Муж сколотил длинный ящик, взял искусственные цветы и сделал симпатичное украшение для гостиной

У нас есть достаточно большой обеденный стол. Мы собираемся за ним семьей во время ужина, в выходные и праздничные дни, чтобы собрать всех близких людей. Мне хотелось сделать его более камерным, сохранив его полезную площадь. Мы долго не могли решить, как нам обустроить его. Но однажды мне пришла интересная мысль - занять середину стола цветочным островом - своеобразным миксбордером. Муж помог мне воплотить идею в жизнь.

Что необходимо подготовить для работы?

Цветочный остров на большом обеденном столе, который муж смастерил своими руками, представляет собой длинный, узкий деревянный ящик, наполненный цветами. В силу того, что конструкция располагается на обеденном столе, часто используемом по своему прямому назначению, мы решили наполнить ее искусственными цветами, которые в настоящее время можно найти настолько искусно выполненными, что от живых растений на первый взгляд и не отличить.

Для работы муж использовал следующие материалы и инструменты:

  • деревянные доски толщиной 2 сантиметра, шириной 10 сантиметров;
  • перфорированную панель МДФ;
  • угольник;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • ножовка;
  • мебельные саморезы;
  • столярный клей;
  • металлические мебельные уголки-стяжки - 4 штуки;
  • отвертка;
  • дрель;
  • сверло;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальная машинка;
  • воск для дерева цвета "каштан";
  • искусственные цветы.

Заготовка деталей

Из деревянной доски, которая была у мужа в запасах, он вырезал 4 детали - две длинных и две коротких. Длину их он рассчитал исходя из габаритов столешницы. В нашем случае размеры цветочного острова составили 1,5 метра по длине и 30 сантиметров шириной. Поэтому для длинных сторон из досок он выпилил 2 детали длиной 1500 миллиметров, для торцовых сторон муж заготовил две детали по 260 миллиметров.

Перфорированная доска МДФ была обрезана до габаритов 1500 х 300 миллиметров.

После того как заготовки были выпилены, муж их тщательно зачистил, чтобы они были абсолютно гладкими со всех сторон. Для этого он использовал шлифовальную машинку.

Если у вас нет столярных инструментов, то вы можете обратиться в специализированный магазин или мастерскую.

Сборка ящика

Сборка ящика состоит из двух этапов:

  1. Сборка корпуса.
  2. Крепление днища.

Стороны ящика между собой муж проклеивал столярным клеем и для надежности изнутри ставил на мебельные уголки, закрепляя их саморезами.

Как он затем сказал, столярного клея было бы достаточно.

Когда клей высох, муж закрепил перфорированное дно при помощи мебельных саморезов, предварительно разметив по торцевым сторонам нижней части корпуса их расположение и высверлив направляющие отверстия для саморезов.

Окрашивание и оформление

После того как ящик был собран, муж покрыл его специальным воском для древесины, который помимо защитных свойств обладает еще и окрашивающим эффектом. Для нашего большого обеденного стола муж подобрал цвет воска "каштан". Воск наносится в несколько слоев, каждый слой тщательно втирается в древесину, оставляется на некоторое время для впитывания, а затем наносится следующий слой.

Готовый ящик необходимо перевернуть вверх дном, чтобы в отверстия перфорированной панели закрепить цветы.

Цветы можно выбрать любые, но невысокие, так как уголок располагается на обеденном столе, он не должен закрывать обзор сидящим друг напротив друга людям. Мы выбрали полураспустившиеся бутоны пионов. Цветы устойчиво крепятся в отверстия перфорированной панели. К тому же их обилие служит поддержкой друг для друга.

Мне очень нравится цветочный остров на нашем обеденном столе. За ним просто ухаживать, он не требует особого внимания, к тому же его наполнение можно менять в соответствии с сезоном или торжествами, отмечаемыми за нашим большим обеденным столом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, такой цветочный остров - это оригинальное декоративное решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.