Математика создания беспорядка: если дом всегда грязный, то во всем виноват второй закон термодинамики

Все мы сталкивались с желанием навести идеальный порядок дома. Да, прибраться - это несложно. Но сохранить безупречную чистоту практически невозможно. Представьте себе ситуацию: вы полчаса назад убрали все вещи в шкаф, а они каким-то образом снова оказались разбросаны по комнате. Эта проблема усугубляется еще сильнее из-за самоизоляции, потому что мы все время проводим дома. Кто же виноват в постоянном беспорядке? Не стоит отчитывать своих близких. Возможно, в этом виновата сама Вселенная.

Во всем виновата энтропия

Все дело в том, что Вселенная постоянно стремится к хаосу. Поэтому в ней никогда не будет идеального порядка. При этом законы физики применимы не только к космосу, но и к нашим обыденным реалиям. Соответственно, и ваш дом тоже будет стремиться к хаосу, несмотря на ваши попытки прибрать его.

Во всем виноват второй закон термодинамики, устанавливающий и обосновывающий существование энтропии. Этот термин обозначает меру рассеивания энергии. И процесс этот необратим. Остановить его тоже нельзя. С помощью энтропии ученые могут оценивать уровень беспорядочности Вселенной. При этом с течением времени хаос все больше заполоняет ее.

Как законы Вселенной влияют на беспорядок у вас дома?

Энтропия - это мера, которую используют для глобальных исследований, когда речь заходит об исследовании космоса. Как она может повлиять на домашний беспорядок. Опять же, виной тому универсальность второго закона термодинамики.

Представьте себе идеальную спальню, в которой идеальный порядок. Посреди комнаты стоит кровать, на книжной полке аккуратно расставлены книги. Вдоль стены вы можете увидеть шкаф и комод с одеждой. Если вы заглянете внутрь одного из ящиков, то заметите, что все носки аккуратно разобраны и сложены. Именно с них и может начаться беспорядок.

Вы встаете утром, берете пару носков, чтобы надеть их. Ваши хаотичные движения нарушат идиллию одного ящика. Затем носки могут оказаться на полу. Вы можете потерять пару или забыть положить их в ящик для стирки. Те же самые процессы происходят и с другими вещами. Вы всегда их используете, создавая тем самым хаос. И чем больше действий вы совершаете, тем выше энтропия вашего дома.

Математика создания беспорядка

Главная проблема домашнего беспорядка в том, что мы обычно не подсчитываем, сколько вещей хранится у нас дома. Мы также не следим и за тем, как часто мы их используем. Но ученые уже провели за нас подобное исследование. Математикой создания беспорядка занимался статистик Джонатан Тьюк из Австралии.

Расчет количества вещей дома и потенциальных возможностей их использования называется комбинаторикой.

Проще всего разобраться с этим на примере той же идеальной спальни. Нужно сосчитать количество пар носков в ящике. Чем их больше, тем большее количество действий вы можете с ними совершить. Соответственно, и выше энтропия вашего беспорядка.

Комбинаторный взрыв порождает беспорядок

Таким образом, чем меньше вещей вы храните в доме, тем реже вам нужно в нем прибираться. Ученые доказывают это существованием комбинаторного взрыва.

Представьте, что у вас в доме всего 10 вещей. И вы можете расположить их по прямой линии на полке. Если вы добавите 11-ю вещь, у вас появится ровно 11 вариаций для ее размещения. Вы можете положить ее в конце или начале полки. Или же попробуете втиснуть ее между двумя другими вещами. Добавьте на полку 12-й предмет и увидите, каким беспорядочным становится ее пространство.

То же самое происходит и у вас дома. Только этот процесс намного масштабнее, потому что вещей вы храните намного больше. И у вас появляются сотни и даже тысячи вариаций для размещения каждого объекта. Соответственно, уменьшение количества вещей может благотворно повлиять на порядок в вашем доме.

Стоит ли выбрасывать все вещи из дома и отказываться от уборки?

Вы можете применять знания математики на практике, чтобы снизить энтропию беспорядка у себя дома. Это не значит, что вам тут же нужно выкидывать все свои вещи. Но сократить их количество будет полезно для порядка.

Джонатан Тьюк предлагает рассмотреть пользу такого подхода на простом примере. Представьте себе свой гардероб. Допустим, вы хотите стирать не чаще одного раза в неделю. Предположительно, каждый день вы будете надевать новую одежду. Соответственно, вам понадобится 7 предметов гардероба: кофта, брюки, обувь, нижнее белье. Это идеальное количество вещей, которое не будет создавать беспорядок у вас дома

Но вряд ли вы хотите постоянно одеваться одинаково. Возможно, в ваш гардероб добавятся платья, юбки, комбинезоны. В один из дней вы наденете футболку, а в другой - блузку. Все это увеличивает количество одежды. Соответственно, и стирать вам придется чаще.

Чем меньше решений, тем больше пользы для вашего психологического самочувствия

Сокращение количества вещей положительно скажется не только на порядке дома. Джонатан Тьюк считает, что меньшее число решений полезно и для психологического благополучия человека. Ограниченное количество комбинаций лишает нас права выбора. Вернемся к ситуации с гардеробом. Если каждую вещь вы будете носить в определенный день недели, вам не придется тратить время с утра на размышления о создании своего образа. Этот закон можно перенести и на более глобальные вещи. Например, на дом, уборку или всю вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы прибираетесь у себя дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.