Дизайнер посоветовал, как обустроить идеальное место для чтения: много полок, подставка и не только

Чтение - отличный способ релаксации. Вы настоящий счастливчик, если у вас в жилище есть домашняя библиотека. Однако для того, чтобы хобби приносило настоящее удовольствие, необходимо максимально комфортно обустроить место для чтения. О том, как это сделать, расскажут опытные дизайнеры.

Правильное место

Для начала эксперты рекомендуют определиться с местом. В первую очередь это должен быть уютный уголок, где вас никто не будет отвлекать, мешать разговорами, где не будет посторонних шумов. В идеале должен проникать естественный свет, поэтому очень хорошо, если место для чтения будет обустроено рядом с окном. Чем меньше электрического освещения, тем лучше.

Чаще всего уголок для чтения делают в спальне, гостиной, иногда даже на кухне. Если у вас есть просторная лоджия или балкон, то отдавайте предпочтение именно такой локации.

Комфортное сидение

Самое главное условие - вам должно быть удобно и комфортно, поскольку за чтением можно провести не один час. Простой стул и стол - банальный вариант. Кроме того, табурет не сильно подойдет, поскольку будет сильно затекать спина. Хороший вариант - мягкое офисное кресло, достаточно большое и эргономичное.

Если вы обустраиваете место для чтения на балконе, то можете отдать предпочтение дивану с мягкими подушками.

Полки

Здесь есть два варианта: либо вы переносите всю книжную коллекцию сюда, рядом с местом для чтения, либо оставляете на прежнем месте и приносите по экземпляру, который читаете. В первом случае вам понадобится много полок, будет уместен большой шкаф, стеллаж, тогда все книги будут под рукой.

Во втором случае будет достаточно одной-двух полок, чтобы сложить книги, которые нужны вам в данный момент.

Освещение

Обязательно наличие как солнечного, так и искусственного света. Чаще всего рядом с местом для чтения ставят торшер, однако в целях экономии можно использовать бра.

Подставка для ног

Во время чтения очень захочется вытянуть ноги, и тогда специальная подставка станет настоящим спасением. Хотя если вы поставите диван, то проблема и так утратит свою актуальность. Убедитесь в том, что рядом есть кофейный столик, чтобы было куда поставить чашку с ароматным напитком.

Индивидуальность

Не ограничивайте свою фантазию и креатив, когда будете продумывать дизайн места для чтения. Помните, что в первую очередь здесь должно быть уютно именно вам. Используйте в качестве декора картины, мотивирующие цитаты.

Выразите свою индивидуальность с помощью создания полезного пространства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть специально оборудованное место для чтения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.