Как дизайнеры видят жилое пространство после пандемии: перегородки вместо открытой планировки

Изменения в мире после пандемии COVID-19 неизбежны. С уверенностью можно заявить, что организация жилого пространства поменяется кардинально. «Дизайн станет более индивидуальным и в некотором смысле техничным, так как многие работают и учатся из дома, - рассказывает архитектор Кристиан Лемье. - Проектирование должно будет делать жизнь людей лучше в их квартирах и домах». Какие же тенденции станут ключевыми в проектировании жилых пространств в ближайшем будущем?

Переосмысление проектов

Гибкость является ключевой в планировании пространства, так как определяет изменяемые области на основе конкретной функции пространства. «Мы можем ожидать сдвига в сторону более традиционного поэтажного плана. Современная жизнь с открытой планировкой популярна по многим причинам, но в период пандемии мы понимаем, что это может стать помехой, когда наша работа вливается в жилое пространство, - говорит нью-йоркский дизайнер Дэн Карри. - Удивительным преимуществом исторической застройки является то, что пространства четко определены отдельными комнатами, что позволяет четко разграничить дом и работу».

Точное определение границ

Создавая эффективное пространство, ограничение зон определяет назначение комнат, в которых мы живем, работаем, учимся и играем. «В будущем определенно увеличится количество рабочих мест на удаленке. Тщательно спланированное пространство может повысить производительность и удовольствие от работы», - рассказывает один из основателей дизайнерской фирмы Miami Strang Макс Странг.

«Концепция открытого пространства не позволяет работать производительно, если шумят дети или работает несколько человек, поэтому в перспективе лучше разграничивать пространство перегородками, чтобы обустроить домашний офис, или создать какой-нибудь промежуточный вариант, представляющий собой открытую площадку, но дополненную смежными пространствами, которые предназначены для работы» - рассказывает Джим Вестовер, партнер руководителя William Duff Architects.

Мобильные перегородки могут стать оптимальным решением. Это функциональный элемент интерьера, который, с одной стороны, позволит эффективно зонировать пространство, с другой стороны, выполнять декоративную функцию благодаря разнообразию цветов и фактур.

Многофункциональность

Офисы, расположенные прямо в нашей квартире, должны содержать весь функционал с оптимальным размещением рабочих поверхностей, освещением, звукоизоляцией и контролем температуры. «Зачем работать в гостиной, когда мы можем предложить пользователям возможность, работая из дома, быть такими же собранными и продуктивными, как в офисном пространстве», - рассказывает Эндрю Манн архитектор из Сан-Франциско.

Эми Смит, директор компании Herman Miller по производству высокопроизводительной рабочей мебели, чьи продажи эргономичных рабочих мест значительно выросли после начала пандемии, говорит: «На сегодняшний день эргономика очень важна. Если раньше люди умудрялись работать из дома, сидя на неудобном стуле, с занятостью несколько часов в неделю, то теперь, при работе в день по нескольку часов потребность в удобном рабочем месте невероятно возросла».

Для размещения домашних офисов некоторые изготовители мебели по контракту перенастраивали свои бизнес-модели, чтобы продавать напрямую потребителям. Грег Хейс, генеральный директор и соучредитель стартапа офисной мебели Branch, объясняет, что, хотя бизнес в его компании остановился, они добились успеха, развернув продажу напрямую потребителю. «Взрывной потребительский спрос на офисную мебель, поскольку люди понимают, что им необходимо надлежащее оборудование для работы на дому, помог нашему бизнесу развиваться в области, на которой мы не планировали концентрироваться еще год или около того», - говорит Грег, сообщая, что количество прямых продаж резко возросло - рост за неделю составил более 100 %.

Варианты присоединения открытых пространств

Проектирование открытых площадок приобрело большую значимость после начала пандемии коронавируса. Многие хотят обзавестись собственным пространством на свежем воздухе, будь то балкон, небольшой сад или задний двор с полным благоустройством. Наличие таких благ цивилизации, как вода, освещение и возможность разведение открытого огня, являются обязательными для открытого пространства. Необходимо заранее продумать, какое назначение у пространства: для расслабленного отдыха или для работы и занятий спортом, встреч и общения с друзьями.

Пространство, безопасное для здоровья людей

«Сейчас, когда большая часть человечества оказалась заперта в собственном доме, на ум приходит одно: дом должен быть убежищем», - говорит Эндрю Шид, менеджер по маркетингу производителя предметов роскоши True Residential. «События последних месяцев показали важность наличия отдельных спален, ванных комнат и, по возможности, комнат для гостей, - объясняет Шид. - В гостевой комнате у члена семьи, находящегося на карантине, или у гостя может быть собственный холодильник, что способствует гораздо более гигиеничному домашнему хозяйству в целом, а также создает ощущение комфорта и уединения».

Безопасные для здоровья поверхности по-прежнему будут хитом продаж, такие, как керамогранит, нержавеющая сталь для бытовой техники, твердые покрытия в ванной, медь может стать более распространенной для производства столешниц и отделки ванных комнат.

Бесконтактные смесители набирают все большую популярность. А бесконтактные туалеты являются еще одним способом повысить уровень чистоты и уменьшить количество микробов.

Повсеместная дезинфекция

Другие запросы клиентов могут включать установку санитарной станции в гараже с дезинфицирующими салфетками, одноразовыми перчатками, хранилищем масок и раковиной для мытья рук, а также у каждого входа в дом зона дезинфекции. Веранды превратятся из временных пространств в полностью оборудованные переходные пространства и безопасные зоны для бесконтактной доставки посылок и продуктов. Это станет обычным явлением. Карри предсказывает, что дизайнеры будут использовать этот новый подход к гигиене и чистоте, решая задачи инновационными и творческими способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идеи преобразования пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.