интерьере, не перегружая дизайн. Также они хорошо подходят для небольших помещений.

Еще несколько тенденций

Но это не все тренды. Существует еще несколько тенденций, о которых говорили организаторы и дизайнеры:

  • Дерево продолжает быть актуальным. В скандинавском направлении его с каждым годом становится все больше. А если добавить к дереву металл, то получится еще и современно.
  • Переработанные материалы. Эко-френдли мебель и осознанность в плане потребления земных ресурсов набирает обороты. Поэтому на выставке можно было увидеть кресла из переработанного пластика и кровати из вторичного дерева.
  • Устойчивое производство. На эту тему лекцию прочитал сам министр Швеции, который призвал производителей уделять больше внимания переработке и устойчивому развитию.

Скандинавский стиль - это не только дерево и светлые тона, как многие привыкли думать. Каждый год это направление дизайна совершенствуется и развивается, изменяясь в лучшую сторону. Поэтому для того, чтобы знать, что модно, а что нет, нужно постоянно держать руку на пульсе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится скандинавский стиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.