Китайской семье было очень неудобно жить в доме в 10 кв. м. Дизайнер решил им помочь и все изменил: фото до и после

Каково это - жить на 10 квадратных метрах? Большинство из нас даже не смогут себе представить жизни в столь стесненных условиях. Тем не менее именно так живет семья господина Сяо в течение многих лет. В этом ограниченном пространстве семье из трех человек приходится несладко. Дизайнер Шэнь Цзянхай решил помочь им преобразить пространство и улучшить условия жизни. Давайте посмотрим, что у него получилось.

Трудности жизни на 10 кв. м

Чтобы глубже понять жизненные привычки семьи Сяо и разработать решение, которое бы отвечало желаниям членов семьи, дизайнер Шэнь Цзянхай прожил с ними целые сутки. Нужно было решить, как реорганизовать столь малое пространство таким образом, чтобы в доме можно было без проблем спать, готовить еду, принимать гостей и делать уроки. После 24 часов неловкого опыта Шэнь Цзянхай суммировал основные проблемы и изменил структуру дома.

Негде сушить одежду

Одна из основных проблем семьи Сяо - в доме нет балкона, а следовательно, негде сушить постиранное белье. Обычно после стирки хозяйка дома развешивает вещи перед входной дверью. Это очень неудобно, так как вход в жилище оказывается перекрыт. К тому же излишняя влажность плохо влияет на состояние здоровья всех членов семьи.

Слишком мало места для хранения

Хотя экономические условия жизни семьи Сяо плохие, они очень любят читать книги. Семья из трех человек имеет сотни книг, загромождающих все пространство дома.

Комнаты в доме настолько крошечные, что в них недостаточно пространства для хранения. Для экономии места хозяйка не пользовалась косметикой и имела только три смены одежды.

Негде принимать гостей

К семье Сяо практически не ходят гости, ведь им в буквальном смысле слова негде присесть. Если кто-то из друзей заглядывает к ним в дом, то им приходится сидеть на кровати. Это довольно неловко.

Никакой личной жизни

Когда к сыну господина Сяо приходят друзья, то у детей нет места для игры. Им приходится забираться на двухъярусную кровать и играть там. Это совершенно неудобно.

Каждое утро вся семья выстраивается в очередь, чтобы помыться. У них нет душа, и мыться приходится на кухне.

Хозяйке неудобно переодеваться и стирать. В доме также нет туалета, поэтому всем членам семьи нужно ходить в общественный туалет.

Такая тесная обстановка плохо сказывается и на отдыхе всей семьи. Ночью стоит только кому-нибудь перевернуться, как другие просыпаются от скрипа кровати.

Преобразования

Шэнь Цзянхай, который провел сутки в доме семьи Сяо, выявил все эти проблемы. Его задачей было по новой обустроить крошечный дом, чтобы жизнь в нем стала как можно более комфортной.

Для преображения пространства дизайнер создал более 20 дизайнерских рисунков. Он остановил свой выбор на минималистском стиле для создания красивого и практичного дома.

После ремонта кухня получила достаточно освещения. Здесь установили хорошее окно и вытяжку над плитой.

Чтобы сэкономить пространство, холодильник скрыли под разделочным столом. Теперь кухня имеет яркий и комфортный вид. Разница до и после ремонта очевидна.

Дизайнер оборудовал дом выдвижным столом, что весьма удобно, когда в дом приходят гости.

Пространство под обеденным столом заняла стиральная машина.

Помимо приемов пищи обеденный стол можно использовать как письменный, чтобы делать уроки. Также теперь здесь комфортно можно поиграть, когда в гости приходят дети.

Рядом со столом дизайнер разместил книжные стеллажи, которые вместили всю домашнюю библиотеку семьи Сяо.

Кухня и гостиная отгораживаются раздвижными шторами, что не влияет на освещение, а также гарантирует хорошее функциональное разделение пространства.

Под большим книжным шкафом разместилась детская кроватка для семилетнего сына. Теперь и у ребенка, и у родителей есть личное пространство.

Спальня родителей расположена на втором этаже.

Вдумчивый дизайнер также сделал окно в крыше. Теперь, когда смотришь вверх ночью, можно увидеть звезды.

Для миссис Сяо дизайнер спроектировал письменный стол на лестнице второго этажа.

Одно из самых лучших нововведений - наличие ванной комнаты! Больше не нужно принимать душ на кухне или бежать в общественный туалет посреди ночи. Пространство для хранения в ванной комнате также хорошо используется.

Кухонные настенные шкафы, лестница с полками для хранения вещей и книжные шкафы стали великолепным решением в столь ограниченном пространстве.

Дизайнеру Шэнь Цзянхаю удалось совершить невозможное. Дом семьи Сяо просто не узнать! Сегодня здесь царят комфорт и уют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смогли бы жить на 10 кв. метрах? Как вам дизайнерское решение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.