Свобода движения равна свободе мысли, или Как создать Монтессори-детскую (уровень кровати - одно из главных условий)

Многие уже знакомы со стилем обучения Монтессори. Это идея, согласно которой дети учатся лучше всего, делая самостоятельный выбор. Такой подход, считается, помогает детям развивать лидерские навыки, практиковать ответственность и быть более независимыми с раннего возраста. Но знаете ли вы, что эта концепция может также применяться к тому, как вы организуете и украшаете комнату своего ребенка? Вы можете внедрить стиль Монтессори в детскую спальню, и это поможет детям получить дополнительный толчок к обучению.

1. Принцип управления Монтессори: все в пределах досягаемости

Несмотря на то что выглядит заманчивым устроить детскую с точки зрения дизайна, образ мышления Монтессори означает, что вам необходимо адаптировать декор к фактическому росту ребенка.

Другими словами, если вы лежите на полу (как ребенок) или сидите на нем (с учетом примерного роста малыша), что вы видите? И что еще более важно, к чему ваши маленькие руки могут получить быстрый доступ? Планируйте дизайн, исходя из этого.

Помните, что ваша цель номер один - создать безопасное пространство, которое вдохновляет на самостоятельное исследование.

2. Основной фокус на кровати

Напольная кровать (которая, по сути, является матрасом на полу) является главным компонентом спальни Монтессори. Большинство производителей продают такую мебель, рассчитанную на детей в возрасте от двух лет и старше. У этого типа кроватей есть много преимуществ.

В отличие от детских кроваток, которые требуют, чтобы родители «управляли» сном и режимом пробуждения детей, напольная кровать предоставляет им мобильность и независимость. Они могут встать и вернуться в свою постель по своему усмотрению без помощи другого человека.

Идея заключается в том, что эта свобода передвижения в конечном итоге учит детей свободе мысли. Когда они просыпаются, они тяготеют к предмету в комнате, который им наиболее интересен, делая открытия и исследуя их на ходу.

3. Объекты в свободном доступе

Подход Монтессори также защищает деятельность и объекты, которые естественно синхронизируются с потребностями развития. Это означает, что, когда ребенок встает с постели, его мир - или, по крайней мере, игрушки вокруг него - тщательно подбирается с ограниченным, но вдохновляющим выбором.

Таким образом, вместо того чтобы разложить множество книг и игрушек, обратите внимание на небольшой выбор. Скажем, погремушка, складывающаяся игрушка, бисерные шнуровки или радужные медведи. Такой подход к «развлечениям» позволяет детям по-настоящему проявлять интерес, а также практиковать лучшие навыки концентрации. Кроме того, все в пределах досягаемости означает, что вы удаляете себя из выполнения задачи, и вам больше не нужно догадываться или предлагать какие-то действия. Ребенку останется только повозиться и исследовать все самому.

4. Все можно достать самому

Когда вы обустраиваете спальню Монтессори, обдумайте другие практические способы, которыми ваш ребенок может использовать комнату. Например, вместо выдвижных ящиков комода, которые высоки и трудны для открывания, попробуйте разместить доступные нижние полки в шкафу или сундуки, в которых будут храниться носки и футболки. Вы также можете создать область, которая точно соответствует росту малыша, для зеркала и расчески, или чего-нибудь еще, что ему может понадобиться, чтобы собраться и выйти за дверь. Опять же, речь идет о том, чтобы дать ребенку возможность брать на себя ответственность и проявлять независимость.

5. Не забывайте о декоре стен

Подумайте о том, какое украшение понравится ребенку, и повесьте его на уровень, который он действительно может увидеть. В конце концов, что хорошего в плакатах с изображением животных или алфавита, если они прикреплены так высоко, что ребенок не может их прочитать?

И последнее, но не менее важное: поскольку в спальне Монтессори создается ощущение спокойствия, она обычно окрашивается в белый цвет или имеет естественный приглушенный тон. Это помогает привлечь внимание к любому искусству (или семейным фотографиям), а также поддерживает расслабленную обстановку. Помните: ваш ребенок «владеет» пространством, а вы только настраиваете его на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам стиль Монтессори в обучении ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.