IKEA и королева Швеции адаптируют модульные квартиры BoKlok для пожилых людей (10 фото)

Королева Швеции уделяет особое внимание потребностям пожилых людей. Она поручила компании IKEA разработать модель жилья, которая могла бы помочь парам в возрасте как можно дольше комфортно жить в своих домах, даже если у одного из них стало слабое зрение или развилась забывчивость. Проект под названием SilviaBo предусматривает постройку домов BoKlok из деревянных компонентов, которые изготавливаются из блоков и собираются на месте. Предполагаемые квартиры будут иметь одну или две спальни в невысоких домах.

Предыстория проекта

Стоит отметить, что еще двадцать лет назад компания IKEA совместно с фирмой Skanska организовала производство домов из блоков и модулей. Главной особенностью проекта была возможность быстрой сборки здания за счет технологии "дом-конструктор" и комплектация дешевой, но качественной мебелью.

На сегодняшний день в Швеции, Финляндии и Норвегии насчитывается около 11 000 домов BoKlok. IKEA и Skanska недавно подписали соглашение о строительстве недорогого жилья на юге Англии.

Главные особенности проекта SilviaBo

Ключевые особенности проекта SilviaBo, которые отличают его от BoKlok, - наличие широких дверных проемов, в которые в случае необходимости легко проходит инвалидное кресло, просторные лестничные клетки, дополнительное освещение и автоматические устройства открывания дверей.

Также в домах серии SilviaBo предусмотрены функции, специально предназначенные для пожилых людей, в том числе четкие и увеличенные ориентиры и указатели, низкие душевые стенки для вспомогательного купания, датчики тепла для печей и успокаивающая отделка интерьера во всех комнатах.

Цель проекта SilviaBo

Создатели проекта модульных квартир надеются, что благодаря их жилью множество пар в возрасте получат возможность, как можно дольше жить самостоятельно в комфортных и привычных домашних условиях. В перспективе проект Silvia должен помочь правительству Швеции сэкономить деньги, которые оно должно было потратить на уход за пожилыми людьми в домах для престарелых.

"В Швеции существует огромная потребность в жилье для пожилых людей. Ведь у нас, как и во многих европейских странах, доля населения пенсионного возраста с каждым годом увеличивается. - сказала руководитель проекта Магдалена Штадлер. - К сожалению, на сегодняшний день предложения на рынке жилья довольно дороги, и многим парам в возрасте приходится переселяться в дома престарелых. Мы надеемся, что SilviaBo поможет многим из них получить возможность жить не в специализированном учреждении, а комфортно проводить старость в своей квартире в окружении друзей".

"Тем не менее существует около ста маленьких и больших различий в отношении площади, домов и квартир, - добавила Штадлер. - Все, конечно, очень доступно для человека с инвалидной коляской. Благополучие и социальное взаимодействие - главная цель проекта SilviaBo. Мы уже обдумываем идею того, как удобнее можно разместить поблизости такие общественные объекты, как парк, клубы по интересам и зоны отдыха".

Первые шесть квартир уже достраиваются за пределами Стокгольма. Компания сейчас подыскивает подходящую территорию для строительства следующих домов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правильно ли строить для пожилых людей специальные дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.