Полки на кожаных ремнях: их просто сделать самостоятельно, выглядят они очень стильно

Полки с кожаным ремешком – это модный вариант хранения, предметы декора, которые могут придать стиль любому дому. Я недавно сотворил одну, но собираюсь смастерить больше. Такие штуки в магазинах – дорогое удовольствие. Но вы можете сделать их сами! Для этого понадобится минимум материалов и всего несколько простых шагов.

Все необходимое для создания полок

  • Деревянная доска.
  • Шлифовальная машина + наждачная бумага.
  • Ткань.
  • 2 кожаных ремня.
  • Карандаш.
  • Нож.
  • Комплект прокладок.
  • 2 декоративных винтовых крючка.
  • Песок и морилка.

Шаг 1. Выбрать доску

Выберите доску длиной около 50 см и шириной 20 см. Размер не принципиален, можете выбрать любой, какой захотите. Смотрите, чтобы полка сочеталась с остальными предметами мебели и интерьером в целом. Я купил доску из цельного дерева, но вы можете взять МДФ, если хотите. Правда, такой материал весит в полтора раза больше и его нужно более тщательно защищать от влаги.

Шаг 2. Отшлифовать дерево

Отшлифуйте все поверхности до гладкости. Я пользовался шлифмашинкой, но и обычной наждачкой позже подправил углы. У меня хоть машинка и компактная, углы ею обрабатывать не слишком удобно. Зернистость бумаги – 80-90. Гладкое дерево не только обезопасит вас от заноз, но и впитает меньше краски, да и выглядеть будет гораздо аккуратнее.

После я покрыл доску морилкой для защиты от влаги. Она бывает прозрачная и с разными оттенками. Я выбрал чуть темнее самого дерева, но чтобы видна была его структура. Мне хотелось, чтобы полка выглядела более натуральной.

Наносил обычной тряпочкой, постепенно подливая порцию морилки из банки. Потом растирал, слегка надавливая, чтобы раствор лучше впитался в дерево. Пришлось покрыть в два слоя, дав каждому из них немного подсохнуть. Так сохранность дерева увеличивается в два раза.

Шаг 3. Отмерить и обрезать кожу

Чтобы определить, где срезать кожу, смоделируйте полку, обернув полоски вокруг доски один раз, соединяя кожу на концах. Поместите полку к ее будущему месту на стене и отрегулируйте длину ремней. Это удобнее делать вдвоем – один держит, второй отмеряет. Ну или сделать примерные метки, ведь точная длина не принципиальна.

После определения отметьте нужные участки кожи карандашом и отрежьте обе полоски с помощью универсального ножа. Он должен быть острым – кожа режется плохо. Вы ведь не будете брать совсем тонкий материал – тогда полка будет непрочной, ставить на нее что-то тяжелее мягких игрушек будет опасно.

Шаг 4. Укрепить ремни

После того как кожа обрезана по длине, добавьте прокладки на каждый конец полоски, чтобы придать коже прочность и долговечность. Потом уже проделывайте отверстия и закрепляйте металлические шайбочки для защиты краев.

Проделать дырки в коже не так просто. Я использовал специальный круглый дюбель, по которому бил молотком. Делать это нужно на твердой поверхности, лучше на бетоне.

Потом шайбочки просто вставляются в отверстие и края зажимаются плоскогубцами. Так они не разорвутся, кожа не истрепется, полка будет висеть надежно.

Шаг 5. Повесить и украсить

Поместите полку на стену с помощью декоративных винтовых крючков. Убедитесь, что вы выбрали оборудование, которое может выдержать вес вашей полки, а также все, что вы планируете разместить на ней. Например, размер крючков определяйте заранее, исходя из того, что вы планируете ставить на полку. Они бывают как совсем крохотные, так и длинные и толстые, способные выдержать целый стеллаж.

Сделайте эту уникальную полку еще более красивой, поставив на нее вазон или вазу с цветами, красивые книги или декоративные свечи. Такое изделие само по себе уже может быть украшением комнаты. Этот стиль подойдет практически под любой интерьер. В ближайшее время я планирую сделать себе еще несколько, чего и вам желаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите предметы декора ручной работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.