Свободное место у окна мы использовали с толком: сделали удобную банкетку и стеллажи с полками

Мы с семьей недавно переехали в новый дом. Моя дизайнерская фантазия тут же стала работать в усиленном режиме. Например, свободное место у окна так и требовало заполнения. И тут на помощь пришел брат (он, как и я, дизайнер и мастер по дереву). Вместе мы своими руками построили удобную банкетку со стеллажами, прекрасно вписавшуюся в интерьер комнаты.

Что нам понадобилось для работы

Инструменты:

  • ручной шлифовальный станок;
  • рулетка;
  • торцовочная пила;
  • циркулярная пила;
  • респиратор.

Материалы:

  • клей для дерева;
  • петли для крышки фортепиано;
  • доски 5 х 10 см;
  • МДФ;
  • шурупы 1,5 см для дерева
  • акриловая краска;
  • отделочные гвозди.

Шаг 1. Сделать замеры

Измерьте высоту и ширину подоконника и стеллажей. Каждый шкафчик продумайте и нарисуйте заранее – размеры стен, торцов, ширину и количество полок. По эскизу потом будет проще делать работу, вы не запутаетесь и не забудете важные детали.

Шаг 2. Вырезать кусочки

Используя кусок древесного лома в качестве ориентира, отрежьте стеллажи круглой пилой. Обязательно надевайте маску, если вы работаете с ДВП средней плотности. Пыль от него не только неприятная, но и очень опасная для легких.

Шаг 3. Наметить полки

Разложите вертикальные части и измерьте, где вы хотите разместить полки в блоке. Пометьте маркером их расположение прямо на доске. Лучший вариант – сразу отмечайте крестиками места для шурупов.

Шаг 4. Просверлить отверстия

Предварительно просверлите вертикальные стороны для вкручивания шурупов. Мы сделали так: сначала проделывали отверстия, потом туда вкручивали шурупы. Пользовались дрелью со сверлом среднего диаметра.

Шаг 5. Собрать стеллаж

Соберите стеллаж с помощью клея для дерева и винтов с декоративной головкой. Длины в 1,5 см достаточно, чтобы удерживать полки. Если дерево хорошего качества, можете не волноваться, что они не выдержат.

Шаг 6. Сгладить грубые края

Используйте ручной шлифовальный станок, чтобы сгладить неровные края. Отложите ваши стеллажи в сторону. К ним потом вы вернетесь позже.

Шаг 7. Измерьте и нарисуйте контур скамьи

Измерьте площадь рамы скамьи. Нарежьте доски с помощью торцовочной пилы, чтобы создать раму. Работайте по эскизу – так намного проще.

Шаг 8. Установить контур скамьи

Удалите плинтуса под окном. Установите рейку вдоль стены с помощью шурупов, потом прикрепите более короткие части досок, чтобы создать контур рамки.

Шаг 9. Сбить и присоединить каркас

Измерьте раму и используйте циркулярную пилу, чтобы разрезать кусочки фанеры для создания каркаса. Прикрепите торцевую часть с помощью шурупов, а верхнее сиденье пока не закрепляйте. Отметьте по центру место распила для дверцы. Эта часть будет открываться, а внутри банкетки получится удобный шкафчик для хранения.

Шаг 10. Сделать дверцу

Разрежьте верхнюю панель циркулярной и ручной пилой, чтобы получилась небольшая дверца.

Закрепите ее угловыми внутренними петлями (мы взяли петли для крышки фортепиано), невидимыми с внешней стороны. Ручка для дверцы не нужна – она не даст сидеть на скамье. Крышка прекрасно открывается и без нее – просто поднимается спереди.

Шаг 11. Собрать всю конструкцию

Поставьте стеллажи на банкетку и прикрепите шурупами к ней. Они вкручиваются в нижнюю полку каждого стеллажа. Предварительно проверьте, чтобы все стояло ровно, а дверца банкетки свободно открывалась. Потом исправить перекос будет невозможно.

Отверстия от шурупов заполните грунтовкой. Потом под слоем краски они будут незаметны. Можно взять специальный наполнитель для дерева, тогда все станет идеально. В работе нужно учитывать каждую мелочь.

Шаг 12. Добавить краску и отделку

Прикрепите обшивку из декоративной вагонки вокруг скамьи с помощью клея и отделочных гвоздей. Далее идет процесс покраски. Мы выбрали эмаль цвета слоновой кости. Покрывали в два слоя с интервалом в 4 часа между ними. Пользовались обычной кистью, хотя обычно я предпочитаю аэрозольные краски.

Завершили композицию лепными украшениями вверху каждого стеллажа. Нам хотелось, чтобы они упирались в потолок, вот и добавили немного высоты. Моя младшая дочь сказала, что это стало похоже на замок с башнями. Теперь это ее любимое место – замок принцессы. Она сидит у окна и ждет, когда же ее спасет прекрасный принц.

Сделайте себе такую же вещь – удобную и практичную. Внутри можно складывать разные полезные в хозяйстве вещи (моя жена хранит там закатки). Сотворить такое чудо несложно, а результатом все останутся довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую банкетку у окна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.