Выглядит современно, хотя привязан к своему времени. Дизайнер объяснил, почему арт-деко всегда в моде

В дизайне интерьеров каждый год одни тренды уходят, а на смену им приходят новые. Однако стиль арт-деко вот уже на протяжении длительного периода времени остается актуальным. И, как утверждают специалисты, он никогда не потеряет свою популярность. Это связано с тем, что он сочетает в себе высокую контрастность, насыщенные оттенки, круглые и плавные линии, а также смелое сочетание различных материалов и вариантов отделки.

Этот стиль начал зарождаться около одного века назад, но и сегодня многие люди по всему миру выбирают его для отделки своих домов и квартир. Давайте узнаем, почему выбирают именно его, а не другие современные тренды.

Ключевые аспекты

Отличительной чертой стиля арт-деко является высококонтрастное и динамическое пространство, объединяющее насыщенные цвета, различные отделочные материалы, а также латунные и хромированные декоративные элементы. Основное предпочтение отдается бархату, бетону, мрамору, дымчатому стеклу, натуральной древесине, лакированной мебели и бахроме.

Большой популярностью арт-деко пользуется благодаря тому, что он создает ощущение привязанности к определенному моменту времени. У увидевших его создается впечатление, совершенного путешествие в далекие 20-е годы прошлого века. Но несмотря на это, интерьер выглядит стильно и довольно современно. Это связано с тем, что в те времена при декорировании помещений делали упор на технологический прогресс и видение будущего. Особый шарм и изысканность стилю придает легкая драматичная нотка, вызывающая множество различных эмоций.

Современная вариация стиля арт-деко

Несомненно, за 100 лет этот тренд претерпел множество изменений. В наши дни на него оказывают сильное влияние используемые материалы и оборудование, которых раньше не существовало. Во-первых, сегодня дизайнеры стали все чаще прибегать к более драматическим цветовым палитрам, а во-вторых, в интерьере стали преобладать правильные геометрические фигуры, архитектурные узоры и элегантные светильники.

Современная вариация арт-деко предполагает использование дорогих натуральных материалов таких, как мрамор, ценные породы дерева, природный камень и ткань. Их сочетание дает потрясающий результат, которого нет ни в одном другом стиле оформления помещений, включая модернизм, перфикционизм и прочие, которые также были востребованы на протяжении многих лет.

Заключение

Так чем же действительно обусловлена большая популярность арт-деко? Как утверждают профессиональные дизайнеры, основной причиной является одержимость культурой, современными технологиями и будущим. Каждый человек, независимо от уровня достатка, хочет жить в комфорте и роскоши. А этому лучше всего способствует арт-деко. С его помощью при минимальных вложениях можно превратить обычную квартиру в роскошные апартаменты, достойные королей.

Учитывая это, вполне резонно предположить, что этот стиль никогда не изживет себя и будет продолжать пользоваться огромной популярностью. Одно стоит отметить, что комфорт вы сами создаете для себя, поэтому в праве выбирать то, что вам по душе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой стиль интерьера предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.