Чтобы не сойти с ума: когда в доме маленькие дети, пространство надо организовать, как в детском саду (зонирование)

Организация использования жилого пространства в доме, где есть дети, всегда носит довольно условный характер. Так или иначе, родители должны предоставлять маленьким непоседам свободу действий и передвижений, но при этом вносить ряд ограничений.

Ситуация осложняется, если детей несколько, а хочется вести более или менее организованный и упорядоченный образ жизни. Добиться этого результата помогут представленные ниже принципы зонирования.

Как в детском саду

Одной из больших ошибок многих родителей является реактивная реакция на потребности ребенка. Это значит, что они начинают действовать, когда дети уже предпринимают те или иные усилия в реализации определенных интересов. Отчаявшиеся родители и вовсе никак не реагируют, просто предоставляя максимум возможностей ребенку.

Правильный же подход будет заключаться в обустройстве детской комнаты с зонированием по функциональным участкам. В детском садике всегда можно найти зоны для разных игр, занятий творчеством, обучения и т.д. Не нужно ждать, когда ребенок сам захочет рисовать, используя для этого кухню или гостиную. Уголок для изобразительного искусства должен быть предоставлен изначально.

Сначала анализ

Следуя принципу организации комнаты для ребенка по типу детского сада, легко попасть в другую ловушку. Сразу видится образ родителя, заблаговременно обустраивающего это помещение с полным набором предметов мебели, аксессуаров и принадлежностей для разных задач.

Но не стоит спешить с полным оснащением намеченных зон. Ясно одно – они должны быть наполнены, но как именно? Почему должен использовать этот конкретный предмет, а не другой? Сможет ли эта модель шкафа вместить все необходимое? Сложность и деликатность подбора каждой детали обусловлена индивидуальностью характера эксплуатации. Без опыта и хотя бы минимальных знаний о конкретных потребностях и предпочтений ребенка не обойтись. Как минимум, нужен будет анализ ключевых элементов обустройства с определением базовых требований к ним и с учетом пожеланий юного пользователя.

Может возникнуть идея обращения к опыту других людей на форумах и в группах в соцсетях, но и этот путь не нужно переоценивать, поскольку в каждом случае очень много уникальных условий и факторов косвенного влияния.

Система эксплуатации зон

Нет никакого смысла в зонировании с тщательным продумыванием функционального наполнения детской комнаты, если сам процесс ее использования не будет организованным. Это значит, что ребенок не только будет пользоваться зонами и их объектами, но и поддерживать порядок в обращении с ними.

Важно разработать такую систему эксплуатации помещения, в которой дети могут без особых усилий поддерживать порядок и чистоту. Это не так сложно сделать, если будут выработаны простые правила, переходящие в привычку. Например, после игры класть игрушку на ее место. Для наведения комплексного порядка с уборкой также отводится специальное время, о котором ребенок должен помнить и быть готовым к выполнению определенных задач со своей стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие принципы зонирования детского пространства в доме знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.