Создание кухонного острова укрепит семейные связи: что такое нейро-архитектура и как она влияет на отношения в семье

В последние годы мы все чаще слышим о таких новых областях исследований, как «нейроэстетика», «нейромаркетинг», «нейрообразование». Начиная с неврологии ставшей практической областью, позволяющей лучше понять, как человек обрабатывает получаемую информацию, принимает решения, что влияет на его когнитивную систему, некоторые заинтересованные стороны стали употреблять приставку «нейро» в различных областях, придавая им научную достоверность.

Этот список совсем недавно пополнила еще одна область – архитектура Neuro. Казалось бы, какая существует связь между нейробиологией и архитектурой? Как оказалось, практика, стоящая за этой концепцией, оказывает большое влияние на нашу жизнь.

Что такое нейроархитектура?

Это область исследований, изучающая, как проектировать пространства и интерфейсы, которые влияют на физическое, психическое и эмоциональное состояние людей. Нейроархитектура исследует, как проектировать пространства, максимально адаптированные к психологическим потребностям владельцев жилья, сотрудников или потребителей. Используя определенные психологические модели, мы можем значительно улучшить наше психологическое благополучие.

Кухонный остров и укрепление семейных связей

Прекрасным примером нейроархитектуры является кухонный остров. В последние годы он стал обязательным элементом интерьера в просторных кухнях. Кроме его эстетической и дизайнерской привлекательности он оказывает позитивное влияние на качество жизни членов семьи.

Благодаря его уникальному дизайну кухонный остров способствует взаимодействию: за таким столом всегда хочется сесть рядом. Кроме того, когда к вам приходят гости, а вы слишком заняты последними приготовлениями угощений, они, как правило, не ждут вас в гостиной, а удобно рассаживаются вокруг острова с бокалами вина.

И обеденный стол, и рабочая поверхность

Размер такого острова вполне позволяет реализовывать сразу несколько функций. Вы можете готовить, не поворачиваясь спиной к своим гостям или членам семьи и продолжать с ними разговор. Остров превращает кухню в своеобразную зону отдыха как для членов семьи, так и для гостей.

В отличие от более официальной и строгой гостиной, кухня с островом становится идеальным пространством для неформальных семейных и дружеских встреч. Она создает уютную атмосферу, которая углубляет отношения между домочадцами.

Дизайн влияет на наш опыт

Одной из популярных тенденций, которые используются в последние годы в ресторанах, стала «прозрачная», или «открытая кухня», которая позволяет гостям видеть весь процесс приготовления пищи. Эта тенденция отражает перцептивные изменения в том, как мы привыкли думать о работе ресторанов.

Это переход от концепции, когда пища готовится за закрытой дверью, поскольку кухня и все то, что в ней происходит, является полноправным владением шеф-повара, к концепции, делающей акцент на процессе приготовления. Прозрачная кухня предполагает ваше визуальное участие в этом процессе. Знакомство с рестораном теперь начинается не с момента подачи блюда к столу, а с вашего появления в заведении.

На эту тенденцию оказали большое внимание реалити-шоу, которые привлекают зрителей, с удовольствием наблюдающих за процессом приготовления и оформления блюд. Не стоит думать, что это какой-то дизайнерский тренд. Рестораны, готовящие блюда на прозрачной кухне, улучшают впечатления посетителей, этот процесс создает глубокое чувство связи между сотрудниками и посетителями.

Кухня, которая прежде представлялась как закрытое, порой дурно пахнущее, жаркое пространство с посудомоечными машинами, стала частью дизайна. Она повышает осведомленность о свежести и качестве пищи.

Тенденция открытого пространства иногда имеет обратный эффект

Многие крупные корпорации изменили дизайн своего офиса, чтобы разместить открытые рабочие места. Несмотря на то что процесс проектирования таких пространств тщательно продумывался, они не дали желаемых результатов. Было установлено, что качество социальных взаимодействий в этом случае оставляет желать лучшего. По иронии судьбы те, кто работает на дому, поддерживают лучшие социальные отношения с коллегами.

Идея открытого пространства заключалась в удалении перегородок. Предполагалось, что это будет стимулировать сотрудничество в коллективе, но если духовная близость поощряет дружбу, слишком большая физическая близость наносит вред. Отсутствие личного пространства вызвало неожиданный эффект бумеранга. В результате сотрудники стали вести себя более закрыто, игнорировать коллег, многие стали работать в наушниках, даже не включая музыку. Дружеские отношения завязываются на основе взаимного доверия, но это невозможно, когда вы находитесь на открытом пространстве и постоянно окружены коллегами.

Одно из исследований показало, что округлый декор способствует эффективной мозговой активности по сравнению с помещением, обставленным квадратной мебелью. Более того, он воспринимается как более дружелюбный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы оценили на собственном опыте влияние кухонного острова на отношения в семье? Поделитесь своими впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.