Дизайнеры советуют, что нужно учесть при оформлении спальни, чтобы хорошо высыпаться: спокойные тона, много подушек

Спальня — это не просто место, где мы спим. Это тихий островок релакса, где можно просто расслабиться и отвлечься от всего на свете. Однако не всегда нам удается хорошо отдохнуть. Причина тому — неправильная планировка комнаты и ошибки в интерьере. В этой статье мы расскажем, как нужно планировать спальню так, чтобы она действительно настраивала на отдых.

Центровая деталь

Для хорошего сна важна нормальная циркуляция воздуха. Если планировка комнаты позволяет, расположите кровать по центру, а не возле стены. Под ноги можно положить мягкий коврик, зону у изголовья подчеркнуть полосой контрастных обоев.

Никакого беспорядка

Спальня должна настраивать на расслабление. Но ни о каком релаксе не может быть и речи, если повсюду разбросаны вещи, прикроватный столик захламлен газетами и крошками, а полки ломятся от пыльных статуэток.

Выход только один. Нужно убрать весь хлам. Непременно наведите в комнате порядок и выбросьте все ненужное. Или хотя бы спрячьте его в ящики.

Спокойные тона

Яркие цвета настраивают на продуктивную работу. Но не на отдых. Гораздо уместнее спокойные и неяркие цвета: приглушенный зеленый, хаки, бежевый, серый, светло-синий. Яркие детали могут присутствовать в интерьере, но в строго дозированных количествах.

Подходящее освещение

Позаботьтесь о хорошем освещении. Отдавайте предпочтение настенным светильниками и люстрам из натуральных материалов. Гирлянды помогут создать романтичную атмосферу.

Всегда застилайте постель

Сбитая в комок простынь, одеяло, вылезшее из пододеяльника, смятая подушка — это не самое приятное зрелище. Непременно каждое утро заправляйте постель.

Не забывайте вовремя менять постельное белье и проветривать комнату. Разложите на постели насколько подушек, аккуратно застелите покрывало. Комната сразу же обретет эстетичный вид.

Правильный температурный режим

Установите кондиционер, чтобы круглый год поддерживать в комнате комфортную температуру от 17 до 19 градусов. Не забывайте и о проветривании.

Предпочтительно постельное белье изо льна. Оно гипоаллергенное, приятное к телу и подходит как для зимы, так и для лета. Для еще большего утепления в холодное время не обойтись без пухового одеяла.

Никакой электроники

Телевизор, планшет, компьютер и телефон — вечные изгнанники из спальни. Если вы настраиваетесь на отдых, то освободите мозг от ненужной информации.

Фєн-шуй в помощь

Поклонники фен-шуй стараются расположить кровать изголовьем на север для спокойных ночей или на восток для бодрящих пробуждений. Не следует размещать постель между дверью и окном.

Запрещено ставить напротив постели зеркало, иначе плохого самочувствия и бессонницы не избежать. Рекомендовано выбирать кровать с круглыми линиями, без острых углов.

Создайте свою идеальную комнату

Пусть комната будет отражением вашей личности. Наполните ее теми вещами, которые нравятся лично вам. Пусть ваша спальня отражает ваше видение мира, ваши хобби и предпочтения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится ваша спальня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.