Книги могут добавить очень личный штрих к внутреннему пространству: как создать уютное пространство вокруг ваших книжных полок

Наполнение комнаты заветной коллекцией книг помогает организовать пространство, создавая свою историю с визуальным и тактильным повествованием.

«Книги - это удивительный способ добавить индивидуальность в интерьер», - считает Стюарт МакЛоклан, заместитель директора SHH interiors, Лондон. «Большинство людей проводят годы, собирая книги, и это замечательно - иметь возможность показывать их и ваши интересы».

Собирать книги - это хорошо, но не менее важно выяснить, как оформить комнату и красиво расположить все эти тома. Попробуйте почерпнуть вдохновение из идей дизайнеров-профессионалов.

Подходите к процессу творчески

Человек, любящий книги, никогда не скажет, что хочет наполнить свой дом мебелью, он стремится наполнить его рассказами и предметами, которые имеют значение. Коллекция книг - это такая уникальная и личная вещь, которая всегда привносит в комнату тепло и индивидуальность.

Книжный шкаф может быть самоцелью. Например, в одной из дизайнерских коллекций есть книжный шкаф высотой 182 см в форме старинного барабана, а также книжный шкаф Globetrekker, на создание которого дизайнеров вдохновили винтажные дорожные сундуки. Отличный книжный шкаф может быть таким же интересным, как и его содержимое.

Нестандартный подход

Крупномасштабные встроенные элементы по всей стене могут создать особый вид, особенно если они окрашены так, чтобы дополнять или контрастировать с другими ключевыми элементами в комнате.

Вместо того чтобы разместить свою коллекцию в книжном шкафу, вы можете сложить ее на полу или у стены. Это придает комнате более неформальный характер.

Если добавить перед книжным шкафом кресло и лампу, это создаст уютную обстановку литературной гостиной, но в кабинете вы можете оставить книжные шкафы открытыми и поставить стол в центре комнаты, так будете окружены вашими любимыми книгами, пока работаете.

Пусть коллекция займет центральное место

В зависимости от стиля интерьеров, будь то традиционные или современные, коллекции книг внесут в пространство элемент тепла, материальности и интереса.

Большой книжный шкаф может быть центральным элементом дизайна комнаты. Это может создать иллюзию, что пространство имеет большую глубину или высоту. Так, для одного из проектов был создан большой книжный шкаф, который проходит через все пять этажей дома. Лестница обвивает книжный шкаф на каждом этаже, поэтому владельцы могут легко получить доступ к каждой книге. Это также делает весь дом особенным.

Нет необходимости заполнять каждую полку библиотечного пространства. Свободное место выглядит элегантно, позволяет книгам дышать и создает ощущение пространства.

Мыслите стратегически

Книжные полки заполнены книгами, столы завалены книгами, стопки книг на полах... это все хорошо. Располагая их особым образом, вы не только делаете так, чтобы ими было удобно пользоваться, но и показываете свое особое отношение к ним. Посетитель может свободно просматривать ваши книги и узнавать о ваших интересах и увлечениях.

Старые книги с неповрежденными кожаными обложками - это жемчужина любой библиотеки, сладкое в библиотеке. Если у вас есть такая особенная книга, поставьте ее обложкой наружу. Это интересный способ показать любимую книгу или книгу с особым смыслом.

Придерживаться одного стиля - это лучший способ не допустить переполненности пространства вещами, то есть избегать безделушек и слишком большого количества вещей. Например, если клиент имеет дом с множеством книжных полок и владеет четырьмя погонными метрами книг, один из дизайнеров звонит знакомому куратору библиотеки. Он тщательно изучает библиотеку, которая уникальным образом отражает интересы клиента.

Некоторые с большой осторожностью и сдержанностью иногда вставляют на книжную полку маленький предмет искусства, живопись или сентиментальный сувенир. Книги - очень личные вещи, как и аксессуары, которые к ним добавляются. Также можно чередовать стоящие книги со стопками. Когда библиотека очень большая, такие тонкие вариации добавляют изюминку.

Некоторые в качестве элемента дизайна используют стулья, шезлонги или скамейки, расставляя их возле книжных шкафов. Это позволяет хозяину или гостю, просматривая полки, сделать паузу, чтобы сесть и прочитать несколько отрывков.

Все зависит от точки зрения

Дизайнеры часто добавляют встроенные модули в уже готовые проекты, чтобы личные библиотеки гармонично вписались в интерьер дома. В любой комнате книги привносят характер и текстуру, вместе с естественным изменением цвета, формы и размера. В частности, с помощью столярных изделий книги обеспечивают столь необходимый мягкий контрапункт жесткой угловой конструкции полок.

Размещение книжных полок - это достижение максимального баланса формы и функций. В конечном счете, они предназначены для того, чтобы люди в своей библиотеке могли легко найти книгу. Однако смешивание с другими объектами помогает разбить визуальное пространство и добавляет еще больше индивидуальности.

Некоторые специалисты считают, что чем полнее полки, тем лучше. Даже если библиотека большая, можно добавить фон на заднюю часть полок. Это становится естественным связующим элементом и противодействует любому потенциальному хаосу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы размещаете свои книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.