Интересное дизайнерское решение: как оригинально оформить в гостиной потолок

До недавнего времени были в моде чистые белые потолки. Классического стиля старались придерживаться многие. Но к сожалению, это уже в прошлом. Настала эра смелых решений. Принятие смелых и нестандартных решений поможет вам создать невероятный дизайн. Внимание всех ваших гостей будет обращено именно на потолок в вашем жилищном пространстве. А если вы находитесь в поисках своего стиля, то вашему вниманию представлена одна очень интересная идея известного европейского дизайнера по оформлению потолка в гостиной.

Расходные материалы и оборудование

Для того чтобы своими руками создать оригинальный потолок, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • обои;
  • острые ножницы;
  • аэрозольная краска;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • белый герметик и пистолет для герметика;
  • строительный клей;
  • простой карандаш;
  • древесный наполнитель;
  • салфетка и бумажная тарелка;
  • настольная пила;
  • пистолет для гвоздей.

Выбираем место декорирования потолка

После того как вы подготовите все, что вам понадобится для вашего проекта, можно переходить к выбору того места, которое вы будете декорировать на вашем потолке. Так как мы не будем украшать весь потолок, чтобы декор не смотрелся вычурно, нужно выбрать ту часть, которая сразу же будет бросаться в глаза.

Я решила создать потолок вокруг люстры в моей гостиной. Вы также можете использовать место над зоной отдыха, альковом или входом.

Делаем необходимые измерения

Используя люстру в качестве середины, сделайте все необходимые измерения, чтобы сделать квадрат. Я отмерила один метр и двадцать сантиметров на каждой стороне, чтобы создать квадрат 120 на 120 сантиметров. Отметьте каждую сторону карандашом. Разрежьте и наклейте обои. Скорее всего, ваши обои будут иметь ширину около 50 сантиметров, поэтому вам понадобятся две полные 50-сантиметровые детали длиной по 120 см каждая, а также третья - шириной всего 20 сантиметров и длиной 120 сантиметров.

Удостоверьтесь в том, что вы сократили части так, чтобы рисунки на обоях совпали. Начните прикреплять обои на свой помеченный квадрат на потолке, используя отметки карандашом в качестве ориентира.

Благодаря площади 10 сантиметров я смогла разместить один полный кусок обоев шириной полметра без необходимости регулировки из-за люстры. Ослабьте люстру, чтобы за ней можно было наклеить следующий лист обоев. Вы можете либо отключить электричество для этого источника света, либо быть осторожным, чтобы не прикасаться к проводам во время работы с прибором.

Измерьте расстояние от одного конца, чтобы определить, где отрезать часть обоев, чтобы электрическая коробка не была закрыта. Закончите прикрепление оставшихся обоев и пригладьте обои, чтобы не было пузырьков.

Распылите краску на розетки и дайте им высохнуть в соответствии с указаниями. Я использовала грунтовку в глянцевом белом цвете, так как она будет соответствовать моей отделке в остальной части моего дома. Покрасьте карнизы и другие декоративные элементы и обрежьте их. Затем дайте им высохнуть в соответствии с указаниями.

Завершающие штрихи

После полного высыхания переверните декоративную лепнину и добавьте немного строительного клея на их обратные стороны.

Приклейте их на каждый угол квадрата обоев. Измерьте расстояние между декоративными элементами и обрежьте карнизы по размеру. Нанесите клей на обратные стороны карнизов, прежде чем приклеить их на потолок.

Используйте древесный наполнитель или белый герметик, чтобы заполнить отверстия. Я предпочитаю древесный наполнитель, поскольку он заполняется быстрее и не так легко стирается. Когда шпаклевка высохнет, нанесите немного краски на бумажную тарелку и пальцем нанесите краску на отверстия.

Протрите лишнюю замазку влажной тряпкой.

Все готово. И потребовался всего лишь один день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам пришлось по душе такое интересное дизайнерское решение по оформлению потолка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.